Лирика (не тематичные стихи и проза, в общем зацепило )

Общение на темы, не отнесенные к другим форумам

Лирика (не тематичные стихи и проза, в общем зацепило )

Сообщениеavt1964 26 янв 2011, 22:02

Наверно баян, и конечно не проза, но написано классно!
Это с DROM.RU.
Наткнулся, когда хотел купить Делику.
Не срослось.Теперь уж точно не возьму, но сих пор хочу!
В общем отличной тачке посвящается!

Mitsubishi Delica 1996
Автор: Михаил, Алма- Ата
Год выпуска: 1996
Двигатель: 2,5
Тип кузова: Микроавтобус
Трансмиссия: автомат
Привод: парт тайм
Расход топлива: 16,5 л/ 100

1 2 3 4 5
РЕЙТИНГ:
4.89 из 5 (всего оценок - 151)


ОТЗЫВ:


DELICA
Только я выехал за поворот,
Шланги полопались е.. в рот,
Шины полопались …твою мать,
Гайки посыпались, в рот их .ать.
Неизвестный мне автор.

Когда- то, помниться, заглянув в дверной проем, проделанный только с одной, к тому же неудачной стороны, меня поразило богатство салона: светильник дневного света, напомнивший мне купе в СВ, приглушенно- серый велюр немного погнутых сидений и сладко пахнущий соляркой глубокий ковролан пола.
Это была машина моего другана, которую он купил для реализации своей мечты- покупки Делики.
Туманные объяснения, зачем ему этот сарай никого из нас не убеждали, пока он не прокатил всю толпу нас пьяных с открытой дверью, по ночному городу. Мы наливали в пластмассовые бокалы божественно вкусную водку Актюбинского розлива и хмельными улыбками отвечали на завистливые взгляды эгоистов в Лэнд Круизерах 100 VX. Как объяснил нам (назовем хозяина Делики Серега) Серега, машину эту он приобрел по страшному знакомству у своего алкаша- соседа, которую тот купил три года назад и «почти не ездил». Дело происходило в г. Алма- Ата, где слова продавцов машин несут в себе не больше правды, чем ветер, поющий среди барханов. Эта «целочка» имела в своем арсенале безвозвратно загубленный местными мастерами мотор (в нем не хватало пары деталей), турбину от Тоёты, приделанную не совсем по правилам, автомат, имеющий минутную задержку при переключении и прочие мелочи.Серега, до этого эксплуатировавший зубило, отнесся к этим досадным недоразумениям философски и устранил их наиболее геморройным путем- тройным ремонтом с последующей заменой целиком. После этого мы с ним совершили вояж по югу Казахстана и Кыргызстана, в котором автомобиль получил имя «Тысячелетний сокол».
Если кто видел «Star Wars», легко представит себе героических Капитана Соло и Люка Скайуокера, пытающихся включить «гипердвигатель» и стучащих разводными ключам в красноватом нутре машинного отделения, обгоняя мчащийся в темноте междугородний двухэтажный крейсер. Это были мы. Раскаленный до +55С чимкентский воздух ставил раком систему кондиционирования воздуха, сгибая попутно стрелку температуры ОЖ. Cristal Lite Roof успешно создавал парниковый эффект. Поэтому ехали ночью. Левая нога затекала от нечеловеческого давления на газ.
«Смертельным оружием» «Сокола» были «противотуманки», выставленные строго в глаз встречному. Включались по обоюдному решению экипажа.
Случались и пит- стопы – помню невинный взгляд Сереги, обнаружившего посреди выжженной солнцем пустыни, что его запаска имеет отверстие O100, подбор шпильки на генератор из набора путешественника (штопор, шампура и стакан)….
Разок погасли фары - безлунной ночью, на горном серпантине, где же еще (виноват оказался разъем, «надышавшийся» аккумуляторных паров)…. Eхали по объездной, все сотрясалось, приборы двоились в глазах, вдруг (!), комбинация «кренометр/альтиметр» оторвалась с панели и повисла на проводах, как голова самурая после сепуку…. Укатилось заднее колесо на перекрестке…Взорвался радиатор… Лопнули шланги…. Осознания надежности и незыблемости, машина, конечно, не дала.
С тех пор я видел много Делик (один друган даже умудрился найти «ментовскую»- с решетками, мигалками, наручниками и одной скамейкой), и каждый раз обнаруживал внутри кучку б/у запчастей, пару канистрочек и неисправимого романтика за рулем. Один друган, даже умудрился найти военную- с решетками, мигалками, наручниками и одной скамейкой. Кому еще, блин, придет в голову купить джип- автобус? Собрать всех друзей и вывезти на природу, сразу выпав из коллектива со своей трезвой и кислой рожей? Посадить всех родственников и стать свидетелем семейных разборок из- за переднего сиденья? А вы представляете, что ваша музыка вдруг не понравится всем 8 пассажирам?
И вдруг, зная все это, мы взяли Делику на фирму. И первое, что мы с ней сделали- сели всей конторой и поехали купаться и жрать водку. И хрен с ними, эргономичными сиденьями, от которых седалище болит сразу. Пускай стучат втулки амортизаторов, которые отдельно не меняются. Это же не автомобиль, а интегратор коллектива. Как выпадают на асфальт пустые бутылки при открывании двери, а?! Как выпрыгиваешь со второго этажа водительского сиденья в сугроб, а?! Бесконечно обруганный 4G56, на котором выросло целое поколение дизелистов, трудно не убить. Его хочется раскрутить до маклареновских 4000, и, вырвавшись вперед, качая кабиной, пронестись, подрезав всех ползущих где- то там- внизу. С другими у меня такого не было. Делика превращает тебя из обычного участника дорожного движения в монстра, пожирателя пространства, времени и солярки. Она овладевает тобой, заставляя забыть про то, что ты едешь в бюджетном семейном вэне со спороной проходимостью. Она дает почувствовать себя дальнобойщиком из фильма «Конвой», схватившись двумя руками за «лежащий» руль, безжалостно давить легковушек и орать матом из окна. В дверной проем хочется прицепить пулемет, сдвинуть дверь и поливать на ходу нерадивых пешеходов свинцовым дождем как герои «Апокалипсиса сегодня». Это аморальный автомобиль. Сколько девушек оставили в Деликах свою непорочность! Если в каком- нибудь Сузуки Джимни можно сослаться на тесноту, то здесь- никаких НО. Сколько выпито в них и пролито! Перевезено нелегально! Спланировано мелких хоз. преступлений за полосатыми шторками!
Да, это не та машина, в омыватель стекол которой хочется залить Henessy XO, а коврики побрызгать Аква ди джио. Поэтому она навряд- ли порадует хозяина десятилетней безотказной работой узлов и агрегатов. Немецкие танки тоже не отличались надежностью- в них просто и быстро менялись моторы. Я видел целый магазин «Митсубиси Делика»(!). Подслушав беседу хозяев «булок», можно написать энциклопедию ремонта. Когда в сетке на СВХ оказывается Делика, особенно зимой, перегонщики плачут, вытирая сопли об пыльные рукава. Они готовят паяльные лампы, эфир, термосы и буксирные тросы. Один мой знакомый встает четыре раза за ночь, заводя ее, чтобы утром не опоздать на работу. Во дворе офиса сняты люки со всех колодцев. На них, как бездомные собаки, всю ночь греются Делики, обложенные пустыми коробками. Стоящие вокруг заснеженные Тойоты и Нисаны завистливо глядят на них стеклянными глазницами фар. Еще- бы!
Нелюбимая требует больше внимания, ее капризы чаще и непредсказуемей…
Погасла панель приборов (шлепни меня ласково ладонью), упали на ноль стрелки (то же, только правее), загудел передний мост (хочу быть сверху), нет солярки, качаем фильтр (хочу руку внутри)…
Иногда хочется закричать «А пошла ты … !!!» и с силой захлопнуть сдвижную дверь.
И тут же придет стыд и чувство вины.
Вспомнится, что завтра мебель везти, а послезавтра свидание в горах, а вчера что было…
Так, что, несмотря на всю беззащитность радиаторов автомата и кондиционера, раздатки и коробки, бака и проводки, альтернативы нет!
Нету Largo с большими брутальными колесами, нету HIACE с надписью Chamonix.
А может, они просто не нужны, а?

