Помпа на Шниву

Помпа на Шниву

СообщениеElephant007 28 июн 2010, 09:05

Раздолбало подшипник. Ну замена, ладно. Извечный вопрос - на что поменять. На рынке то вагон вариантов. Взял в тракторных помпу от СТК. Поставил. Установка в Шевика помпы - камасутра просто. Не машина, а дремучий пазл просто... Поставил, смотрю на струку в расширительном бачке, тугая такая, глаз радуется. На следующий день полез ремень проконтролировать, не подтянуть ли - оппа, на шкиве помпы ощутимый люфт. Пробег 10 км. Твою мать. Снимаю, везу обратно в тракторные. Меняйте, говорю. Ага. щас. Эпопея с экспертизой. Ну, думаю, попадос. Хорошо, заберите эту помпу, а мне продайте ХОРОШУЮ. А Вам какого производителя? приехали. Думал-думал, выбрал Пекар, к классике типа, а СТК-шный был усиленый. Для авто с кондиционером и все такое. Думаю, ага маркетинговый ход, чего там и где усиливать, корпус то одинаковый у помпы.
Помпа поставилась уже веселее, траектория засовывания то уже известна, да и болты присохнуть не успели...
Струйка в расширительном стала послабее, вялая такая струйка, простатит у помпы. Зато не шатается.
Поездил, ничё вроде не греется, а кондиционер мне на заводе поставить забыли, так что пусть работает. Тыщ на 30 хватит да и ладно...
Цена СТК - 570, Пекар - 499.
Ценник на полупомпы в городе разница очень сильно. ОТ 500 до 870 рублей за одно и то же. Дешевле в тракторных.
Первую помпу неделю экспертировали, отзвонились, приезжайте и меняйте или деньги забирайте.
Аватара пользователя
Elephant007
По теме пишет
Начинающий флудер
 
Возраст: 53
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 22:51
Откуда: Северск
Авто: Шнива
Пол: Мужской

Помпа на Шниву

СообщениеMick 28 июн 2010, 10:14

Прошлой осенью тоже на помпе разболтался подшипник...поехал в магазин Тюнинга на авторынке, купил помпу (не помню уже кто производитель) за 310 руб...аккуратненькая такая упаковочка с инструкцией даже...проехал уже около 20 тыс...полет нормальный ;)
Аватара пользователя
Mick
Хороший человекХороший человекХороший человек
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 39
Сообщения: 3812
Зарегистрирован: 23 сен 2008, 15:53
Откуда: Томск
Авто: разное
Пол: Мужской

Помпа на Шниву

СообщениеAxeT 28 июн 2010, 12:26

На заводе на переднеприводные ВАЗы ставят помпы "ТЗА" (Тольяттинский завод автоагрегатов - помоему). Достаточно надежная деталь в двигателе :) У меня уже заводская помпа 98 тыс. км ходит и признаков смерти не подает.
Аватара пользователя
AxeT
По теме пишет
Zubilist
 
Возраст: 36
Сообщения: 3045
Зарегистрирован: 19 янв 2008, 17:13
Откуда: Tomsk
Авто: Chevrolet Niva GLS
Пол: Мужской

Помпа на Шниву

СообщениеИгырь 28 июн 2010, 14:20

Elephant007 писал(а):Струйка в расширительном стала послабее, вялая такая струйка, простатит у помпы. Зато не шатается.

Вполне возможно лопасти меньше. Где то на Chevy Niva.ru встречал, пишут что на ШНиве лопасти или больше по размеру или больше их по числу(точно не запомнил).
Аватара пользователя
Игырь
По теме пишет
Начинающий флудер
 
Возраст: 57
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 13:04
Откуда: Томск
Авто: Mitsubishi Pajero Sport
Пол: Мужской

Помпа на Шниву

СообщениеAVISO 15 фев 2015, 12:55

Ага. Я писал(вместе с новосибирцами). И ещё напишу.
Классика случая в магазине автозапчастей. Продадут то,что с виду одинаково. Раз у "классики" помпа похожа на Шнивовскую , то зачем платить вместо 400 целых 900р? То же самое например ... Шкив коленвала Приоры вам надо ,а вам впаривают от "двенашки"! А у Приоры "свои" натяжитель ремня и сам ремень- ну не взаимозаменяемы они. Но продавцы видимо иного мнения.
Вернусь к помпам. С виду корпус одинаков , отличия внутри. На Шнивовской помпе появился роликовый подшипник(вместо шарикового) и сальник заменен. Это все для авто с навесным оборудованием (гидрач например) ,которое требует более высокой натяжки ремня , а значит и создаёт большую нагрузку. Вот "классическая" с " двумя шариками" и дохнет на Шниве.
И ещё. Помпы что на "классический" блок что на "зубило" имеют разную производительность(выше об этом правильно написали,про разницу в лопастях ) от 12 до 17 литров в минуту. Надо сверяться по инвентарнику, а так на коробке они ее не пишут.
AVISO
По теме пишет
Читатель
 
Возраст: 44
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 17:17
Откуда: Томск-Северск
Авто: Шевроле-Нива Компрессор' KAMAZ ' Toyota spb 34 швейная машинка
Пол: Мужской


Вернуться в Двигатель и трансмиссия

Сейчас на 4x4.tomsk.ru

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0