АВТОДОМ. Хочу построить из "Газели"...

Обсуждение транспортных средств эксклюзивной разработки

СообщениеСергей GS 08 янв 2014, 17:26

Eldor писал(а):......по поводу элементов Пельтье! ты покупал их уже?.......

Да вроде и не собирался я их покупать - есть они у меня (от холодильника советского).
Хотя в отношении компрессорного холодильника - "пыль осела" - 2 года назад в США немецкий "Ваеко" стоил
с доставкой 18тыс.руб., а в России в инет магазах 48-54тыс. Сейчас уже 22500 - 28000 (вчера смотрел).
Кроме этого за 27-30тыс. есть итальянская модель у которой компрессор можно отнести от самой камеры до
полутора метров (гибкая подводка) - как раз то, что мне нужно.
Eldor писал(а):......не задумывался о альтернативных способах получать электро энергию? ветер,огонь, солнце?)

Солнечные батареи в планах есть. Весной чуть не купил б.у. на 120вт. в комплекте с контроллером за 12тыс.руб.
Но продавец (знакомый) отсоветовал, объяснял что то про технологию - если честно, я уже забыл. Отложил на потом.
На сегодня есть другие "дыры" для траты денег.
Сергей GS
Весьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человек
ШУРУП ФИЛОСОФ

Авто: ВАЗ 2121, ГАЗ 31029, Газ3221"Газель", Honda StepWGN-кемпер

Yandex.Direct

Реклама
Зарегистрируйтесь и читайте форум без рекламы. Кстати, свободное рекламное место справа продается всего за 1000 рублей в месяц.

СообщениеАлександр2705 14 май 2014, 18:56

Ну так что с проектом Сергей ? Продал или оставил до лучших времен ?
Александр2705
По теме пишет
Читатель

СообщениеСергей GS 14 май 2014, 23:34

Стоит пока. Хочу продать с неё мотор (406), не нравиться он мне, а туда от своей Волги поставить 4021.
Пока гараж обустраиваю - занят. Как закончу с гаражом, планирую на дачу переехать и Газель туда
забрать для доделывания.
Сергей GS
Весьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человек
ШУРУП ФИЛОСОФ

Сообщениеale 06 мар 2015, 18:46

Хорошая заготовка для автодома :)
Вложения
avtroprik30.jpg
avtroprik30.jpg (102.46 КБ) Просмотров: 4300
ale
Безупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутация
Бальшой сторожила

СообщениеСергей GS 07 мар 2015, 17:02

ale писал(а):Хорошая заготовка для автодома :)

Нет таких в реале - старый фотошоп... :)
Сергей GS
ШУРУП ФИЛОСОФ

СообщениеPensioner 07 мар 2015, 17:28

Как кстати тема ожила, на днях увидел пост касательно автодомов из буханок которые строили чуть ли не мелкосерийно в италии, в одной из буханок интерьер похож на изобретенный Сергеем.
http://www.yaplakal.com/forum11/topic1055964.html
Слава УАЗовской «Буханки» ушла далеко за пределы бывшего СССР. Во всём мире её хвалят за неприхотливость и проходимость, но ругают за низкий уровень комфорта. Жаль, не все знают, что из «Буханок» получаются отличные дома на колёсах

4983047.jpg
4983047.jpg (107.3 КБ) Просмотров: 4259

В этом году серийному производству УАЗ-452 исполняется пятьдесят лет. Несмотря на такой солидный возраст модели, энтузиастов-любителей УАЗ хватает во всём мире и сегодня. В Японии, например, активно развивается движение, связанное с тюнингом УАЗ. «Буханки» получают дизайнерские обвесы, низкую посадку, мощную доработку технических показателей – в лучших традициях японского стритрейсинга. Но больше всего заграничных почитателей у УАЗ-452 было в своё время не где-нибудь, а в Италии. На родине Ferrari и Lamborghini продавались в двух вариантах: с советским мотором и с дизелем Peugeot мощностью 78 л.с. Наибольшим спросом пользовались неостеклённые грузовые фургоны с французским двигателем. И именно неостеклённые фургоны УАЗ-452, в основном, превращались в дома на колёсах. Интересно, что это увлечение итальянцев не ограничивалось парой-тройкой самодельных автодомов УАЗ, а было поставлено на поток. Открывались специальные ателье, в которых «Буханки» переделывали в кемперы практически серийно.

4983049.jpg
4983049.jpg (59.34 КБ) Просмотров: 4259

Ателье Schieppati предлагало УАЗ-452 в двух вариантах - Adventure Camper и более дорогой Safari. У обоих потолок был поднят на 40 сантиметров – за счёт стеклопластиковой крыши. Внутри была обустроена кухня с плитой, раковиной и холодильником. Опционально Schiepatti устанавливали даже биотуалет. Машина была рассчитана на комфортное обустройство четырёх-пяти человек. В 1983 году один из таких УАЗов отправился на соревнования в Сахару, где соперничал с аналогичными Renault и Iveco и удержал уверенную победу по всем параметрам.