ОПИСАНИЕ КОМПЛЕКТАЦИИ МАШИНЫ:

Название комплектации (то, что написано на багажнике, на дверях):
наклейка "Джа клаб" и лист каннабиса

Цвет машины: белый

Цвет салона: серый
Аватара пользователя
avt1964
Хороший человекХороший человекХороший человек
Неисправимый флудер
 
Возраст: 60
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 22:15
Откуда: город Томск АРЗ
Авто: Chevrolet Tahoe GMT-400 1500 LT 1998 г.в. 5дв 5,7 л.,VORTEC 4AWD
Пол: Мужской

Лирика (не тематичные стихи и проза, в общем зацепило )

СообщениеKadavR 27 янв 2011, 10:20

avt1964 писал(а):Теперь уж точно не возьму, но сих пор хочу!


почему ж не возьмешь? как сказал Paulus,
это мелочи, если хочешь то надо идти к своей мечте и брать!!!
%)

а отзыв да, наверное самый самый на дроме про делику :)
Аватара пользователя
KadavR
Безупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутация
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 48
Сообщения: 15293
Зарегистрирован: 18 янв 2008, 17:38
Откуда: Кисловка
Авто: MMC Outlander
Пол: Мужской

Лирика (не тематичные стихи и проза, в общем зацепило )

Сообщениеale 27 янв 2011, 10:37

Нормально написано %)
Щас Юра-Кадавр скажет так оно иль нет :rofl:
Аватара пользователя
ale
Безупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутация
Бальшой сторожила
 
Возраст: 43
Сообщения: 30955
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 13:50
Откуда: г. Томск, Академгородок-Авангард
Авто: Hilux Surf SSR-G 98 г.в. Нива 213-ая 95-го г.в.
Пол: Мужской

Лирика (не тематичные стихи и проза, в общем зацепило )

Сообщениеavt1964 27 янв 2011, 11:13

KadavR писал(а):
avt1964 писал(а):Теперь уж точно не возьму, но сих пор хочу!


почему ж не возьмешь? как сказал Paulus,
это мелочи, если хочешь то надо идти к своей мечте и брать!!!
%)


В своё время не взял, потому что супруга не хотела вагон, видно УАЗик надоел (КПЗшный, в смысле цельнометаллический фургон).
Кстати, не для флуда, я в УАЗ фургоне снег с переулка возил, набивал полный!
В Трупер не накидаешь, жалко...
А главное: дом надо достраивать, спорт байк хочу(я же старый мотоциклист), первый шаг в байкеры сделан: куплен жип.
Да и много чего - ещё мне же уже 46!
В таком возрасте ни в чём себе отказывать нельзя(как сказано в моём девизе).
Приоритеты расставлены на ближайшие 5 лет(если жив буду).
А вообще всё может быть...
Аватара пользователя
avt1964
Хороший человекХороший человекХороший человек
Неисправимый флудер
 
Возраст: 60
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 22:15
Откуда: город Томск АРЗ
Авто: Chevrolet Tahoe GMT-400 1500 LT 1998 г.в. 5дв 5,7 л.,VORTEC 4AWD
Пол: Мужской

Лирика (не тематичные стихи и проза, в общем зацепило )

Сообщениеdizelist 27 янв 2011, 11:47

avt1964 писал(а):спорт байк хочу(я же старый мотоциклист),

на мотоцикле ездить до 25 лет, пока хорошо срастаются кости..
а в солидном возрасте поугарать на байках солидных типа БМВ или харлей..
Аватара пользователя
dizelist
Весьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человек
Дизелист
 
Возраст: 52
Сообщения: 7651
Зарегистрирован: 02 окт 2008, 19:49
Откуда: Томск Южная (Петропавловск Казахстан)
Авто: полтора теранчега и незаметный регулус
Пол: Мужской

Лирика (не тематичные стихи и проза, в общем зацепило )

Сообщениеavt1964 27 янв 2011, 11:51

Господа, особо впечатлительным лучше не читать!!!!!
В своё время (в период перестройки и поиска своего места в новой стране) этот рассказ меня пригрузил конкретно...
Но несмотря ни на что, ЖИЗНЬ ПРЕКРАСНА!


(Ад на Земле)

То, что мы считаем раем,
в действительности ад...

