"УЖАСЫ" Советского времени...

Общение на темы, не отнесенные к другим форумам

"УЖАСЫ" Советского времени...

СообщениеMNS 27 май 2012, 23:58

Плохо " владею" клавиатурой, поэтому все мои мысли не "изображу". Предлагаю вспомнить свою жизнь за год до смерти Сталина, кто и как покупал любое ТС с ДВС, как Н.С. Хрущев "зарезал" всех с 6-ю сотками и домашним скотом, как выбирали "почетный президиум" на любом собрании при горбачеве , и т.д. и т.п. Мой отец ненавидел жугашвили, семью раскулачили. Я вырос еще при сталине и Ленине, но в Советское время было не все так уж хорошо, а вообще-то уж совсем плохо, все что касалось проблем "джиперов" и их любимых "коней".
MNS
По теме пишет
Начинающий флудер
 
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 10:23
Откуда: Томск
Пол: Мужской

"УЖАСЫ" Советского времени...

Сообщениеchaf 28 май 2012, 09:23

butleger писал(а):
Сергей Михайлович писал(а):
chaf писал(а):Кто помнит как назывался сей напиток :) ;)

Крутится в голове, что-типа "фетяска", но не уверен. Очень распространено было в 70-х годах.

Эт ты путаешь с бутылкой от кьянти, та, похожей формы, но с соломой - называется "фьяска"
Это же - болгарское пойло, Гымза называлось.


Гыыы.... Признали всётки. Действительно Гымза называлось :) . Случайно обнаружил в шкафу.
Аватара пользователя
chaf
Весьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человек
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 65
Сообщения: 2740
Зарегистрирован: 26 май 2009, 09:27
Авто: УАЗ-452
Пол: Мужской

"УЖАСЫ" Советского времени...

Сообщениелимон 29 май 2012, 00:51

А еще разговор менялся в зависимости от времен ;)
Жаргонные словечки разных эпох
1960-е
Словарь:
Хилять - прогуливаться
Бродвей - центральная улица в любом городе. В Питере это Невский проспект, а Москве - улица Горькова (Пешков-стрит) Шузы на каше - ботинки на толстой белой подошве из синтетического каучука.
Котлы - часы
Совпаршив - искаженное "совпошив", то есть вещи советского производства
Мани, манюшки - деньги
Баруха - девушка с широкими взглядами
Шнурки в стакане - родители дома
Чуча - песня из "Серенады солнечной долины", культового фильма советских стиляг
Музыка на костях - способ записи самопальных пластинок на рентгеновских снимках
Бараться - заниматься сексом
Стилять - танцевать

Пример: "Хиляли по Бродвею, мне там один кореш шузы на каше обещал и про котлы щтатские гнал, но фраерок кинул, принес совпаршив какой-то рижский. Манюшки были, пошли в "Аист", но там жлобье визг устроило из-за моей барухи. Ко мне на хату никак: шнурки в стакане. Поехали к ней, слушали чучу на костях, бараться настрою не было, так постиляли, пожамкались да вырубились."

1970-е
Словарь:
Полис - милиция
Хаер - длинные волосы
Попилить хаер - подстричь. В милиции тех лет часто предоставляли эту услугу бесплатно
Хайратник - лента, поддерживающая волосы на лбу
Фейс - лицо, внешний вид
Прикид - одежда
Стрематься - пугаться
Факмен - неудачник, неприятный тип
Герла - девушка
Стебаться - высмеивать, издеваться
Скипнуть - уйти, убежать
Дринчить до крейзы - напиваться до беспамятства

Пример: "Когда мне полис хаер наголо попилил, я долго за цивильного проканывал. Даже предки мой фейс одобряли, еще быприкид совковый завел, они бы глюки от кайфа словили. Но меня такие приколы стремали, я без хайратника себя факменом каким-то чувствовал. Герла моя тогда сперва надо мной стебалась, потом вообще скипнула. Я убитый ходил, сидел как обдолбанный, дринчил до крейзы, ничего не цепляло."

1980-е
Словарь:
Обломаться - пасть духом, потерять интерес, остаться ни с чем
Сейшн - концерт
Утюг - фарцовщик, скупающий у иностранцев валюту и вещи
Аскать - просить деньги у прохожих на улице. Янис Абаскайтис - популярный персонаж такого асканья, мифологический литовец, потерявший билет в Ригу и канючащий средства на проезд домой
Береза - работники добровольной дружины, помогавшие милиционерам портить жизнь нормальным людям
Сестра, систер - системная девушка
Любера - агрессивно настроенные и коротко стриженные жители Люберец, носившие клетчатые сшитые из зановесок штаны и считавшие своим долгом приезжать в Москву и бить всех с длинными волосами. В свободное от этих педагогических занятий время качали мышцы на самодельных тренажерах
Мочалка - девушка не безукоризненных достоинств
Вписать - пустить хороших людей к себе переночевать
Система - все неформалы вообще
"Турист" - популярная недорогая кофейня у Бульварного кольца, место встречи системщиков
Гоголя - Гоголевский бульвар
Стоп - автостоп, путешествие на попутных автомобилях
М2 - федеральная трасса Москва-Симферополь

Пример: "Вчера на сейшн обломались попасть, внутри туча мочалок каких-то. Пришлось взять сестру на Гоголях Яниса Абаскайтиса пустить. Аскали, тут береза подгребла. Хорошо, на люберов наткнулась. Потом систеру влом все стало, потопали в "Турист". Там системы никого, один знакомый утюг только тусовался, вписал к себе, дал 20 баксов взаймы. А на утро стопом по М2."

