АВТОДОМ. Хочу построить из "Газели"...

Обсуждение транспортных средств эксклюзивной разработки

СообщениеСергей GS 05 дек 2012, 20:47

И так:
Сразу предупреждаю, что нижеизложенные выводы – это лично мои измышления на основе моего личного опыта, абсолютно не претендующие на истину в последней инстанции. Может быть, даже какие то пункты маститые караванеры, так сказать зубры колес и кемпингов, разнесут в пух и прах, но, тем не менее, могу сообщить следующее, выстраданное и по прошествии времени обдуманное:
Касается пока только путешествия с караваном (на автодом не замахнусь, не пробовал)

1. Перво-наперво надо четко определиться: «А оно Вам надо?!»

2. Если шило в одном месте затуманило мозги и все-таки действительно «Надо!», то необходимо озадачиться способом появления желанной «Повозки счастья». То ли Вы берете ее на прокат, то ли серьезно подрываете семейный бюджет. Здесь очень важно склонить на свою сторону супругу, потому как без себя она Вас все равно одного никуда не отпустит. Соответственно, если покупка каравана отодвигает заветную шубу на неопределенный срок, то первая поездка превратится для Вас в ад. Оставим дипломатические изыски и тайные приемы им. тов. Макиавелли на совести заинтересованных лиц, и предположим, что вожделенная «Карета Вашей Мечты» все-таки очутилась у Вас в руках.

3. Посмотреть в окно и убедиться, что на дворе действительно лето. В этом случае шанс, что первая поездка с караваном будет иметь впоследствии продолжение, существенно возрастает. Определить необходимый сезон можно или визуально, по отсутствию снега, или при помощи специнструмента «Термометр»

4. После долгих и мучительных размышлений и громких споров с супругой, переходящих в драку без нанесения тяжких телесных повреждений, твердо и бесповоротно решить ехать отдыхать с караваном за границу, посвятив плотно неделю разработке маршрута к иноземному морю с остановкой в проверенных более опытными камрадами европейских кемпингах. Заодно обновить загранпаспорт и жиденький словарный запас языков тех стран, где решили остановиться. Особенно следует уделить внимание ненормативной лексике аборигенов и таким словам, как «Где тут у вас shinomontage?», «Это почему это durilka kartonnaya ты мне gas заправить не можешь?», а так же «От Schwein и слышу!»