Все было кончено... Не было более смысла жить. К чему? Что он получил от этой жизни, прожив два десятка лет? Боль и унижение, потери друзей и близких, разочарование и редкие триумфы...
Он имел множество друзей, но лишь наверное двоих он мог назвать близкими. Они понимали его с полуслова. Иногда даже не надо было говорить, чтоб тебя поняли, а это громадное счастье, когда тебя понимают.
Один друг, тихо ушел из его жизни, чтобы продолжить жить своей, где-то далеко. Второй остался верен человеческому понятию дружбы и прошел с ним через большую часть передряг, уготованных ему судьбой. И тем не менее, это был не тот человек, к которому можно было прийти и излить душу. Он бы выслушал, посочувствовал и не более.
А что еще собственно можно тут ожидать? Каждый человек обречен быть одиноким до конца своих дней... Одиноким в толпе, таких
же как он сам - одиноких. Только большинство людей никогда об этом не задумывались. Ни к чему это... Лучше ощущать себя счастливым, нежели несчастным. Но в один нежданный момент ты перестаешь идти по течению жизни и делаешь шаг. Может быть последнийтдля тебя. Ты сразу все решаешь. Расставляешь все точки над "I"или находишь свою "табуретку".
Человеческая душа схожа со вселенной. Ее невозможно понять.Это не дано никому. Ее может понять только человек, которому она принадлежит. Если это слово здесь подходит. Вы когда-нибудь пробовали осознать бесконечность вселенной? Нет, нет, действительно осознать. Вы представьте, что за атмосферой вашей планеты пустота и вечный холод. А теперь представьте солнечную систему, радиусом в черт знает сколько миль. А теперь представьте, что она одна в соизмеримом количестве себе подобных в нашей галактике. А теперь представьте, если сможете, размер галактики. Ну так вот, галактика - одна из соизмеримого количества других галактик находящихся в нашей вселенной, а вселенная - одна из гигамножества себе подобных, находящихся в бесконечности пустоты. Если вы смогли это представить и остаться в здравом уме - вы великий человек.Совершить такое, равносильно тому, чтобы в течении дня задаваться мыслью о том,что лет через сорок ты умрешь. Жил, и нет тебя. Конец всему. Те кто, думал об этом, навсегда поселились в белых палатах "санитариумов".
Что остается? Тоска. У некоторых ярость. И тогда они становятся маньяками. У тех, у кого осталась тоска - замыкаются на себе или уходят из жизни...
Вот и он подошел к этой черте. Все... Не к чему стремиться....Кругом подлость, тупость, ложь, лень. Всем на все плевать. Абсолютно все равно, что будет завтра. А тем кому не все равно - барахтаются в океане беспредела, пытаясь выплыть.
Они не знают, что берега нет... Они становятся медиками, учителями или охраняют абсурдное понятие Закона. Другие находят забытье в белой паутине крэга и ЛСД. Кто-то уходит в армию, чтобы защищать Родину от таких же как и он сам...
Можно переделать обстоятельства. Человека не переделаешь. Он должен пройти сам свой путь. От рождения из чрева матери до
смерти в постели или на помосте гильотины...
Ему оставалось жить не более минуты... Кровь,заливая кросов-ки и джинсы стекала непрекращающейся струйкой на пол. Он сидел один, в кресле, спиной к окну, в полутемной комнате. Абсолютно один. Кроме него, кресла и увеличивающейся лужи крови ничего не было... Белые стены - белый потолок. Кровь стекала из перерезан ных вен левой руки, в ладонь и водопадиком смерти устремлялась к полу, капля за каплей унося жизнь из уставшего тела и сознание из уставшей души...
Смотря на этот страшный водопад, он заплакал. Заплакал не от боли или страха перед смертью, он заплакал от боли отчаяния теснившей его грудь... Всхлипы становились все реже и реже и наконец совсем стихли. Жизнь покинула его бренное тело...
*******************************************************************************************
- Добро пожаловать назад, домой, Джеттисон Рейли. Срок вашего заключения подошел к концу. Вы сами вынесли себе обжалующий вердикт. Вы снова стали полноправным членом общества. И снова
сможете стать капитаном разведывательного звездолета "Смерч"-
- Должно быть я в аду?
- Нет. Ад был там, на Земле.
А здесь - реальная жизнь.
Туда,мы ссылаем всех больных душой, для переосознания жизни и моральных устоев Homo Sapiens. Здесь, живут остальные.
Мы сделали Землю, специально для отбросов нашего общества, в надежде, что там, оказавшись в среде себе подобных они изменятся к лучшему...Часто так и бывает... Но не всегда...
- Но я ничего не знаю об этом...
- Так и должно быть. Ты вспомнишь, со временем. Время бесконечно, а мы научились ждать. Мы старше времени.
- Но что было бы, если бы я не покончил с жизнью, там, а умер бы в постели от старости?
- Хм. Значит ты смирился с той реальностью. Суд рассмотрел бы твою жизнь. Сколько было в ней преступлений и хороших дел. И
вынес бы приговор. Оставить тебя там, еще на один жизненный срок той Земли или вернуть обратно, домой, к цивилизованному обществу.
Вы боги?
- Нет. Мы просто люди.
- Но там вас называют богами, а вашу Землю адом или раем.
Вам воздвигают храмы. Вам молятся.
- Они не знают правды. Не забывай - они все преступники перед человечностью. И не важно в чем их преступление. Важно, смогут ли они понять то, что мир должен быть другим.
Без подлости и лжи, без тупости, лени и корысти. Здесь нет места низменным побуждениям.
- Выходит, то, что мы считаем раем, в действительности
ад... Ад на Земле?..

Если кому интересно, могу поделиться электронными книгами(хотя понимаю, сейчас мало кто читает, в основном аудиокниги) .
Направленность: фантастика, приключения, триллеры . Формат: fb2, txt, rtf, WORD.
Около 3 гигов. Было 20, наркоши ноут увели.
Сейчас книги читаю с SAMSUNG OMNIA i800, начинал в 2003 году с PALM P125. Бумажные книги читаю очень редко(в основном инструкции).
Пишите в личку
Аватара пользователя
avt1964
Хороший человекХороший человекХороший человек
Неисправимый флудер
 
Возраст: 60
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 22:15
Откуда: город Томск АРЗ
Авто: Chevrolet Tahoe GMT-400 1500 LT 1998 г.в. 5дв 5,7 л.,VORTEC 4AWD
Пол: Мужской

Лирика (не тематичные стихи и проза, в общем зацепило )

Сообщениеavt1964 27 янв 2011, 11:55

retwan писал(а):
avt1964 писал(а):спорт байк хочу(я же старый мотоциклист),

на мотоцикле ездить до 25 лет, пока хорошо срастаются кости..
а в солидном возрасте поугарать на байках солидных типа БМВ или харлей..

Вот вот и я про тоже, ХОЧУ Gold Wing, хочу уже с 1978 года. Но стоит он.... Как космический корапь...
Может сына получит наконец то военник и , пойдёт работать и я осуществлю свою мечту.
Аватара пользователя
avt1964
Хороший человекХороший человекХороший человек
Неисправимый флудер
 
Возраст: 60
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 22:15
Откуда: город Томск АРЗ
Авто: Chevrolet Tahoe GMT-400 1500 LT 1998 г.в. 5дв 5,7 л.,VORTEC 4AWD
Пол: Мужской

Лирика (не тематичные стихи и проза, в общем зацепило )

СообщениеMick 27 янв 2011, 12:12

avt1964 писал(а):(Ад на Земле)

Интересная жизненная позиция у автора...
Аватара пользователя
Mick
Хороший человекХороший человекХороший человек
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 39
Сообщения: 3812
Зарегистрирован: 23 сен 2008, 15:53
Откуда: Томск
Авто: разное
Пол: Мужской

Лирика (не тематичные стихи и проза, в общем зацепило )

Сообщениеavt1964 27 янв 2011, 12:56

Mick писал(а):
avt1964 писал(а):(Ад на Земле)

Интересная жизненная позиция у автора...

Вот, вот!
Пожалуй, самая оригинальная книжка прочитанная мною.
Аватара пользователя
avt1964
Хороший человекХороший человекХороший человек
Неисправимый флудер
 
Возраст: 60
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 22:15
Откуда: город Томск АРЗ
Авто: Chevrolet Tahoe GMT-400 1500 LT 1998 г.в. 5дв 5,7 л.,VORTEC 4AWD
Пол: Мужской

Лирика (не тематичные стихи и проза, в общем зацепило )

Сообщениеavt1964 27 янв 2011, 12:58

Да кстати, из этой же серии: Святослав Логинов, Многорукий Бог Далайна.
Тоже зацепило, но буков много, сюда не влезет.
Кстати, первая электронная книга прочитанная мною в 2003 году.
Самое смешное, была забита в PALM, предназначенный для сервисного обслуживания газосигнализатора ГСМ-03.
СПАСИБО Томской Электронной Компании за приобщение к миру электронных книг!!!!
Аватара пользователя
avt1964
Хороший человекХороший человекХороший человек
Неисправимый флудер
 
Возраст: 60
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 22:15
Откуда: город Томск АРЗ
Авто: Chevrolet Tahoe GMT-400 1500 LT 1998 г.в. 5дв 5,7 л.,VORTEC 4AWD
Пол: Мужской

Лирика (не тематичные стихи и проза, в общем зацепило )

СообщениеAnna 27 янв 2011, 17:04

avt1964 писал(а):
Anna писал(а):
Чтобы Гайдар, как всегда впереди.