1990-е
Словарь:
Крышевать - оказывать покровительство коммерческой структуре за некоторую мзду, выдаваемую не всегда добровольно
Быки - грубоватые примитивные люди с ограниченными взглядами, часто расходящимися с уголовным кодексом
Пустить на красное - убить из огнестрельного оружия (пукалки)
Сосать баблос - получить откат с чьей-либо коммерческой деятельности
Алё-малё - выражение, используемое в качестве приветствия, для смены темы или для придания приятной живости речи.
Вальты накрыли - термин, означающий потерю ориентации в пространстве, неумение точно оценить риски и расставлять приоритеты
Разводящие - руководители, чиновники, уголовные авторитеты и другие значительные персоны
Бакланить - хулиганить, вести себя неприлично и, главное, глупо
Закрыть вопрос - убить или сделать еще что-нибудь столь же решительное

Пример: "Там сперва ларек этот быки крышевали, и все по понятиям было. Потом приехали к ним на стрелку лузеры какие-то с пукалками, и тех и других на красное пустили. После разводящие прислали какого-то честенького пацана, и что? Алё-малё, по жизни забурел через год, вальты накрыли, баблос сосать стал в три горла. Бакланил, одним словом, жестко. Даже мусорам такой голимый беспредел терпеть западло стало, они с ним вопрос и закрыли"
Аватара пользователя
лимон
Безупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутация
Безбашенный
 
Возраст: 55
Сообщения: 13076
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 22:25
Откуда: Томск-Степановка (г.Усть-Илимск)
Авто: VAZ2121
Пол: Мужской

"УЖАСЫ" Советского времени...

СообщениеIT68 04 июн 2012, 23:39

....
Вложения
0_99b8c_a9a2d2b8_XL.jpg
0_99b8c_a9a2d2b8_XL.jpg (116.15 КБ) Просмотров: 3635
IT68
Хороший человекХороший человекХороший человек
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 55
Сообщения: 2245
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 00:12
Откуда: Белый Яр
Авто: УАЗ 469 Б
Пол: Мужской

"УЖАСЫ" Советского времени...

СообщениеСергей GS 22 июл 2012, 02:23

Из моего личного архива... :)
Вложения
Picture 723.jpg
Picture 723.jpg (75.07 КБ) Просмотров: 3465
Аватара пользователя
Сергей GS
Весьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человек
ШУРУП ФИЛОСОФ
 
Возраст: 61
Сообщения: 6831
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 13:16
Откуда: Томск
Авто: ВАЗ 2121, Honda StepWGN-кемпер
Пол: Мужской

"УЖАСЫ" Советского времени...

СообщениеПал Саныч 22 июл 2012, 12:13

Чё тролебус нарушил и почему он такой облупленный
Аватара пользователя
Пал Саныч
Безупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутация
Ездец
 
Возраст: 42
Сообщения: 22692
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 17:11
Откуда: Томск, бываю иногда в Северске
Авто: Montero sport чуть подготовлен
Пол: Мужской

"УЖАСЫ" Советского времени...

СообщениеСергей GS 22 июл 2012, 14:22

Их тогда больше половины в городе вот такие облупленные были... ТТУ (трамвайно- троллейбусное управление) перенесли срок тех осмотра на более ранний месяц, они и покрасились в срочном порядке к ТО по холоду, и вот результат...
(детали не помню уже) ;)
Аватара пользователя
Сергей GS
Весьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человек
ШУРУП ФИЛОСОФ
 
Возраст: 61
Сообщения: 6831
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 13:16
Откуда: Томск
Авто: ВАЗ 2121, Honda StepWGN-кемпер
Пол: Мужской

"УЖАСЫ" Советского времени...

СообщениеПал Саныч 23 июл 2012, 08:16

тролебус то ты за что остановил?
Аватара пользователя
Пал Саныч
Безупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутация
Ездец
 
Возраст: 42
Сообщения: 22692
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 17:11
Откуда: Томск, бываю иногда в Северске
Авто: Montero sport чуть подготовлен
Пол: Мужской

"УЖАСЫ" Советского времени...

СообщениеСергей GS 23 июл 2012, 14:59

Пал Саныч писал(а):тролебус то ты за что остановил?

Не внимательный ты Паша однако... :rofl: Посмотри - салон траллика пустой, а на улице снег и при этом светло т.е. время суток когда он пустой впринципе не мог быть при хроническом дифиците общ.транспорта в те времена...
Это было 7 ноября, в связи с демонстрацией трудящихся движение было перекрыто (на фото район Кирова-Красноармейской)... Троллейбусы стояли в ожидании народных масс которые двигались
"Организованной колонной в честь победы Октябрьской Революции"... :rofl: :rofl: :rofl:
А я просто разговариваю со знакомым водителем... %)
Аватара пользователя
Сергей GS
Весьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человек
ШУРУП ФИЛОСОФ
 
Возраст: 61
Сообщения: 6831
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 13:16
Откуда: Томск
Авто: ВАЗ 2121, Honda StepWGN-кемпер
Пол: Мужской

"УЖАСЫ" Советского времени...

Сообщениевитя 23 июл 2012, 15:21

Вот ведь как "ужасно" кипела жизнь в советские времена. По Чулыму круглосуточно перемещались грузы.....
Чулым.jpg
Чулым.jpg (113.16 КБ) Просмотров: 3199
Чулым_.jpg
Чулым_.jpg (207.6 КБ) Просмотров: 3199

http://pmr.tomsk.ru/files/zawetka/ZI_51_12.pdf
Было.
Прошло.....
Аватара пользователя
витя
Весьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человек
Рождёный в СССР
 
Возраст: 58
Сообщения: 16763
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 22:55
Откуда: Томск
Авто: УАЗ 31512
Пол: Мужской

"УЖАСЫ" Советского времени...