4983050.jpg
4983050.jpg (67.39 КБ) Просмотров: 4259

Фирма Grand Erg подарила итальянцам «Буханку» в модификациях Thule и Tundra. Первый изготавливался на базе грузового УАЗ-452Д. Грузовой (теперь уже жилой) модуль оснастили улучшенной термо- и шумоизоляцией, полноценной кухней и душем. Модификация Tundra предназначалась для более холодных регионов. В восьмидесятых годах братья Марторелли, главные энтузиасты УАЗ во всём Средиземноморье, даже совершили экспедицию в Исландию. В этом путешествии кемпер УАЗ Tundra проехал без малого 25 000 километров.

4983052.jpg
4983052.jpg (73.62 КБ) Просмотров: 4259

Яхтенная фирма Caba предложила свою версию УАЗ-452, должно быть, самую изысканную из всех итальянских «Буханок». Автомобиль получил подъёмную крышу и действительно роскошный по тем временам салон с красивой мебелью, отделкой из редких пород дерева и высококачественной ткани.

4983054.jpg
4983054.jpg (86.14 КБ) Просмотров: 4259

Мастера из итальянского ателье Arca умудрились разделить жилое пространство УАЗ-452 (площадью всего семь квадратных метров) на три полноценных комнаты: кухня со всеми удобствами, оборудованный сан-узел и комната отдыха с удобными спальными местами и даже шкафом для одежды. Багажное отделение было умело организовано над кабиной водителя. Рекламщики из Arca особенно рекомендовали свою модификацию «Буханки» киносъёмщикам и охотникам – из-за удобного расположения люка с откидной крышкой в потолке дома на колёсах. Именно на УАЗ-452 такой модификации в начале семидесятых группа журналистов из издательства Quattroruote предприняли экспедицию в Сахару.
текст: Сергей Яковлев

4983056.jpg
4983056.jpg (53.4 КБ) Просмотров: 4259

4983057.jpg
4983057.jpg (56.28 КБ) Просмотров: 4259
Pensioner
Хороший человекХороший человекХороший человек
Еще не выбрал себе звание

СообщениеПал Саныч 07 мар 2015, 17:38

Я вот такую же бухань хочу. Думаю купить новую и сергею загнать на прокачку
Пал Саныч
Безупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутация
Ездец

СообщениеKazanova 07 мар 2015, 21:07

А насколько хуже становится проходимость с таким домом ? Иной раз в чистом виде зашкрябаться проблематично куданить, а кемпер то наверное прилично весит. Если конечно о внедорожных говорить. Самый внедорожный кемпер видел у поляков на Ороктойском перевале, какой то старый пикап тойота, кабина 2+1 место, а остальное кемпер. С виду авто не потерял внедорожных качеств ( свесы, клиренс, сам по себе не высокий).

В общем инересно было бы почитать именно о внедорожных домах на колесах. :)
Kazanova
Хороший человекХороший человек
Необузданный флудер

Сообщениеmnbv 11 мар 2015, 17:08

Вот Thule на базе грузового порадовала, прям как в моей мечте. Я тоже хочу жилой модуль на головастик. Но первое, что надо сделать. дизель поставить. С 417, как у меня, пилить на дальнее расстояние - тоска зеленая. Опять же расход - в трубу вылетишь за путешествие только на топливе. А так да, рисовал схемы постройки с железным каркасом, материал стен , потолка - доски в два слоя, между ними утеплитель типа энергофлекса с фольгой для звукоизоляции. снаружи обшивка пластиковым или алюминиевым листом. Окошко конечно, дверь двустворчатая сзади. Даже прорабатывал вариант с домкратами по сторонам как у америкосов на пикапах для самосъема будки.
А ты, Сергей, зря собираешься 402 ставить. Я не против этих движков, это мои любимые, но на газели это тоже грустно. А тем более на автокемпере, считай постоянно загруженная Газель. На Волгах , УАЗах - хороший вариант. Ты будешь из него всю мощь вытаскивать, и все равно не будет хватать. А топлива при этом будет больше улетать.
mnbv
По теме пишет
Неисправимый флудер

СообщениеKazanova 23 апр 2015, 10:42

Kazanova
Хороший человекХороший человек
Необузданный флудер

СообщениеMechtatel 26 янв 2016, 03:33

Сергей GS писал(а):... планирую на дачу переехать и Газель туда забрать для доделывания.

Доброй ночи.