ныне как-то сразу другой ассоциативный ряд выстраивается %)

Извиняюсь, совсем не в тему!
Другая страна, не МОЯ! Ассоциация с внучком, который число пи.
Гайдар для пионеров был правильный мужик, про барабанщика написал и много хороших (пускай и идейных книг) и погиб с оружием в руках прикрывая отход партизан..
А сейчас - КАЗЁЛ...
Зачищал улусы итд, после травмы садист.
Ну такие уж стишки. В общем Ностальгия...
Но всё равно- мороженое по 19 копеек, модельки, Штирлиц, демонстрация, гигантские стройки, великая страна!
Конечно, из 4х4 только Нива в кредит %) %) И пиво с кукурузными палочками дефицит..
Но, представляете, в 1984 году меня и ещё 2 балбесов на ТНХК вёз 2 секретарь обкома партии!!!! Устраиваться слесарями!!! по комсомольской путёвке.


Да всё нормально, я как бэээ тоже "Рождённая в СССР" :)
Но таки думаю что и том и в этом времени есть свои "+" и "-" )))) Правда в данной теме не очень хочется развивать дискуссию на околополитические темы. Хотя сейчас время безусловно жёсче. Но таки не война, как говорит моя бабуля) ;)
Аватара пользователя
Anna
Хороший человекХороший человекХороший человек
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 49
Сообщения: 3684
Зарегистрирован: 26 мар 2008, 21:03
Откуда: Пригород
Авто: МТЗ80Л, тараканы: хондю и ирбисю...по одному VD
Пол: Женский

Лирика (не тематичные стихи и проза, в общем зацепило )

Сообщениеavt1964 27 янв 2011, 22:00

Anna 27 янв 2011, 17:04
Да всё нормально, я как бэээ тоже "Рождённая в СССР" :)
Но таки думаю что и том и в этом времени есть свои "+" и "-" )))) Правда в данной теме не очень хочется развивать дискуссию на околополитические темы. Хотя сейчас время безусловно жёсче. Но таки не война, как говорит моя бабуля) ;)[/quote]
Да, надо форум или сайт для рождённых в СССР. Что то видел в дебрях инета, но не то...
Как то не душевно, конъюктурно...
Блин, а может я один при Союзе хорошо жил?!
А может всё как в книге"Коля. Оля, Володя здесь были":
Прошлая жизнь жизнь в описании деда была необыкновенно сочная.:
"Если дожди шли, то проливные, солнце сияло в полный накал, град был с куриное яйцо, девки были сочные, а мужики играючи кидали на телегу шести пудовые мешки!"
Пытаюсь цитировать максимально близко к тексту, склероз.
Аватара пользователя
avt1964
Хороший человекХороший человекХороший человек
Неисправимый флудер
 
Возраст: 60
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 22:15
Откуда: город Томск АРЗ
Авто: Chevrolet Tahoe GMT-400 1500 LT 1998 г.в. 5дв 5,7 л.,VORTEC 4AWD
Пол: Мужской

Лирика (не тематичные стихи и проза, в общем зацепило )

Сообщениелимон 27 янв 2011, 22:57

Мож это успокоит Рожденных в СССР
http://www.76-82.ru/
Оттуда:
Бытовая техника в советские времена стоила недешево. Недешево – это еще мягко говоря. Среднестатическая советская семья готовилась к покупке кассетного магнитофона с не меньшей трепетностью, чем к рождению, допустим, первенца. Деньги на затрапезный «кассетник» откладывались месяцами, а то и годами, в течение которых все без исключения члены семьи занимались томительно-мучительным процессом, который можно было бы поименовать, как «присматривание».
Процесс этот сводился к регулярному посещению магазинов, специализирующихся на радиотоварах, коих в Риге, например, можно было насчитать не более пяти, да и то с натяжкой. Хотя, процесс – это немного не то слово, определяющее все то действо, которое разворачивалось в таких магазинах. Если вдуматься, покупателям тех лет сделать правильный выбор было куда как несложно – магазинные полки были уставлены техникой советского производства, количество разновидностей которой можно было пересчитать на пальцах одной, ну, максимум, двух рук. Несмотря на это в «аппаратурных» магазинах всегда и в любое время можно было встретить толпу угрюмых мужчин, которые кучковались у прилавка, молча разглядывая угловатые радиоприемники, массивные проигрыватели грампластинок и кассетные деки, своей статью и основательностью более напоминавшие пульт управления от баллистической ракеты.

Как правило, каждый из мужчин мысленно был нацелен на то или иное конкретное изделие, которое и приходил разглядывать изо дня в день. Весь процесс занимал минут 10-15, после чего один псевдопокупатель сменялся другим - почти как в зоопарке перед клеткой с тиграми, с тем лишь отличием, что в роли экзотических животных выступали коробы из пластика и металла, набитые транзисторами, радиолампами и прочей токопроводящей требухой. Люди приходили и уходили, а толпа любопытствующих не редела практически никогда. И так - с самого утра и до позднего вечера. Главенствовал на этой выставке нереализованных желаний, конечно же, продавец. Продавцы аудиотехники в те годы являли собой довольно-таки интересный типаж: одетые по последней моде в сторублевые импортные джинсы, они излучали вокруг себя такой заряд звездности, гонора и осознания собственного превосходства над простыми смертными, что и Филипп Киркоров в лучшие годы свое певческой карьеры казался бы рядом с ними растерянным школьником на первом свидании. Не обращая никакого внимания на «стояльцев», продавец величественно смотрел сквозь толпу, разглядывая едва видимые поверх людских голов фрагменты троллейбусов, хлебных фургонов и панелевозов, мерно пробирающихся по городским улицам.