СообщениеPavelM 23 июл 2012, 17:18

Летом с пляжа наблюдали часто с пацанами как плоты таскают, а еще любили на волнах качаться когда "Заря" проходила.

Да, река была шире, да и деревья тоже большие были.
Аватара пользователя
PavelM
Хороший человекХороший человек
Меня не перефлудишь
 
Возраст: 45
Сообщения: 1882
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 18:37
Авто: фф2
Пол: Мужской

"УЖАСЫ" Советского времени...

Сообщениеerrror7 23 июл 2012, 20:27

PavelM писал(а):Летом с пляжа наблюдали часто с пацанами как плоты таскают, а еще любили на волнах качаться когда "Заря" проходила.

Да, река была шире, да и деревья тоже большие были.


Забыл добавить, что девки были красевее и хрен в полтора раза длиннее :rofl: :rofl:
Аватара пользователя
errror7
Весьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человек
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 57
Сообщения: 3255
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 19:34

"УЖАСЫ" Советского времени...

Сообщениевитя 23 июл 2012, 21:38

PavelM писал(а):Летом с пляжа наблюдали часто с пацанами как плоты таскают, а еще любили на волнах качаться когда "Заря" проходила.

Да, река была шире, да и деревья тоже большие были.

Плоты в Красноярском Рейде собирали (Теперь его нет уже).
По Чети молевой сплав шёл. К слову сказать, в месте впадения в Четь ручья с названием Чичка, один раз залом наблюдал. Брёвна так хитро переплелись в плотину, что с берега на берег можно было перейти. Растаскивали его долго. С воды - катерами -водомётами, а с берега - трелёвщиками.
А дальше по Кие и Чулыму - плоты. Иногда плот один катерок тащил, а на хвосте плота по дну цепи волочились. Что бы не заносило хвост сильно. Стоя на берегу ногами "слышно" было, как цепь по дну грохочет. Само собой, что ни о каких перемётах-перетягах ниже впадения Кии в Чулым и речи не было. Иногда хвост плота всё таки на берег "вылезал". При мне два пацана заскочили на такой плот и немного прокатились. Такого отборного мата в матюгальник с катера наверно никто никогда не услышит уже %) . Пацанов как Фома х...ем с плота сдул. Так ещё и в горку на берег бегом бежали. Потому как с катера (для вида) начали моторку отвязывать.
Впечатляло как то это всё....
А когда плоты длинные были, их в два катера проводили. И как выглядело с берега, основную работу по рулёжке плота задний катер выполнял.
"Заря" два раза мимо Зырянки проходила в течении дня. "Туда" и "обратно". Особенно от "зари" две "картинки" интересно было смотреть: как она разгоняется и "встаёт на крыло" ну и конечно - волна! Если повезёт - в воде её поймать и покачаться на ней.
Ещё из впечатлений детства связанных с Чулымом. Вечером полулёжим возле костерка на яру с отцом и дедом. По Чулыму катер-толкач толкает перед собой баржу с кучами угля вверх куда то. В сторону Тегульдета. Рубка высокая. Чуть выше яра. Вдруг катер сбавляет ход и как бы приостанавливается около нас. Из громкоговорителя: "Осип Иванович, доброго здоровья! Как рыбалка? Наловили чего?". Это моего деда капитан узнал и из уважения приостановился поздороваться. Надо ли говорить, что меня, пацана - переполняла гордость, что у меня такой дед, с которым капитаны здороваются? :)
Да много чего было интересного и запоминающегося. Такого по житейски простого и мудрого.
Аватара пользователя
витя
Весьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человек
Рождёный в СССР
 
Возраст: 58
Сообщения: 16763
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 22:55
Откуда: Томск
Авто: УАЗ 31512
Пол: Мужской

"УЖАСЫ" Советского времени...

СообщениеPavelM 23 июл 2012, 23:17

errror7 писал(а):
PavelM писал(а):Летом с пляжа наблюдали часто с пацанами как плоты таскают, а еще любили на волнах качаться когда "Заря" проходила.

Да, река была шире, да и деревья тоже большие были.


Забыл добавить, что девки были красевее и хрен в полтора раза длиннее :rofl: :rofl:


Нет, не забыл. Тогда еще не до девок было ;)
Аватара пользователя
PavelM
Хороший человекХороший человек
Меня не перефлудишь
 
Возраст: 45
Сообщения: 1882
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 18:37
Авто: фф2
Пол: Мужской

"УЖАСЫ" Советского времени...

Сообщениелимон 19 авг 2012, 19:58

Хоть и видео, но позволю сюда вставить. Посвящается всем пережившим 80 и 90 :rofl:
http://www.youtube.com/watch?v=hOvJ-kOa ... r_embedded
Эх ностальгия, да песенка прикольная
Аватара пользователя
лимон
Безупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутация
Безбашенный
 
Возраст: 55
Сообщения: 13076
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 22:25
Откуда: Томск-Степановка (г.Усть-Илимск)
Авто: VAZ2121
Пол: Мужской

"УЖАСЫ" Советского времени...

СообщениеМЧСник 19 авг 2012, 20:35

лимон писал(а):Хоть и видео, но позволю сюда вставить. Посвящается всем пережившим 80 и 90 :rofl:
http://www.youtube.com/watch?v=hOvJ-kOa ... r_embedded
Эх ностальгия, да песенка прикольная

Да, песенка прикольная. Немного вспомнилось.
Аватара пользователя
МЧСник
По теме пишет
Меня не перефлудишь
 
Возраст: 45
Сообщения: 1680
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 15:54
Авто: УАЗ-3741, ЗАЗ-968. Civic 4D
Пол: Мужской

"УЖАСЫ" Советского времени...