5. Теперь необходимо с максимальной серьезностью озадачиться изучением и подготовкой технической части самого прицепа. «Учи матчасть» должно стать лозунгом на каждый день в течении минимум трех недель. Есть наверно, какие-то спецы и супермастера на все руки, которые за пару дней могут и дачный домик на колеса поставить, но мы все-таки говорим о среднестатистическом россиянине, умеющем, по крайней мере, заменить резиновую прокладку в кране. Если даже и это действие вызывает у некоторых затруднение, то им лучше дальше и не читать, а сразу в салончик за новым караваном с гарантией и машиной сопровождения со штатным механиком. Остальным могу посоветовать обратить внимание на следующие аспекты:
- Техническое состояние ходовой должно быть практически идеальной. Тормоза должны тормозить, рессоры – рессорить, амортизаторы – амортизировать. Стояночный тормоз, что самое интересное – тормозить именно на стоянке. Неплохо иметь и запаску для каравана. О наличие стояночного выдвигаемого колеса и башмаков под колеса я даже и не говорю.
- Если нет фаркопа – глупо его не устанавливать. Смысл затеи в этом случае теряется, поэтому необходимо озадачиться установкой фаркопа с 13 штырьковым разъемом и подводкой 12-ти вольтовой сети в караван от автомобиля для работы холодильника на ходу и подзарядки салонного аккумулятора в караване.
- Обязательно проверить работоспособность холодильника от всех мыслимых и немыслимых источников энергии. Если он у Вас работает только от педальной тяги, то теплое пиво на стоянке неминуемо повергнет Вас в двухдневный транс и отдых будет испорчен.
- По любому необходимо будет заиметь гелиевый аккумулятор емкостью не менее 90 ампер/час. Как и сказано выше, он должен иметь зарядку хотя бы от автомобиля на ходу. Соответственно проверить работоспособность питаемого от него низковольтового освещения и насоса смыва туалета. Для более продвинутых юзеров не исключена запитка от него насоса кранов и душа, что дает на некоторое время абсолютную автономность от унизительного подключения к 220 вольтам.
- Проверить, и если нет, обеспечить наличие относительно нормального горячего и холодного водоснабжения. Кидаем бак чистой холодной воды не менее 50 литров под сидения, ставим газовый бойлер и нормальные смесители с душем в мойки и туалет. ЭТО ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! Без возможности принять теплый душ и помыть что-либо горячей водой, затея обречена на провал. Попутно проверить на практике герметичность душевой. При необходимости воспользоваться герметиком, или установкой обычной душевой шторы. Так же продумайте заранее способы залива стационарного бака чистой воды. То ли врежете заливную горловину, как на автодоме, то ли по-спортивному будете разминаться поутру с канистрами до ближайшего крана – решать Вам. Но хотя бы одну пластиковую канистру для воды емкостью 20-25 литров иметь советую. Ну и про вороночку не забудьте.
- Соответственно заботимся о сливе. Мне кажется, что оптимальным решением будет установка стационарно плоского бака для грязной воды под днищем прицепа.
- Газоснабжение. Для первого летнего выезда это будет наименее геморройная тема. Просто ставите пару 27-ми литровых баллонов, и без отопления у Вас его должно хватить на все 2 недели отпуска. В крайнем случае, лучше иметь переходники для европейских заправок.
- Обязательно заиметь хороший, крепкий удлинитель не менее чем на 50 метров для подключения в кемпингах. И для подстраховки четырехтактный бензогенератор в шумопоглащающем кожухе, мощностью не менее 2-х Квт. Ну и на всякий случай небольшой запас салонных и автомобильных лампочек для каравана. А так же обязательно канистру для бензина с лейкой.
- Очень полезно сразу изготовить и взять с собой деревянные (или у кого на какие хватит) площадки под лапы. Реально на песке очень выручают. А так же если нет вделанного уровня, прикупить обычный строительный, чтоб ровно выставить прицеп на стоянке, и вода из поддона душа правильно сливалась. Особо продвинутые затейники могут купить лазерный. Им можно еще и соседей понервировать конкретными точками на лбу.
- Предпалатка. Она должна быть – и точка.
- В список необходимых опций попадает также следующее: светоотражающий жилет, пластиковая или деревянная ступенька для входа в караван, полноразмерная складная кемпинговая мебель (стол и стулья по количеству едоков), головной фонарик, рабочие перчатки, скотч, резиновые растяжки с крючками для крепежа багажа, складная сушка для белья, жидкости для биотуалета. В случае остановке в диком месте (если такое найдете) список дополнится лопатой, топориком, репелентами и романтическим настроением.

Ну вот, собственно, и все, что хотелось бы сообщить уважаемой общественности по поводу особенностей национального караванинга. То, что хоть раз в жизни это надо попробовать каждому – я даже и не сомневаюсь. И не надо сравнивать это с обычным туризмом и путешествиями. Это просто другое. Лучше или хуже Вы будете решать только до тех пор, пока не подцепите караван и не тронетесь в путь. Дальше вопрос будет стоять по-другому: мое
или не мое. И если – мое – то добро пожаловать в новую, увлекательную часть Вашей жизни, которая надолго займет и Ваше время и кошелек, и силы, но даст несравнимо больше, и новых друзей, и ярких впечатлений, и удивительной информации, а самое главное – счастья и вкуса к жизни.
Сергей GS
Весьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человек
ШУРУП ФИЛОСОФ

Авто: ВАЗ 2121, ГАЗ 31029, Газ3221"Газель", Honda StepWGN-кемпер

Yandex.Direct

Реклама
Зарегистрируйтесь и читайте форум без рекламы. Кстати, свободное рекламное место справа продается всего за 1000 рублей в месяц.

СообщениеPilgrim 05 дек 2012, 23:25

Прекрасно написано. Читал на одном дыхании.
Pilgrim
Хороший человекХороший человекХороший человек
Еще не выбрал себе звание

СообщениеСергей GS 06 дек 2012, 00:36

Pilgrim писал(а):Прекрасно написано. Читал на одном дыхании.