Конечно, так бывало не всегда. Изредка двери магазина распахивал вчерашний «стоялец», причем делал он это не осторожно-заискивающе, как обычно, а по-хозяйски, уверенно и гордо глядя на окружающих. И сразу все вокруг понимали, что человек этот сейчас что-нибудь купит. Это буквально читалось в его взгляде – индивидуум, решившийся на покупку, начинал даже немного походить на продавца, как бы копируя его царственную безмятежность и величавость. И покупка эта тоже являлась своеобразным и многосложным ритуалом. Покупатель, как бы ощущая свое особое положение, немного даже пренебрежительно протискивался через толпу зевак, причем те, как бы прочувствовав ситуацию, почтительно расступались. Через мгновение взгляды продавца и покупателя встречались – о, сколько экспрессии, эмоций, огня было в этой встрече! Продавец едва заметно кивал вошедшему, как это делали бы, например, разведчики, повстречавшие друг друга на неприятельской территории. Покупатель поднимал указующий перст и указывал на предмет своего вожделения. Продавец понимающе кивал и не спеша доставал из-под прилавка картонную коробку с упакованным в пенопласт магнитофоном, радиоприемникам, или чем-то еще, что выбрал покупатель. Толпа зевак обступала прилавок еще более плотным, кольцом, стоящие же в задних рядах даже поднимались на цыпочки, силясь разглядеть в деталях разворачивающееся перед ними действо. Продавец с каменным лицом распечатывал картонный ящик и извлекал на белый свет, ну, магнитофон, например. Покупатель к этому моменту, уже изрядно утративший большую долю гонора, изрядно волнуясь, не сводил глаз с уже почти такого близкого и родного аппарата, силясь разглядеть все нюансы конструкции и найти возможные огрехи в виде царапин на корпусе или недовинченных шурупов. Переводя мечущийся взгляд с образца, установленного на стеллаже на «собственный» экземпляр, стоящий на прилавке среди нагромождений целлофана и пенопласта, а также лежащего неподалеку паспорта изделия, отпечатанного на бумаге, текстурой и качеством напоминавшей туалетную, покупатель терзался сомнениями, вроде «а может все-таки поднапрячься и взять вон тот, на 30 рублей дороже?» или «не знаю, стоит ли переплачивать за индикаторы уровня сигала со стрелочками…». Продавец при этом, не обращая на терзания покупателя ровным счетом никакого внимания, вытягивал из коробки сетевой шнур и лихо втыкал его одним концом в розетку на прилавке (каждый прилавок был тогда оборудован батареей из четырех-пяти розеток), а другим – в магнитофон. Затем из-под прилавка извлекалась личная тестовая кассета продавца – как правило, это была потрепанная Sony EF синего цвета (как вариант, Denon D, Maxell LN или «союзническая» Agfa), на боку которой красовалась сделанная зеленым фломастером надпись «Эмигранты». Кассета заряжалась в магнитофон и по нажатию кнопки «ВОСПР.» магазин заливали аккорды, нет, не шансона, а очередного популярного шлягера в исполнении «Землян», «Самоцветов» или, что попадалось всего чаще – «Веселых ребят». Сохраняя монументальную невозмутимость, продавец крутил по очереди ручки громкости, тембра, нажимал кнопки шумоподавителя и селектора типа ленты (если таковые имелись в наличии). После демонстрации работы каждого отдельного узла, он бросал на покупателя мимолетно-вопросительный взгляд, а тот кивал ему головой, мол да, слышу и вижу, что все функционирует как надо.

Тестирование заканчивалось проверкой возможности аппарата производить звукозапись. Продавец доставал из коробки идущую в комплекте с аппаратом кассету МК-60-2 советского производства, заряжал ее в магнитофон и нажав «ЗАПИСЬ» бубнил в микрофон нечто, вроде «раз, раз, раз… проверка… проверка… раз-раз-раз…». После этого запись воспроизводилась восхищенному покупателю, который на этой стадии почти всегда непонятно почему смущался, но все также неизменно кивал головой, как бы пытаясь каждым кивком еще хоть на мгновение удержать устоявшуюся ментальную связь с Продавцом – повелителем магнитол и властелином усилителей. Кстати, самому продавцу все эти кивки были до лампочки. Даже простым, казалось бы, вопросом «так вы будете брать?» покупатель удостаивался далеко не всегда. Чаще, закончив тестирование, продавец широкими взмахами руки набрасывал на бланке квитанции несколько малоразборчивых слов и, вручив бланк покупателю, отправлял того в кассу. А у кассы, надо заметить, всегда стояла внушительная очередь. Нет, ну конечно же, не из покупателей, желающих приобрести музыкальный центр или радиолу. Батарейки – именно они являлись поводом для большинства опять-таки молчаливых мужчин, томиться в очереди к кассе. Любители приключений и всякого прочего туризма приобретали, как правило, батарейки большие и круглые - для фонариков и переносных транзисторных радиоприемников. «Самоделкины» запасались плоскими батареями на 4,5 вольта – такие как нельзя лучше подходили для питания якобы полезных в быту устройств, спаянных в условиях советской кухни по схемам из журналов «Радио» или «Юный техник». Встречались и пижоны, покупавшие «Крону». Батарейка эта стоила дороже всех и чаще всего применялась в переговорных устройствах, миниатюрных радиоприемниках и прочих устройствах, потомки которых в наши дни именуются странным словом «гаджеты».

Естественно, человек, держащий в руках квитанцию на самый настоящий магнитофон, поглядывал на «батареечников» свысока – мол, «путаются тут под ногами, только время отнимают у серьезных людей». В эти минуты он испытывал ощущение, которое может испытывать человек, отправляющийся в аэропорт на такси. И не просто, чтобы кого-то там встретить, а собирающийся лететь в отпуск, на длительный и увлекательный отдых. Когда глядишь на людей в окно – стоящих на остановках, бредущих куда-то, открывающих двери магазинов, и вся эта их суета кажется малозначительной и практически бессмысленной. Вот-вот будет гул аэропорта, будет самолет, будут кусочки сахара в пачке с изображением «ТУ-154», будет улыбающаяся стюардесса, «пристегните ремни», рвотные пакетики, ворота-металлоискатель, воздушные ямы, да много чего интересного будет! А люди за окном, чем занимаются? Бредут куда-то, думают, что дела у них важные. Смешно даже. И эти вот, что за батарейками стоят, ну глупо же - тут покупка серьезная, а приходится время терять, из-за какой-то чепухи!

А время шло. Очередь подходила, покупатель просовывал в окошечко кассы квитанцию, трясущимися руками пересчитывал деньги (почему-то руки начинали трястись именно в этот неподходящий момент, хотя до этого они если и тряслись, то только после больших праздников, связанных с массовыми возлияниями), затем эти же деньги пересчитывала кассирша, а покупатель, боясь даже моргнуть, не сводил глаз с ее рук, мысленно бормоча про себя «двадцать пять, пятьдесят, три десятки – это восемьдесят, значит, еще пятьдесят – совсем новенькая…», ну и так далее. И тут-то ритуал приходил к своему логическому завершению. Покупатель получал в кассе чек, нес его вместе с квитанцией к продавцу, а взамен получал заклеенную скотчем коробку с вожделенным радиоэлектронным чудом.

А у дверей магазина его ожидало предусмотрительно заказанное (или пойманное) такси. Таксист хоть и смахивал на Продавца, но был человечнее, что ли, общительнее. Хотя, конечно, вызванное такси – это вовсе не обязательно. У магазина мог стоять и друг покупателя, ну или коллега с работы – на красном или бежевом «Москвиче», в котором на полке за задним сиденьем неизменно лежала дермантиновая аптечка, а рядом сидела игрушечная собачка с постоянно кивающей головой. Рядом волне могли висеть еще и бережно прошитые женой на машинке занавесочки, но какое отношение занавесочки имеют к нашему рассказу? У таксистов-то ни собачек ни занавесочек не водилось с роду. Вместо этого на салонном зеркале заднего вида болтался скелет с красными глазами или чертик, сделанный из трубочек от капельницы.