СообщениеСергей GS 03 ноя 2012, 13:39

Владимир Дерябкин

Инвалидная коляска

Отец с войны вернулся без ноги. Осмотрелся, работу подыскал, решил дом ставить. Вечерами мама подносила глину, а отец месил ее единственной ногой. Вторая, металлическая,служила ему опорой. Строился дом, в котором нам предстояло жить. А пока мы расположились у бабушки.
Работал отец в гараже. Ворота открывал да, вскарабкавшись с трудом на подножку кабины, заглядывал в кузов – проверял вывозимый с территории груз.

Прошел год, и мы справили новоселье. Дом был каменный. От необжитых и непрогретых его стен, веяло холодом. Сначала мы спали на полу – мебель купить не успели…
Приближалась зима. Первая в новом доме. Отец хлопотал, что бы поскорее завести уголь и дрова. И вот выпал снег и ударили морозы, и весело загудела печка. Сначала дым валил в комнату, печка словно сопротивлялась, не хотела отдавать тепло, но постепенно обгорела. И потом я часто выбегал на улицу, любовался, как дым валил из труб.

А отец не любил зиму. На одной ноге не находишься. Скользил, падал. Однажды руку сломал. Заковали руку в гипс, уложили в больницу, но хотя рука и не заживала, пролежал он там недолго. Соседей по палате не хотел беспокоить. За ночь не раз ему приходилось, то в туалет, начнет ногу свою железную пристегивать, упадет протез, загремит. Всех больных поднимет. Вот он и ушел домой недолечившись.

Весна и на Дон приходит рано. Снег почти сошел, от дома к дома к дому потянулись протоптанные дорожки. Люди жили дружно, соседей не чурались. Днем работали, а по вечерам собирались несколько семей и до поздней ночи в лото играли. А среди ребят ссоры не утихали. Да и как тут не поссорится, когда на всю ребячью ватагу, был один старый велосипед, да мяч со шнуровкой – предмет зависти всей округи.

Отец потихоньку выздоравливал, все по хозяйству хлопотал. И вдруг из Ростова пришло письмо с извещением. Предлагали отцу пройти медицинскую комиссию на предмет выделения инвалидной мотоколяски. Засуетился он, стал планы строить. Теперь, говорит он, мне на своей култышке ковылять не придется. Техника! Полон Дон родственников, а на одной ноге поди, доберись-ка до них. Всех объезжу, дай только машину получить.
Но надо же так! Ждет человек, планы строит, радуется, а ему палки в колеса. Ну, во-первых, медицинское обследование. Разные формальности здорово утомили отца. А тут еще местные бюрократы в параграф уперлись: поскольку, заявили, у Вас, товарищ Дерябкин, культя на два сантиметра длиннее чем инструкцией предписано, инвалидную коляску выдать не можем.

Расстроился отец, замкнулся, помрачнел. Но неугомонная мама, ничего ему не сказав, написала письмо в Москву. Вскоре пришло в местные инстанции распоряжение машину выдать и направить инвалида войны Игната Харитоновича Дерябкина, на курсы водителей в город Шахты.

И вот однажды прозвучал сигнал под окнами нашего дома. Мы выбежали на улицу и ахнули: возле ворот стоял поблескивая свежей краской, синенький автомобильчик, а возле него – улыбающийся отец. Теперь он все свободное время копался в двигателе, что-то протирал, смазывал, словом, содержал технику в идеальной чистоте. На работу пешком не ходил, не спеша катил по городским улицам, и прохожие засматривались на маленькую синюю машину – здесь таких еще не видали. Но техника эта была несовершенной, и частенько глох двигатель. Проезжавшие мимо шоферы не оставляли отца в беде. Отец их пытался благодарить, смущаясь, совал деньги, но те отказывались, обижались….

Приближалось мое совершеннолетие, а я все мечтал о цирке. Отец отговаривал. Разве это дело, говорил он. Всю жизнь на колесах, и дома своего иметь не будешь , нас с матерью одних оставишь, а хозяйство кому передавать…
Но переубедить меня было невозможно. Вот-вот должен был приехать мой брат Анатолий и увезти меня в Ленинград. К тому времени, когда он приезжал в Каменск, мне уже выдали новый паспорт. И вот она – Москва, Красная площадь, Мавзолей. А потом – Ленинград, цирк, и в цирке я – работаю ночным конюхом.

Прошло шесть лет. Гастроли наши проходили в Ростове, всего в ста километрах от Каменска, и почти в каждый свой выходной день, я приезжал домой.
Отец встречал радостно, мама стол накрывала, приходили соседи, и через несколько часов жители ближайших улиц, где пролетело мое детство, знали о моем приезде.
-Вот тебе и Вовка Дерябкин! – удивлялись они – Ведь какой хулиганистый парень был, а смотри-ка артистом стал! Знай наших, каменских!
А гастроли подходили к концу. В последний мой приезд, отец усадил меня за стол и сказал:
- Ты бы, сынок, взял мою машину. Порастрепалась она, тяжело мне с ней…Тебе, может, и пригодится – придумаешь какой-нибудь смешной номер, будешь людей радовать, а?
Только тогда, я вдруг, с болью заметил, как сдал отец. Фронтовые раны, да нелегкая жизнь, раньше времени состарили его. И я думал: вот заберу машину, и опять затоскует батя. А он словно угадал мои мысли, стал приводить доводы, почему мне она нужна больше.
- Да и вообще, - с грустью сказал он – больше дать ничего не могу. Сам знаешь как жили…

Погрузили мы коляску в кузов грузовика, приехали в Ростов, поставили в цирковом дворе. Долго ходил я вокруг нее, присматривался, думал, что же сделать, что бы никто не узнал в том автомобиле ''инвалидку'', что бы не напоминала она о горе человеческом. И придумали: подварили кузов, к передней облицовке приварили глаза, нарисовали растянутый в улыбке рот, сверху надели шляпу – получился оригинальный веселый автомобиль. А когда я взял медведя, пришла идея сделать номер ''Автосервис в цирке''.