Рискуя отдавить любимый мозоль, хочу поинтересоваться судьбой проекта.
Как дом, в настоящее время? Уже давно колесит просторы нашей родины или только мечтает о этом, попав на длительную консервацию?
Mechtatel
Нет репутации
Читатель

СообщениеСергей GS 26 янв 2016, 18:01

Mechtatel писал(а):......хочу поинтересоваться судьбой проекта........

Сам спросил - сам ответил ;) Нет, не колесит он просторы нашей Родины -
Mechtatel писал(а):...... только мечтает о этом, попав на длительную консервацию........

Уже по осени завершил другой проект, более приемлемый для меня в связи с изменением в семье.
Видео здесь:
http://www.youtube.com/watch?v=-N-5970yljU
Сергей GS
ШУРУП ФИЛОСОФ

СообщениеСергей GS 26 янв 2016, 18:20

Планировался многофункциональный автомобиль из учёта моих потребностей. Кух.блок снимается за 5мин. и хранится в гараже.
50литров воды в баке под сидением тоже нет смысла возить постоянно, достаточно 20-ти л. бутыли с питьевой водой. Задний диван
оборудован ремнями. Для двоих это мини кемпер, вчетвером можно съездить в другой город, +мобильный мини офис, +повседневная
эксплуатация в качестве обычного легкового авто... Хотя задумывался исключительно как мини кемпер.
Вот такой получился "Колобок" (скриншоты из видео):
:hehe:
Изображение

Изображение

Изображение
Сергей GS
ШУРУП ФИЛОСОФ

СообщениеMechtatel 26 янв 2016, 19:07

Красота. Видно, что сделано качественно и с душой.
А как по функциональности? Опыт использования в качестве кемпера уже есть или пока руки не дошли?

Сходу возник ряд вопросов:

Чистота ковра в салоне (красота на долго ли);
Запах из раковины (наличие присутствия);
Наличие запаски (похоже пришлось пожертвовать);
Обогрев салона (как обстоят дела, особо на ночевке);
Электро провода (выглядит не очень удобно);
Крепеж и сам тент (предполагается ли);
Ремни в салоне (не видно).
Mechtatel
Нет репутации
Читатель

СообщениеСергей GS 27 янв 2016, 00:14

Mechtatel писал(а):............Сходу возник ряд вопросов:............

Ковёр в салоне это выкройка (из того, что было под рукой) для изготовления нормального коврика из офисного ковролина на резиновой
основе который хорошо чистится, моется и не гниёт. (не успел сделать).
*
Запах из раковины - там нет сифона как дома, разве что запах из сливного шланга, который не трудно промыть или заменить,
или сливать без него, непосредственно в емкость расположенную под кух.блоком. Кроме этого для "грязных"работ можно
использовать тазик=вкладыш (на видео показан), т.е. не сливать в раковину отходы.
*
Запаска на штатном месте - снизу в "корзине" под задней частью (как у большинства японцев).
*
Предусмотрено место для установки автономного отопителя (сухой фен типа "Вебасто"), но из за скачка курса доллара пришлось
отложить до "лучших времён" . Сделал полную шумо-теплоизоляцию салона. Доработал основную печку для наиболее эффективного
обогрева непосредственно задней части topic16630-125.html#p537897
*
Электро провод выключателя водяного насоса хочу поставить витой (от электробритвы). О каких ещё проводах речь?
*
Оригинальную конструкцию бокового тента разработал в чертежах (в 3-Д с размерами) - откидной каркас располагается на крыше,
в разложенном состоянии на него натягивается ткань. Там же (на крыше) крепление для солнечной панели - надо делать.
*
Тент на заднюю дверь (по типу как на фото ниже) нужно шить. Спец.ткань у меня есть.
*
трампер.jpg
трампер.jpg (90.28 КБ) Просмотров: 2747

Задние ремни трёх точечные - см. видео (2м.02сек.)- ремни проходят над акустической полкой и заправлены за спинку,
(4м.40сек.) - замки для ремней сложены под спинкой.
Сергей GS
ШУРУП ФИЛОСОФ

СообщениеMechtatel 27 янв 2016, 03:19

... разве что запах из сливного шланга...

Именно про него и речь, как часто его приходится менять. Но похоже практика еще не наработана...

...О каких ещё проводах речь?

Да, про провод от насоса. И (в ролике не видно) но похоже розеток в местах крепления ТВ не предусмотрено, и он будет питаться (когда батарея сядет) от удлинителя.

Кстати в качестве идеи: если придумать кран с датчиком это позволит убить сразу несколько зайцев. И удобно, и экономия воды, ну и не без понтов :roll:

Оригинальную конструкцию бокового тента разработал в чертежах (в 3-Д с размерами) - откидной каркас располагается на крыше, в разложенном состоянии на него натягивается ткань. Там же (на крыше) крепление для солнечной панели - надо делать.
*
Тент на заднюю дверь (по типу как на фото ниже) нужно шить. Спец.ткань у меня есть.