Хотя, и это не важно. Тут ведь можно пуститься в разглагольствования, что, мол, наиболее продвинутые таксисты эти самые трубочки от капельниц предварительно выкрашивали разведенными с водой чернилами от авторучек, придавая чертикам кислотно-ядовитые оттенки. Нет смысла вспоминать и об иглах от тех же систем, украшавших конечности чертиков. Речь совсем не об этом. Неважно, под скрипение ли дермантиновой аптечки, или жесткое стрекотание счетчика попадал покупатель домой. Ведь в итоге вся эта многосложная эпопея заканчивалась одним и тем же: покупку бережно распаковывали, устанавливали на почетное место в квартире, затем следовали ахи-охи членов семьи и ближайших соседей, торжественное изучение «руководства по эксплуатации», не менее торжественное запихивание на антресоли картонной коробки со всеми мешками и пенопластами… Горячий чай, купленный по случаю торт или картонка с пирожными, первая попытка записать что-нибудь на пленку (ну, это когда все по очереди либо говорят в микрофон глупости, либо пытаются с выражением зачитывать туда же советы из настенного отрывного календаря) – все это вкупе и создавало атмосферу праздника. Точка в котором ставилась тканевой салфеткой размером с полотенце для рук, только поизящнее – именно такими салфетками накрывала свое электронное чудо практически каждая советская семья. Салфетки эти целям служили непонятным, то ли от пыли защищали, то ли от попадания прямых солнечных лучей – кто знает? Главное, что перед приходом гостей их снимали, аккуратно складывали, а комната наполнялась гулким и хрипящим пением тех самых «эмигрантов», которые пусть и были заявлены надписями на магазинных кассетах, но в магазинах никогда не звучали. Время было такое.
Аватара пользователя
лимон
Безупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутация
Безбашенный
 
Возраст: 55
Сообщения: 13072
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 22:25
Откуда: Томск-Степановка (г.Усть-Илимск)
Авто: VAZ2121
Пол: Мужской

Лирика (не тематичные стихи и проза, в общем зацепило )

СообщениеAnna 27 янв 2011, 23:19

Нююю я помню так сказать пост социалистическое общество. Мы жили хорошо и как-то проблем с покупкой бытовой техники у нас не было и с отдыхом на море и т.д. и т.п. Хотя папа был из "простых рабочих подростоков". Работал + калымил с утра до вечера. Много чего перепробовал когда физруком работал, летом и на стройках работал, и лес валил и сплавлял, и машины ремонтировал. Потом кузнечное дело освоил - делал всё от тех же жестянок на машины (кузова и прочее) до художественной ковки. А потом как-то развалилось всё... ещё до того как развалилися союз...
В общем всё как сейчас. Нашёл тему - пашешь и что-то имеешь, нет ... сидишь "бамбук куришь"
Аватара пользователя
Anna
Хороший человекХороший человекХороший человек
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 49
Сообщения: 3684
Зарегистрирован: 26 мар 2008, 21:03
Откуда: Пригород
Авто: МТЗ80Л, тараканы: хондю и ирбисю...по одному VD
Пол: Женский

Лирика (не тематичные стихи и проза, в общем зацепило )

СообщениеKadavR 28 янв 2011, 11:36

лимон писал(а):Мож это успокоит Рожденных в СССР

аш слезу пробило....
Аватара пользователя
KadavR
Безупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутация
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 48
Сообщения: 15293
Зарегистрирован: 18 янв 2008, 17:38
Откуда: Кисловка
Авто: MMC Outlander
Пол: Мужской

Лирика (не тематичные стихи и проза, в общем зацепило )

Сообщениеavt1964 28 янв 2011, 12:40

Anna писал(а):Нююю я помню так сказать пост социалистическое общество. Мы жили хорошо и как-то проблем с покупкой бытовой техники у нас не было и с отдыхом на море и т.д. и т.п. Хотя папа был из "простых рабочих подростоков". Работал + калымил с утра до вечера. Много чего перепробовал когда физруком работал, летом и на стройках работал, и лес валил и сплавлял, и машины ремонтировал. Потом кузнечное дело освоил - делал всё от тех же жестянок на машины (кузова и прочее) до художественной ковки. А потом как-то развалилось всё... ещё до того как развалился союз...
В общем всё как сейчас. Нашёл тему - пашешь и что-то имеешь, нет ... сидишь "бамбук куришь"


Последний раз пофлудю не в тему(а то забанят).
Уважаемые модераторы, считайте прозой, честное слово больше не буду!!!
Устал от отпуска, давно не отдыхал, планы были грандиозные, но обстоятельства, приходиться сидеть дома, даже бибика блин, в режиме строжайшей экономии, выезжаю только по крайней необходимости.
Вот и чудю, осваиваю свой козий полу интернет, раньше после вахты и постоянного писания разных документов к компу не тянуло, разве что в игрушки поиграть.