Вадим ещё тот приколист, он и сообщения в темах с юмором пишет, как у нас Паша Инжинер... ;)
Рад что понравилось, значит не зря скопировал... :)
Сергей GS
Весьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человек
ШУРУП ФИЛОСОФ

Сообщениеale 06 дек 2012, 11:08

Pilgrim писал(а):Прекрасно написано. Читал на одном дыхании.

Да тож самое :)
Серега спасибо тебе за труды и автору респект! ;)
ale
Безупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутация
Бальшой сторожила

СообщениеСергей GS 28 янв 2013, 18:33

Решил холодильник поставить как на фото, соответственно облагородив его ламинатом,
(пока дорисовал в паинте) верхняя плоскость может выполнять роль столика...
Ширина прохода достаточная - месяц бегал в эту "щель" занимаясь постройкой,
дискомфорта не ощутил, разве что поручень напрашивается...
Вложения
HPIM4445.JPG
HPIM4445.JPG (55.81 КБ) Просмотров: 7103
HPIM4446.JPG
HPIM4446.JPG (60.98 КБ) Просмотров: 7103
HPIM4447.JPG
HPIM4447.JPG (53.28 КБ) Просмотров: 7103
HPIM4456.JPG
HPIM4456.JPG (61.33 КБ) Просмотров: 7103
Сергей GS
ШУРУП ФИЛОСОФ

СообщениеKadavR 29 янв 2013, 08:34

холодильник имеется или встроенный брать будешь?
обычную морозку или подобное ламинатом разве можно обделывать?
KadavR
Весьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человек

Авто: делика 93г. бензинка на механике., спринтёр 91г. автомат

СообщениеСергей GS 29 янв 2013, 19:14

KadavR писал(а):холодильник имеется или встроенный брать будешь?

Имеется (он на фотах выше, я его просто в паинте закрасил, дверка белая видна)...
Это аммиачный "Морозко" совдеповский, использовал его качестве донора...
Вот такой он был...
0001.JPG
0001.JPG (60.65 КБ) Просмотров: 7863

Холодильник был исправный, 1989г.выпуска Подвернулся случайно бонусом, принёс домой, отмыл с порошком, включил - работает... Решил переделать для питания на 12 вольт...
Разобрал контейнер где нагревательный элемент, там к трубке приварен стакан в котором спиральный нагреватель на 220 вольт мощностью 50ватт, залитsq керамическим диэлектриком...
Я сделал стакан из куска профильной трубы 25х25, немного выгнул во внутрь одну стенку (для наибольшей площади соприкосновения с трубкой по которой циркулирует аммиачно-водородная смесь... Из нихрома намотал спираль из расчета 50вт от 12 вольт (потребление 6А), поместил в стакан из профиля и залил жидкой глиной... Стакан к трубе притянул парой хомутов...
Собрал, подключил от 12 вольтового БП на 5А... Работает, но "Морозко" очень критичен к углу установки
относительно горизонта, чуть вправо - не морозит, чуть влево - лёд на охладителе, т.к. движение хладагента в нём осуществляется самотёком... Из этого сделал вывод, что в авто от него толку будет мало, к тому же большое потребление по току...
Сергей GS
ШУРУП ФИЛОСОФ

СообщениеСергей GS 29 янв 2013, 19:24

С советских времён у меня в гараже лежал термоэлектрический холодильник на 24 вольта, ими с завода
комплектовались автомобили МАЗ... Принцип работы основан на прменении элементов Пельтье...
=====================================================================================================
Элемент Пельтье
(Материал из Википедии)

Принцип
Элемент Пельтье — это термоэлектрический преобразователь, принцип действия которого базируется на эффекте Пельтье — возникновении разности температур при протекании электрического тока. В англоязычной литературе элементы Пельтье обозначаются TEC (от англ. Thermoelectric Cooler — термоэлектрический охладитель).