Однажды я выехал в город на своем автомобиле. На перекрестке неожиданно заглох мотор. Вокруг собрались прохожие и весело смеялись. А я вдруг вспомнил один случай, о котором рассказала мне мама.

Ехали они с отцом по Каменску, и точно так же на перекрестке перед светофором остановилась ''инвалидка'', и никак не мог отец завести двигатель. Зажегся зеленый свет, а машина не трогалась. Отец выбрался из кабины, открыл капот, беспомощно стал копаться в двигателе. Сзади послышались нетерпеливые гудки, машину стали объезжать справа и слева. Не найдя неисправность, отец выругался, захлопнул крышку капота и вместе с мамой стал откатывать машину с проезжей части. Чуть поодаль стояли молодые и крепкие, модно одетые парни и смеялись.
Мама отдышалась, подошла к ним и тихо сказала:
- Не дай вам бог, ребята, пережить войну и ездить на такой вот машине!

Если вам доводилось смотреть по телевизору цирковое обозрение, возможно вы обратили внимание на автомобиль, выезжающий на манеж. Медведь-автослесарь, чинит машину, а потом, неуклюже и трогательно ухаживает за симпатичной хозяйкой. А под веселой маской клоунского автомобиля, до сих пор живет инвалидная машина моего отца.

Отсюда: http://www.kloun.tv
Аватара пользователя
Сергей GS
Весьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человек
ШУРУП ФИЛОСОФ
 
Возраст: 61
Сообщения: 6831
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 13:16
Откуда: Томск
Авто: ВАЗ 2121, Honda StepWGN-кемпер
Пол: Мужской

"УЖАСЫ" Советского времени...

СообщениеСергей GS 03 ноя 2012, 13:48

Из журнала "За рулём" №12/1957 г.
НОВАЯ МОТОКОЛЯСКА ДЛЯ ИНВАЛИДОВ

В ближайшее время Серпуховский мотоциклетный завод переходит на выпуск новой четырехколесной мотоколяски для инвалидов вместо прежней трехколесной, выпускавшейся в течение многих лет.
Новая мотоколяска, разработанная по проекту НАМИ, имеет двухместный металлический кузов с тентом. Дверные проемы увеличены по сравнению с изготовлявшейся ранее коляской СЗЛ, на металлических дверях установлены откидные застекленные боковинки, в передней части кузова расположен вместительный багажник с запирающейся крышкой. Значительно улучшена фиксация тента.
Расположенный сзади силовой агрегат создан на базе двигателя Ижевского завода с рабочим объемом 350 см^3. Он снабжен вентилятором для воздушно-принудительного охлаждения. Подвеска всех колес — независимая (задние — на витых пружинах, передние — на поперечных торсионах). Рулевое управление — реечного типа со штурвалом, имеющим форму полукольца. Органы управления переработаны применительно к требованиям инвалидов.
Управление дроссельной заслонкой карбюратора осуществляется с помощью двух полуколец, расположенных на рулевой колонке под штурвалом. Справа от водителя находятся рычаги тормоза и коробки перемены передач. Оба этих рычага имеют одновременный привод на сцепление. Таким образом, водитель имеет возможность, действуя правой
рукой, затормаживать машину и одновременно выключать сцепление. Таким же образом (одним рычагом] можно переключать передачи.
Кроме того, справа от водителя находится рукоятка включения заднего хода. Механизм включения заднего хода расположен не в коробке перемены передач, а в заднем мосту. Для того чтобы включить задний ход, водитель должен поставить рычаг коробки перемены передач в нейтральное положение, перевести рукоятку заднего хода и включить первую передачу.
Тормоз действует на задние колеса.
Привод колесных тормозов — механический. Шины — низкого давления, имеют размер 5.00—10.
В отличие от прежних моделей, новая мотоколяска оборудована полным комплектом электроосветительных и сигнальных приборов автомобильного типа — двумя фарами, подфарниками, габаритными фонарями, указателями поворотов, стеклоочистителем и т. д.


zr_1957-12_smz.jpg
zr_1957-12_smz.jpg (53.93 КБ) Просмотров: 2685


http://www.rcforum.ru/showthread.php?t=16160&page=25
Аватара пользователя
Сергей GS
Весьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человек
ШУРУП ФИЛОСОФ
 
Возраст: 61
Сообщения: 6831
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 13:16
Откуда: Томск
Авто: ВАЗ 2121, Honda StepWGN-кемпер
Пол: Мужской

"УЖАСЫ" Советского времени...

Сообщениелимон 06 ноя 2012, 19:51

Эх, красиво написано. А ведь было такое.......... УЖАС!;)
10 ноября исполнится 30 лет, как умер Брежнев. В суете выборов я совершенно забыл об этой дате. А ведь она действительно грандиозна! Три десятилетия отделяют нас от смерти человека, ставшего олицетворением эпохи застоя. В детстве мне казалось, что тридцать лет, это невероятно много. Помню, как в 1975 году, когда мне было всего шесть, на Крещатике светились лампочки поперек улицы со словами «30 лет Победы». «Целых тридцать лет! — думалось мне. — Даже представить страшно, сколько времени прошло». Но вот сегодня от смерти Брежнева нас тоже отделяет ровно столько же. И это уже не кажется чем-то отдаленным. Все было будто вчера — и политбюро на трибуне Мавзолея, и гимн Советского Союза в шесть часов утра, и консервы «Завтрак туриста», и неизменные слова диктора по радио, когда приходишь из школы: «В Киеве — пятнадцать ноль-ноль, в Петропавловске-Камчатском — полночь».