Когда не работал, жил на мамкины,(батя помер где то на тюрьме) тяжеловато было, мамка работала участковой медсестрой (кстати, вырос в УАЗике санитарке, поэтому к этой тачке даже после 5 лет владения и частичном разочаровании неровно дышу) и калымила медсестрой в Красном Кресте, получала около 180.
Помню, всё время говорила; "Вырастешь, будешь получать 300 рублей!" Когда в первый же год работы на ТНХК принёс 320, плакала... Царствие ей Небесное...
Ну а я последнюю получку получил (перед реформой) 498 рублей, конечно калымы в МСУ-74 и СМА и прочих монтажных конторах приносили от 50 до 400 рублей в месяц, да ещё 6 разряд премировали ежеквартально рублей по 250, разумеется тринадцатая.
Кстати, где то уже писал по моему, в 1984 году нас, трёх 20 летних пацанов вёз устраиваться на Нефтехим 2 секретарь обкома партии. Устраивались слесарями КИП, по моему no comment...
Какие мы были молодые! Когда ещё жена работала на Нефтехиме (сейчас на пенсии - 45лет), приезжал за ней, встречался с теми, с кем когда то работал, все уже взрослые, огонька в глазах уже нет, но где то далеко проглядывают молодые пацаны и девчонки, многие из которых строили с нуля Нефтехим, и положа руку на сердце, не только из меркантильных интересов, типа квартиры.
Если бы не взорвался до боли родной (до сих пор!) ЭП-300 зарплата (основная) была бы 700...800р.
Но когда пошёл работать на вахту и сказал про свою зарплату, было неудобно, некоторые нефтяники получали по 1800 в месяц, электромонтажники ЛЭП по 1000...1200.
Конечно отнюдь не даром, здоровье на Нефтехиме подсадил, сейчас начинает чувствоваться, на опоры уже не лажу (заклинило спину, залез на когтях , а слезть не смог,сполз минут через 20), ну и разумеется запахи чувствую только сильные. Ну а про Севера вообще умолчу.
Но чёрт возьми! Как же было приятно, когда на демонстрации кричали: "Да здравствуют Советские Нефтехимики самые Нефтехимические в мире!!!"
Грех жаловаться, живу сейчас неплохо, участвовал в пуске реактора на Томской 500, подстанции ПРК , 6 нефтепромыслов, руководил электромонтажной бригадой на конечном этапе строительства нефтеперерабатывающего завода в Семилужках, кстати как мы, Нефтехимики ждали нефтепереработку! А уж сколько офисов, коттеджей, квартир и всякой мелкой хрени, типа киосков...
Сменил четыре бибики, эта пятая, не сдохну , возможно будет и другая и ВОЗМОЖНО!!! когда нибудь МЕЕЧТА ЮНОСТИ!!!! HONDA GOLD WING, но скорее всего- навряд ли, так же как и Додж-Дюранго, Линкольн-Навигатор или Кадиллак-Эскалэйд. Но это к слову, пока доволен как удав своей тачкой.
Но несмотря ни на что потеряно чувство защищённости и уверенности в завтрашнем дне.
Придёт дядя с большими бабками или мальчик мажор и скажет: "В сумку!!!" И полезу...куда мне деваться
Ну а если не дай Бог здоровье... это ведь не Советский Союз, социалки нет. Нет бабок - помирай. Сидели как то на калыме смеялись, все примерно моего возраста: " Заболеешь-бабки нужны, бабки нужны- работать надо, работаешь-гробишь здоровье, здоровья нет, бабки не заработаешь"). Ну совсем не как в поликлинике Нефтехима в советское время- чихнешь: "А Вам путёвочку в профилакторий не надо случайно?"
А сейчас? Знакомый отработал на Нефтехиме 20 лет на карбосмоле(преклоняюсь перед теми, кто там работает, я один раз по работе зашёл, чуть не сдох), естественно профзаболевание, тупо выгнали. Пытался судиться, куда там...
Слава Богу сейчас "трубач" на вахте. А моя супруга? тоже профзаболевание. Ещё когда работала пыталась что то высудить, бесполезно, сейчас пенсия 6.000 и никто с завода даже и не звонит жива или нет. Естественно, и пионеры не придут помочь..
В общем, лично я сегодняшнее время ощущаю как первый год службы в армии, до перевода в"Военпроект": Есть объект, ведешь электромонтаж и наладку, надо край закончить, может и до вечера зависнешь, может заночуешь, но в часть всё равно придётся ехать, а там или спортивный праздник типа 5 км с полной выкладкой или строевая или деды. Вот и крутишь провода, испытываешь кайф от своей незаметной работы(всё замажут отделочники) или если это какая нибудь КНС или подстанция, кто её увидит?
Но в часть то все равно ехать придётся. Даже если в очередной раз на киче безумный лейтенант вырвет провода и там придётся восстанавливать проводку.
Конечно, выкрутишься, пробежишь эти километры, стрельнешь из АКМ, да и люлей получишь- дело привычное(если будешь у дедов на глазах) , но как не хочется в часть!!!!"
Поясню, просто подспудно ждёшь какой то пакости.
А вообще главное в Союзе (для меня лично) не деньги, теплота людей.
Конкретная ситуация: Пришла к нам какая то бабка, глаза шальные, 6 вольтовая в общем. В соплях и лохмотьях, попросилась на ночлег. И что Вы думаете? Её мамка и бабуля пустили! Сестра бабкина гостила у нас, спала с топором под подушкой. Утром бабку напоили, накормили, дали денег рубля 3 и она ушла.
Сколько всяких бездомных и больных прошли через нашу квартиру и всех мамка и бабуля накормили, обогрели, собрали что то в дорогу.
В войну, мамка с бабулей жили на Ленина около "Белочки" хлеб по карточкам, бабка больная, мамкин отец(мой дед) погиб в концлагере в начале войны, а они эвакуированных к себе брали, самим жрать нечего!
Помню,я мелкий, а мамка письма читает, благодарят люди которые выжили в эвакуации благодаря моим бабуле и мамке. А сейчас возможно такое?
Ну а про помощь на дорогах вообще умолчу.
Мы пацаны вечно денег на бензин не имели, кончится где нибудь в Первомайском, подойдешь к водиле: "Дай литров 5", без проблем нальёт.
А сейчас? Я всегда останавливаюсь если у кого то пит стоп, на трассе, но очково, блин, нога на гашетке, передача на D, кто его знает, может подстава. Жена материт: "Что ты везде тормозишь!!!!", но не могу я по другому, воспитан я так!
Помню нашу ограду, знаменитую Тверскую 58(кого там обидели пожалуйста, претензии не ко мне,я мальчик был тихий "маменькин сынок" и вас не обижал!) , ну наравне с "Парижем", "Заистоком" в Томске котировалась. Ну а "собачники" и "голубятники" должны знать стопудово!
Борька таксист ставит маг в окошко, режут рыбу, пиво, водка танцы, вся ограда, участвует, кто мимо идёт угощают.
Ну не без драк конечно. Бегут к мамке:"Тетя Валя, зашей башку". Мамка перевяжет, швы наложит и снова пляски, братание. Гошке кто то сказал ,что записывать лучше с микрофона, пишет, а пацаны ждут. Подъедут под окошко газовать! Гошка матерится! На каждой плёнке то в середине то в конце рёв мотоциклов и и мат!
Весело блин! Утром маг в окошко, какой нибудь "Бони-М" или "Смоки", а дом напротив -"Арабески" скажем, ну кто кого переорёт! А с соседнего дома тяжёлый металл врубают....
Не всё так розово, помню как мамку пытались нарки на ножи поставить, как ломились в квартиру.
Мамка ведь раковых больных лечила в "Красном Кресте", естественно лекарства группы "А". Ну воры нарков прижали, мамка в большом авторитете у воров была. Сколько ран пролечила, да и в любое время подрывалась если кто заболеет. А когда цыгане пришли убивать соседа....
Покупка телека или мага, да все идут на смотрины, но не потому что не могут купить, просто поздравить, поюзать ну и обмыть естественно.
Похороны или свадьба? Участвуют все, нет денег, несут еду, самогон, бражку или просто помогают.
Очень трудно изжить "совковые" привычки, например до сих пор испытываю некоторую неловкость когда беру деньги за калым, особенно у знакомых. Знаю, отработал, получи. Но Советское воспитание...
До сих пор не могу себя простить - когда ходил под рацией в такси, не сдал сдачу девушке с 100(поездка 60 рублей) хотя она говорила, что у неё деньги последние,( хотя должен был взять за "багажник"-3 мешка картошки, с доставкой до квартиры). Надеюсь, она меня простила. Вот такой я, совсем не капиталистический...
Ну это похоже только у меня, когда жил на Суворова, в ночь, в полночь стук в дверь: "Толян отвези, привези " и никакой неловкости, не говоря уж об оплате. Ладно бы знакомые, а то : "Нам порекомендовали как хорошего таксёра". Когда поменялся на дом и был УЖАЗИК, по старой памяти частенько приходилось ездить.
Конечно сейчас коннект, пати, но по моему не то... Каждый в своей раковине, каждый сам за себя, наверно это правильно.
А может мне так кажется потому что я не не пью даже пиво уже 7 лет?
Ладно, Союза нет и не будет, "наши" в город не вернутся.
Главное, что жив, значит всё ещё будет, пускай плохое, пускай хорошее. А "ТАМ" что будет не знаю, пришлось заглянуть- не понравилось.
В общем, для себя понял - надо жить одним днём , не задумываясь о прошлом и будущем, не отказывая себе ни в чём!
Будет день, будет и пища! Хоть раз, да вскачь!
P.S. Спасибо! Сайт с которого статья, находил, читал, статья понравилась, но сам сайт не торкнул. Фото моя малая родина Тверская 58
Всё больше не флудю(или не флужу?) на эту тему.
ЯВА.jpg
ЯВА.jpg (26.91 КБ) Просмотров: 3651
Аватара пользователя
avt1964
Хороший человекХороший человекХороший человек
Неисправимый флудер
 