=====================================================================================================
В нём 4 элемента Пельтье с обдувом одним большим мотором (как в печке ВАЗ),
камера маленькая, всего 8 литров, сделана из пищевого алюминия непосредственно к которой по бокам снаружи прикручены элементы Пельтье... Провёл испытания - от 12V БП, при окружающей температуре +25 за 2 часа температура в пустой камере снизилась до +3 ( перепад составил 22 градуса!)Подключил элементы параллельно
по 2 шт. для питания на 12 вольт (т.к. 1 рассчитан на 6V) замерил потребляемый ток - 2,8А (приемлемо)...
Решил переделать "Морозко" в термос с термоэлектрическим охлаждением...
Снял с него аммиачный агрегат, обрезал заднюю часть корпуса (см.рисунок), кромку отбортовал под прямым
углом во внутрь к задней стенке...
0002.JPG
0002.JPG (13.58 КБ) Просмотров: 7861

Не смотря на металлический корпус (дверка пластик) удивился какой он лёгкий, при этом дверь на магнитном уплотнителе, эстетика на уровне, 5см пенопласта в стенках...
Сергей GS
ШУРУП ФИЛОСОФ

СообщениеСергей GS 29 янв 2013, 19:27

От МАЗовского холодильника взял камеру, переставил на ней элементы в один ряд подобрал вентиляторы от комповых процессоров...
До конца к сожалению пока доделать не успел, т.к. весна пришла рано я начал заниматься автодомом...
Вариант переделки на рисунке...

0003.JPG
0003.JPG (37.07 КБ) Просмотров: 7859

Существует большое количество термоэлектрических автомобильных холодильников (на элементах Пельтье),
но те что по цене от 3-х до 10 т.руб это китайское производство, и соответственно низкое качество - теплоизоляция
- пенопласт 2см, элемент Пельтье имеет малые размеры и собран с применением дешевых полупроводников,
отсюда и низкий КПД...
Сергей GS
ШУРУП ФИЛОСОФ

СообщениеСергей GS 31 янв 2013, 02:54

Помнится ломал голову по поводу светильников... А буржуи хитрые, те что переделывают фургоны в
автодома, не покупают спец. кемперные светильники за 70-100 евро, а берут обычные для квартиры
за 10евро и лепят в них переходники под лампы 12 вольт... (фото)
Вложения
334руб.jpg
334руб.jpg (39.02 КБ) Просмотров: 7626
Сергей GS
ШУРУП ФИЛОСОФ

СообщениеСергей GS 03 фев 2013, 16:55

Ещё немного неопубликованных фоток из архива...
:)
Вложения
HPIM4468.JPG
HPIM4468.JPG (48.62 КБ) Просмотров: 7041
HPIM4469.JPG
HPIM4469.JPG (61.36 КБ) Просмотров: 7041
HPIM4472.JPG
HPIM4472.JPG (47.21 КБ) Просмотров: 7041
Сергей GS
ШУРУП ФИЛОСОФ

СообщениеСергей GS 03 фев 2013, 16:59

Нашлось место для пульта с учет пожеланий читателей - дорисовал в паинте...
Вложения
HPIM4473.JPG
HPIM4473.JPG (53.75 КБ) Просмотров: 7040
HPIM4474.JPG
HPIM4474.JPG (61.43 КБ) Просмотров: 7040
HPIM4476.JPG
HPIM4476.JPG (58.67 КБ) Просмотров: 7040
Сергей GS
ШУРУП ФИЛОСОФ

СообщениеАлександр2705 13 фев 2013, 21:21

Теперь у Газа есть заводской вариант автокемпера.
Вложения
157.jpg
157.jpg (120.41 КБ) Просмотров: 5609
Александр2705
По теме пишет
Читатель

СообщениеСергей GS 15 фев 2013, 02:57

Ещё фотки из "заначки"...
Вложения
HPIM4503.JPG
HPIM4503.JPG (67.86 КБ) Просмотров: 5545
HPIM4505.JPG
HPIM4505.JPG (61.21 КБ) Просмотров: 5545
HPIM4506.JPG
HPIM4506.JPG (69.45 КБ) Просмотров: 5545
HPIM4507.JPG
HPIM4507.JPG (56.9 КБ) Просмотров: 5545
HPIM4515.JPG
HPIM4515.JPG (63.03 КБ) Просмотров: 5545
HPIM4517.JPG
HPIM4517.JPG (61.92 КБ) Просмотров: 5545
Сергей GS
ШУРУП ФИЛОСОФ

Сообщениеale 15 фев 2013, 09:39

Блин вообще прям ништяково :trophy:
ale
Безупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутация
Бальшой сторожила

СообщениеИнженер 15 фев 2013, 09:41

ага, зачот Сереге!
Инженер
ПадонакПадонакПадонакПадонакПадонакПадонакПадонакПадонакПадонакПадонак
Межгалактичезкий инжынер

СообщениеBulk 15 фев 2013, 10:49

Сергей, вопрос
На какой клей карпет клеишь?
Bulk
Электроник

СообщениеСергей GS 15 фев 2013, 13:46

Bulk писал(а):Сергей, вопрос
На какой клей карпет клеишь?