Где Киев, где Петропавловск-Камчатский! Но это была одна страна, которой управлял генеральный секретарь ЦК КПСС Леонид Ильич Брежнев родом из Днепродзержинска на Украине. В той стране в паспорте была графа «Национальность». Одних в ней записывали украинцами, других — русскими. Но подсознательно и тех, и других считали одним народом. И даже в разных документах тот же Леонид Ильич значился то «русским», то «украинцем», что, на мой взгляд, тоже символично. В СССР часто писали одно, а подразумевали совсем другое. Это была страна двойных смыслов.
В 20-е годы попытались вывести русских и украинцев, разделив искусственно одну большую дореволюционную нацию, чувствовавшую себя наследницей одной Руси. Потом плюнули на это неблагодарное дело и вместо украинизации занялись индустриализацией. Город стал побеждать деревню. На фабриках и в армии люди перемешивались и снова чувствовали себя частью одной системы, невзирая на то, из каких сел приехали. На этой сталинской индустриализации и вырос дорогой Леонид Ильич, не считавший слишком важным вопрос своей национальной самоидентификации.
Эпоху застоя принято ругать. А ведь это была хорошая эпоха! Я прожил при ней тринадцать лет. И должен заметить, неплохо прожил. Это было очень доброе время. Даже слишком доброе. Представьте, в Киеве на улицах не было ни одного бомжа. И не только в Киеве. Во всем Советском Союзе. Клянусь вам, никаких бомжей я не видел до самого конца 80-х годов. Первые появились как раз при Горбачеве — в то самое время, когда начали ругать с высоких трибун эпоху застоя и издеваться над Брежневым. Ну и что с того, что плохо слова выговаривал и обвешался наградами, как елка игрушками. Зато, повторюсь, бомжей не было. Безработных — не было. Рекламы водки и пива — не было. От алкоголизма, пропив внутренние органы, в тридцать лет никто не умирал.
Если это была эпоха дефицита, то хорошего дефицита. Очень качественного. Разве плохо, когда в дефиците злоба, жадность и алкоголизм? По-моему, отлично! Может, и неказист с виду был генеральный секретарь. Зато основателен и житейски мудр. Какая радость управлять пьяницами и полупомешанными? При застое пили, конечно, немало. Но не на работе. И не вместо работы — с утра до вечера. И хорошо закусывали.

ВКУС ЗАСТОЯ.
Для меня эпоха застоя, прежде всего, имеет вкус. Ныне он уже утрачен. Помню, как бабушка рассказывала мне, что до войны продавались какие-то удивительные конфеты — круглые, расписные и невероятно вкусные, которые уже не делали в 70-е. Я ей не верил. Все вокруг казалось мне таким вкусным, что вкуснее быть не может. Но теперь я ей верю. Потому что исчезли навсегда и мороженое «Ленинградское», и консервы «Колбасный фарш», и рулет мясной по три с копейками. И даже магазины «Українські ласощі» на Ленина, и гастроном «Центральный» на Крещатике тоже канули в неумолимую Лету. А как пахли те же «Ласощі»! Аромат шоколада и карамели буквально выливался на улицу, когда ты открывал входную дверь.
Может быть, все это ностальгия по детству? Нет. Я не хочу ничего ни приукрашивать, ни идеализировать. Обычные кроссовки считались роскошью. За джинсы у фарцовщика нужно было платить 200 советских рублей — это месячная зарплата лейтенанта. Но это были неизносимые джинсы. Они служили десять лет. То время относилось к качеству совсем по-другому. Никаких китайских товаров. Джинсы были действительно американскими, магнитофон — японским, а тени и тушь — французскими. Европа еще умела работать. И СССР — тоже. Вся страна поднималась с утра и в семь часов устремлялась на заводы. Никто не думал о завтрашнем дне. Кроме правительства где-то там наверху.
Хороший рабочий мог получать рублей четыреста в месяц. Больше офицера или инженера. О его здоровье заботились. На каждом предприятии была поликлиника, где работяги проходили ежегодную диспансеризацию. Большинство болезней выявлялись в зародыше. В целом народ был куда здоровее, чем сегодня. Вся страна была подсажена на спорт. Каждый школьник в будущем должен был стать солдатом. На «тройку» нужно было подтянуться восемь раз. На «четверку» — десять. На «пятерку» — двенадцать. Практически все мальчишки в нашем классе — обычные городские киевские дети — подтягивались на «четыре» и «пять». Никто из нас не умирал, сдавая три километра. По крайней мере, не слышали о таком. Зато недавно я с удивлением узнал, что, нанимаясь во французский иностранный легион, нужно подтянуться всего шесть раз. Хорошо все-таки в брежневском СССР было поставлено физическое воспитание подрастающего поколения!

ЦАРСКАЯ ГИМНАЗИЯ ДЛЯ ВСЕХ.
О советской школе хочется вспомнить особенно. Это была школа без взяток. Никто не собирал с родителей деньги на окна, на мел, на уборщицу и на охранника. Всего было хоть завались! Мел некоторые даже ели, утверждая, что это полезно для костей. Мы и не задумывались, что, по сути, проходим курс дореволюционной русской гимназии. Брежневская школа, выросшая из сталинской, имела прототипом именно это учреждение. Поэтому нам были так понятны Булгаков, Паустовский, Зощенко, Катаев. В каком-то смысле мы тоже были советскими гимназистами. Не точной копией тех, а новым изданием. И тоже росли накануне слома эпох.
Жизнь в позднем СССР казалась такой же прочной, как в Российской империи перед Первой мировой войной. Все словно застыло в отлитых навеки монументальных формах. Каждый день похож на предыдущий. Партийные съезды для обычного гражданина отличались только номерами. Главное событие внешней политики — хоккейный матч между сборными Советского Союза и Канады, а внутренней — футбольный поединок между киевским «Динамо» и московским «Спартаком». А больше всего эротики было в фигурном катании — только там по телевизору можно было увидеть голые женские ноги.