Интересно посмотреть как кемпер выглядит с тентами, есть 3д эскизы?
Mechtatel
Нет репутации
Читатель

СообщениеIT68 28 янв 2016, 20:48

http://terraoko.com/?p=24098
Когда то небыло техрегламентов и ездить можно было на чём угодно)))
Вложения
7052527.jpg
7052527.jpg (101.09 КБ) Просмотров: 2658
IT68

СообщениеСергей GS 08 фев 2016, 02:49

Mechtatel писал(а):........Кстати в качестве идеи: если придумать кран с датчиком это позволит убить сразу несколько зайцев. И удобно, и экономия воды .............

В данном проекте такой принцип управления не катит, т.к. лейка используется как для мойки, так и для душа...
Mechtatel писал(а):.......Интересно посмотреть как кемпер выглядит с тентами, есть 3д эскизы?......

Рисовать картинки внешнего вида уже не интересно :) . Сделал чертежи раскладного каркаса для бокового
тента с учётом штатных мест для крепления багажника (рейлингов) конкретно на моём авто.
Сергей GS
ШУРУП ФИЛОСОФ

СообщениеСергей GS 08 фев 2016, 03:23

"Муки творчества" :) Бюджетный и легко обратимый вариант модернизации "Степана" (и не
только) для специализированной эксплуатации. Демонтаж сидений 3-го ряда и на их место
установка модулей... За основу взяты размеры салона "Honda StepWGN" модель RF-1(2)...
;)
А001.jpg
Стандартный салон.
А001.jpg (100.62 КБ) Просмотров: 2567

А002.jpg
Модули на месте сидений 3-го ряда.
А002.jpg (83.39 КБ) Просмотров: 2567

А003.jpg
Столик и выдвижной кухонный блок (мойка, газплита, ящики).
А003.jpg (103.91 КБ) Просмотров: 2567

А004.jpg
Стандартный способ прохода в заднюю часть (на 3-й ряд)
А004.jpg (107.38 КБ) Просмотров: 2567

А005.jpg
Организация спального места.
А005.jpg (107.87 КБ) Просмотров: 2567

А006.jpg
А006.jpg (84.7 КБ) Просмотров: 2567
Сергей GS
ШУРУП ФИЛОСОФ

СообщениеKadavR 25 мар 2016, 10:55

KadavR
Весьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человек

Авто: делика 93г. бензинка на механике., спринтёр 91г. автомат

Сообщениеmnbv 25 мар 2016, 11:29

Складывается также быстро? Успевай выпрыгивать.
mnbv
По теме пишет
Неисправимый флудер

СообщениеAnna 10 апр 2016, 21:22

прикольно делают ребята...прям дома: https://www.youtube.com/watch?v=OERsrAb ... WQ&index=2
интересно как в дороге ведут себя :)

Кстати вот у пчеловодов можете покапать если есть интерес: http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=12283
Интересных идей много и материалов кто как делал тоже)
Вот к примеру от туда тоже: https://www.youtube.com/watch?v=Nw4kB6I ... e=youtu.be

Или вот, тоже прикольно: https://www.youtube.com/watch?v=S2WeKjM ... tml5=False
Anna

СообщениеAndrey1905 03 июн 2016, 18:29

Добрый день! Прочитал историю создания Газели-Автодома. Большая работа!!! Как наверное и многие после прочтения данного рассказа я загорелся идеей автодома. Но для семьи из четырех человек Газель-фургон наверное маловата для длительной поездки на море. Хотелось бы узнать Ваше мнение как человека который много работал над автодомом как из Газели, так и сейчас над Nissan Civilian, стоит ли строить автодом из автобуса ПАЗ? Он относительно недорог б/у и существенно шире, а следовательно просторнее внутри. С Уважением Андрей
Andrey1905
Нет репутации
Читатель

СообщениеСергей GS 03 июн 2016, 18:47

Andrey1905 писал(а):................. стоит ли строить автодом из автобуса ПАЗ?

Однозначно - НЕТ!!! Даже комментировать не буду- почему нет.
Лучше будку в японский грузовик со сдвоенной кабиной на 5 человек (поскольку вас четверо),
т.к. в будке людей перевозить нельзя. На стоянку кабину можно использовать как доп. спальное
место для 1-2 человек, преимущественно для подростков. У меня в теме есть пример гамака для подростка
который устанавливается в районе водительского места, + трансформация заднего ряда. В будке
основное заполнение - кухня, душ, туалет, столовая... В сети есть удачные решения (на анголоязычных
сайтах).
Сергей GS
ШУРУП ФИЛОСОФ

Пред.След.

Вернуться в Самоделки

Сейчас на 4x4.tomsk.ru

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0