"Престиж Авто", Ул.Тимакова 21 стр.10 http://www.tomsk.ru09.ru/map#x=15792&y= ... 43&o=25948
Продаёт тетенька, диспетчер по записи в автосервис... (там сразу и магазинчик) там для карпета клей
в аэрозольных баллончиках по 450руб...
Смотря какая основа, вышеупомянутый клеит на любую, водостойкий... Но можно использовать обычный
"Титан" (как для потолочной плитки, если клеить не на металл)... Также годятся "мебельные" клеи для
монтажа обивки мягкой мебели, клеё "88" пойдёт (только мазать поверхность, а не ткань)...
Сергей GS
ШУРУП ФИЛОСОФ

СообщениеСергей GS 15 фев 2013, 14:31

ale писал(а):Былабы газелька еще вэдовой, цены ей бы небыло :4x4:

Отрежу салон от Газели и поставлю на УАЗа "Головастика" как на фото ниже...
:rofl:
getImageCABIDD6N.jpg
getImageCABIDD6N.jpg (34.17 КБ) Просмотров: 7324
Сергей GS
ШУРУП ФИЛОСОФ

СообщениеRZ9HW 16 фев 2013, 12:23

Сергей привет вот глянь может пригодитесь друг другу. http://mikrob.ru/viewtopic.php?f=779&t=124395
RZ9HW
Хороший человекХороший человекХороший человек
Меня не перефлудишь

СообщениеChestret 20 фев 2013, 02:14

Мне порекомендовали ознакомиться с вашим проектом, т.к. я тоже строю автодом на базе Тойоты Хайс. Много интересных решений.
Вот только внутри машины перевозить мопед не надо: от него весь салон воняет бензином. И я бы ещё над водителем сделал нишу, т.к. потолок высокий.
Кстати у меня тоже травма позвоночника и в июле 2012г. 40 дней еле двигался и ничего делать не мог.
Chestret
По теме пишет
Читатель

СообщениеСергей GS 20 фев 2013, 11:58

Chestret
Рад приветствовать Вас у нас на форуме, вашу тему на "микробе" внимательно прочитал - респект!
Надеюсь Вы не будете против, продемонстрирую нашим читателям Ваш донор автодома - классный авто,
что и говорить...
В общем параметры такие: длина около 580 см, ширина 190 см, высота 265 см, высота боди-лифта 30 см.
4ВД, дизель 2,5л., длина салона 350 см.
Вся ходовая внизу, задран только кузов, поэтому центр тяжести внизу.
Сейчас стоят колёса диаметром 83 см. Нашел, что подойдут родные покрышки от Хаммера 315/70Р17,
диаметром 85 см. Но в арки влезут и 90 см покрышки (35 дюймов).
Вложения
28337312.jpg
28337312.jpg (188.87 КБ) Просмотров: 7869
28337479.jpg
28337479.jpg (196.66 КБ) Просмотров: 7869
Сергей GS
ШУРУП ФИЛОСОФ

СообщениеKadavR 20 фев 2013, 13:16

прикольно.. первый раз вижу хайса в этом кузове вэдового да еще и с лифтом
KadavR
Весьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человек

Авто: делика 93г. бензинка на механике., спринтёр 91г. автомат

СообщениеChestret 21 фев 2013, 02:19

Я его тоже, когда увидел живьём в продаже, то рассуждал так: Если сейчас его не куплю, то такого не куплю больше НИКОГДА! Громадная редкость.
На фото он как то не впечатляет, но у всех, кто увидел его живьём, глаза на выкате, и вырывается: "Ох! Ни фига себе!"
Chestret
По теме пишет
Читатель

Сообщениеalpachin 21 фев 2013, 08:06

..нужно было просто на фото не резать соседние авто или панораму побольше)))..а так "Слоник" как я понял солидный.
alpachin
По теме пишет
Начинающий флудер

Пред.След.

Вернуться в Самоделки

Сейчас на 4x4.tomsk.ru

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0