ФОРМЫ В ФОРМАХ.
Школьная форма одноклассниц — самая красивая женская одежда, которую я видел в жизни. Коричневые платьица в талию. Повседневные черные и праздничные белые фартучки. Их можно было неожиданно развязать, подкравшись к девочке сзади. Голые коленки, гольфики, ажурные воротнички, красный пионерский галстук на шейке или капелька комсомольского значка на выросшей груди старшеклассницы… Как зовут, интересно, модельера, придумавшего все это? Я и сегодня думаю, что эту форму нужно вернуть в школу. Она позволяла девочкам добавлять индивидуальные детали и в то же время воспитывала в них женственность и аккуратность. Те же воротнички нужно было регулярно стирать. И не было у девчонок проблемы, как одеться так, чтобы выглядеть скромно и одновременно нравиться мальчикам. Добрый Леонид Ильич, как хорошо, что вы все это допускали, но не распускали до современного унисекса!

КИНО
Советские кинотеатры. В них не жевали попкорн. Вместо этого в фойе каждого заведения культуры имелся превосходный буфет. Там продавались кофе-гляссе, «Пражский» торт и пирожные «Картошка». Вкус этих вещей тоже навсегда исчез. Нынешний «Пражский» торт — не тот «Пражский» торт. А нынешняя «Картошка» — не та «Картошка». Некоторое время назад ее еще можно было съесть в чудом уцелевшем гастрономе на Смирнова-Ласточкина напротив Шевченковского суда. После каждого заседания, а судился я в Шевченковском часто, мы с адвокатами заходили туда глотнуть старого советского вкуса. Но теперь и этот гастроном исчез — негодяи, разграбившие Шевченковский район, и ему свернули шею. А вместо кинотеатров «Нивки» и имени Гагарина — одни руины. Никто уже не покажет там «Кто есть кто» и «Игру в четыре руки» с Бельмондо и «Откройте, полиция!» Клода Зиди.
В советском кино тогда царил Эльдар Рязанов. А в литературе — Пикуль. Конечно, были еще и какие-то официозные писатели. Но их никто не читал. Зато каждый роман Валентина Пикуля ждали с куда большим нетерпением, чем сегодня «нового» Акунина. «Пером и шпагой», «Богатство», «Три возраста Окини-сан» — советская империя всматривалась через них в империю дореволюционную, по мере сил пытаясь подражать хорошим образцам режима, который уничтожили экстремисты начала века. Шинели солдат и офицеров, которые носили мы, один к одному повторяли царские — только пуговицы были другие. С серпом и молотом, а не двуглавым орлом.
Лучше всего брежневское время передают фильмы Рязанова — «Служебный роман», «Вокзал для двоих» и «Гараж». В «Гараже», который долго не выпускали на экран, уже чувствуется разложение эпохи. Его герои заражены мелкобуржуазным духом. Как проклятые, они грызутся за место в гаражном кооперативе. Рязанов вообще с фотографической точностью подмечал типажи застойной эпохи. Проводник-спекулянт в исполнении Михалкова из «Вокзала» — это просто герой ТОГО времени. Официально — антигерой. Но по сути — герой. И в морду даст. И арбузы продаст. И проводницу прямо в купе употребит, несмотря на официальное отсутствие в СССР секса. В той стране было все не на прилавках и рекламных щитах, а в душах и холодильниках.
ДЕФЕЦИТ
Дефицит преодолевался легко. Просто не нужно было жадничать и копить на черный день. Если колбасы не хватало в магазине, ее можно было найти в ресторане. Недалеко от нашего дома в двух шагах от проспекта Победы (тогда Брест-Литовского) находился ресторан «Пектораль». Помню, нам нужно было принять гостей. Мой отец, прихватив меня, зашел в «Пектораль», минуту поговорил с официантом и купил палку немецкого сервелата и баночку черной икры. Естественно, по ресторанной цене. Проблема была решена в два счета. А потраченные деньги навсегда остались приятным воспоминанием детства.

А ЭТО И БЫЛ КОММУНИЗМ! Точно таким же воспоминанием, благодаря отцу, остались советские рестораны. Мы заходили в них нечасто. Но возвращаясь с летнего отдыха в Крыму или Одессе, папа непременно заводил нас с мамой в ресторан в аэропорту или на вокзале. В отличие от ресторана из фильма «Вокзал для двоих», я не помню там бледных куриц. Кухня была отличная. До сих пор в памяти стоит салат из кальмаров, съеденный в Одессе в гостинице «Красная». Чуть хуже его делали на вокзале. Побывав этой весной в Одессе, я специально зашел на вокзал. Увы, ни салата, ни ресторана уже не было. И то, и другое исчезло навсегда. А ведь он был так прост, этот салат — всего лишь тонко нарезанные длинными ломтиками кальмары под настоящим майонезом. Ничего больше! Кроме «Книги о вкусной и здоровой пище», где было все, кроме блюд из сои.

Где-то далеко с 1979 года шла война в Афганистане. О ней просачивалась такая же смутная информация, как сегодня о той войне, что ведут в тех же краях американцы. Но, по большому счету, брежневский Советский Союз был страной счастливых людей, даже не осознававших своего счастья. Они строили коммунизм, а он был уже построен. Принцип «от каждого — по способностям, каждому — по потребностям» уже действовал. А новые потребности еще не родились. Бесконечные застолья, блеск хрусталя в буфетных горках, пахнущие типографской краской корешки книг из подписных изданий… Все было хорошо. Как хорошо бывает в мире накануне его гибели. Если то время было эпохой застоя, то наше — эпоха развала после безуспешной попытки Перестройки. Но из этого развала непременно возникнет новый мир. Согласно даже не историческим, а биологическим законам
Аватара пользователя
лимон
Безупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутация
Безбашенный
 
Возраст: 55
Сообщения: 13076
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 22:25
Откуда: Томск-Степановка (г.Усть-Илимск)
Авто: VAZ2121
Пол: Мужской

"УЖАСЫ" Советского времени...

СообщениеPilgrim 10 ноя 2012, 01:57

Ностальгией пахнуло. Толькоко возвратиться нет желания
Аватара пользователя
Pilgrim
Хороший человекХороший человекХороший человек
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 59
Сообщения: 3274
Зарегистрирован: 02 июл 2009, 18:45
Откуда: страна Колпандия
Авто: PATRIOT и еще несколько *474**70
Пол: Мужской

"УЖАСЫ" Советского времени...

Сообщениелимон 20 ноя 2012, 09:19

А вот про ужасы точно! То еще поколение росло, и как выжили :rofl: :rofl:
Перепост делать не буду, сильно много буков. :( С картинками :trophy:
Просто начало статьи ;)
Воспоминания дворовых развлечений 80-90х годов прошлого века.

У детей моего поколения не было компьютеров и этим всё сказано. Да, мы не знали контры, не знали варкрафта, не знали веселой фермы. Все наши развлечения хранились в тайниках дома, во дворе, в тумбочках и антресолях, на балконе и в гараже (у кого он был). И сейчас я с огромной уверенностью говорю - моё детство было намного интереснее и насыщеннее без компьютера.Я предлагаю вам вспомнить, какими яркими атрибутами было насыщено наше детство. А вы в комментариях дополняйте, если я что-то забуду.


Я не был каким-то отъявленным хулиганом, беспризорником или шпаной. Но вспоминая, чем мы занимались во дворе, мне порой становится немного не по себе. Нашим умениям мог позавидовать самый заправский экстремист :) Естественно, мамы даже и не догадывались о наших проделках, иначе бы... Я не буду вспоминать про игры в мяч, катание на велосипеде, игру в хоккей с овощными ящиками вместо ворот, не буду рассказывать про массу мирных дворовых игр типа пряток, догонялок, казаков, "козла" (с мячом), съедобное-не съедобное, червички-стоп, московских пряток, сифы, лапты, квадрата, классиков, клёка и т.д. Я вспомню те наши занятия, за которые можно было получить от взрослых по шее и очень крепко :)


Тута: http://nibler.ru/cognitive/12417-deti-p ... ekali.html

О чем то уже тут писали, а о чем то нет или не так подробно :)
Аватара пользователя
лимон
Безупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутация
Безбашенный
 
Возраст: 55
Сообщения: 13076
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 22:25
Откуда: Томск-Степановка (г.Усть-Илимск)
Авто: VAZ2121
Пол: Мужской

"УЖАСЫ" Советского времени...

СообщениеMURTAZA 20 ноя 2012, 09:43

лимон писал(а):......О чем то уже тут писали, а о чем то нет или не так подробно :)

нету про силитру, и еще пистолет присосочный приспосабливали под стрельбу роликами от подшипника, а болт недавно кидали, вспоминали детство.
Аватара пользователя
MURTAZA
Хороший человекХороший человекХороший человекХороший человек
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 41
Сообщения: 2548
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 23:49
Откуда: д. Томск
Авто: УАЗ-3163
Пол: Мужской

"УЖАСЫ" Советского времени...

Сообщениеale 20 ноя 2012, 09:52

А сифонный балон, с порохом, бабахал сильно люто :ommarok: :roll:
Аватара пользователя
ale
Безупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутация
Бальшой сторожила
 
Возраст: 43
Сообщения: 30959
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 13:50
Откуда: г. Томск, Академгородок-Авангард
Авто: Hilux Surf SSR-G 98 г.в. Нива 213-ая 95-го г.в.
Пол: Мужской

"УЖАСЫ" Советского времени...

СообщениеСергей GS 20 ноя 2012, 14:50

А вот мне интересно, у шариков для настольного тенниса до сих пор такой же хим состав?
Дымовуху замутить что то захотелось...
:rofl:
Аватара пользователя
Сергей GS
Весьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человек
ШУРУП ФИЛОСОФ
 
Возраст: 61
Сообщения: 6831
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 13:16
Откуда: Томск
Авто: ВАЗ 2121, Honda StepWGN-кемпер
Пол: Мужской

"УЖАСЫ" Советского времени...

Сообщениеerrror7 20 ноя 2012, 15:27

Сергей GS писал(а):А вот мне интересно, у шариков для настольного тенниса до сих пор такой же хим состав?
Дымовуху замутить что то захотелось...
:rofl:

Чё, Срега,мало в детстве казеина надышался :rofl: . Я на следующее МВД притащу с собой одну штуку...короче, когда МЧСники расчищали Ролтомовское бомбоубежище они побросали много интересных вещей...среди которых танковые дымовые шашки...они поджигаются либо механически, либо от электросигнала...мы одну из них запустили и уху..ели!!!! Такой производительности дымовой завесы я отродясь не видал %) Я думаю дымок из космоса был виден...тока ни кому не рассказывай... %)
Аватара пользователя
errror7
Весьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человек
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 57
Сообщения: 3255
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 19:34

Пред.След.

Вернуться в Курилка

Сейчас на 4x4.tomsk.ru

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11