Возраст: 60
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 22:15
Откуда: город Томск АРЗ
Авто: Chevrolet Tahoe GMT-400 1500 LT 1998 г.в. 5дв 5,7 л.,VORTEC 4AWD
Пол: Мужской

Лирика (не тематичные стихи и проза, в общем зацепило )

Сообщениеale 28 янв 2011, 15:52

avt1964 у меня батя с заистока был, постарше тебя правда, но вот фотка напомнила прям один в один...
Ява тоже такаяже была, в горсаду на танцах на гитаре играл, таже группа была вроде...эх
Аватара пользователя
ale
Безупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутация
Бальшой сторожила
 
Возраст: 43
Сообщения: 30955
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 13:50
Откуда: г. Томск, Академгородок-Авангард
Авто: Hilux Surf SSR-G 98 г.в. Нива 213-ая 95-го г.в.
Пол: Мужской

Лирика (не тематичные стихи и проза, в общем зацепило )

СообщениеAnna 29 янв 2011, 13:02

хех, классная фотография))) детство сразу вспомнила. У нас был ИЖ - Юпитер, бордовый с каляской и волга (папа ей жутко гордился, привезли её смятую практически в гармошку). Ижак жалко до сих пор... мама когда поняла что я проявляю к нему бурный интерес... обменяла его на то ли две то ли три фляги мёда %)
А по Явам мальчишки с ума сходили, самая популярная марка была. Мотоцыклы были у многих...совхоз блин))) Но всё же самыми "модными" мотоциклами были военный Урал и Тула (был такой мотик с широки колёсами, по лесу шёл просто отлично)...
ааааа я тоже флудю не в тему... Хотя, а как ещё обсуждать почему зацепило и почему понравилось или не понравилось...ностальгия мля)))
Аватара пользователя
Anna
Хороший человекХороший человекХороший человек
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 49
Сообщения: 3684
Зарегистрирован: 26 мар 2008, 21:03
Откуда: Пригород
Авто: МТЗ80Л, тараканы: хондю и ирбисю...по одному VD
Пол: Женский

Лирика (не тематичные стихи и проза, в общем зацепило )

Сообщениелимон 29 янв 2011, 13:21

Самый популярный были "Восход" и "Минск".
А вот из того что хотели бы купить, были такие "CZ"(чезет) спорт причем. %)
Аватара пользователя
лимон
Безупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутация
Безбашенный
 
Возраст: 55
Сообщения: 13072
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 22:25
Откуда: Томск-Степановка (г.Усть-Илимск)
Авто: VAZ2121
Пол: Мужской

Лирика (не тематичные стихи и проза, в общем зацепило )

СообщениеWasilih 30 янв 2011, 21:40

avt1964 писал(а):ЯВА.jpg

есть такая игрушка 1983 года выпуска ;)
Вложения
2007.06.16 Изображение 086.jpg
2007.06.16 Изображение 086.jpg (106.69 КБ) Просмотров: 3503
Аватара пользователя
Wasilih
Весьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человек
Безназванец
 
Возраст: 54
Сообщения: 13784
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 10:31
Откуда: Северск
Авто: теперь только Волга и маленький УАЗка
Пол: Мужской

Лирика (не тематичные стихи и проза, в общем зацепило )

СообщениеAnna 31 янв 2011, 11:16

Хороша мафынка))) ехххх юность.... %)

лимон писал(а):Самый популярный были "Восход" и "Минск".
А вот из того что хотели бы купить, были такие "CZ"(чезет) спорт причем. %)


Ну у наших мальчишек в основном Явы или Ижи были. А Восход и Минск, это же (если не ошибаюсь) почти мопеды... Мелкие такие... Что-то либо то, либо другое было у одного товарища из нашей компании) Цвет синий такой, Явы у всех красные ( на Явах ездило что-то около 3-4 человек только так сказать с одного краю), Ижи бордовые (вариации металик либо нет)... Урал, который военный естественно защитного цвета ( у хозяина папа офицер) - остальные уралы не помню и Тула то же красная - деревня, что поделаешь - обитель мотоциклетных маниаков))))
(аааа почитала как описала мотоциклыыыы...блондинкО :rofl: :rofl: :rofl: )

Кстати обратила внимание, сейчас (ну там где живу) по сравнению с тем как у нас было, можно сказать что мотоциклов у местной сельской молодёжи совсем мало. Нет такого что бы прям стайкой катались (5 -7-10 мотоциклистов) - ну так один - два, мокиков пара - тройка и то тоже как то по одиночке.
Последний раз редактировалось Anna 31 янв 2011, 20:10, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Anna
Хороший человекХороший человекХороший человек
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 49
Сообщения: 3684
Зарегистрирован: 26 мар 2008, 21:03
Откуда: Пригород
Авто: МТЗ80Л, тараканы: хондю и ирбисю...по одному VD
Пол: Женский

Лирика (не тематичные стихи и проза, в общем зацепило )

Сообщениеavt1964 31 янв 2011, 16:16

Wasilih, спасибо, порадовал, аж слеза навернулась... до сих пор свою Яву во сне вижу!

Как то сидел и написал про то, как мы катались, воткнул бы сюда, но не в тему будет.
Мои мотоциклы: Верховина -5(мокик), Минск, Восход(ну наполовину мой), Ява, Иж-Юпитер 5, Урал и у знакомых по мелочи.
Тусовались с Сергеем Петровым, перший кент был, батя у него директором клуба мотокросса универа вроде.
Ну а сын его мастер спорта по мотокроссу, правда Серёгу давно не видел.
В нашей гоп команде были Чезет и Иж-Юпитер 4.
А в деревнях раньше мало было ЯВ, я когда к своей первой в Первомайское ездил, все глаза пялили.
Ну вот, написал и подумал, а может в Первомайское съездить? Посмотреть места где дружили, как прорывался весной к парому...
А сейчас? Ну кому они нужны даже пускай за 5 тысяч? За эти деньги можно Москвича взять. Мотоциклы- это наша юность, тогда это было круто!
Может и правда тему замутить про Советский Союз и всякую ностальгию?
Аватара пользователя
avt1964
Хороший человекХороший человекХороший человек
Неисправимый флудер
 
Возраст: 60
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 22:15
Откуда: город Томск АРЗ
Авто: Chevrolet Tahoe GMT-400 1500 LT 1998 г.в. 5дв 5,7 л.,VORTEC 4AWD
Пол: Мужской

Лирика (не тематичные стихи и проза, в общем зацепило )

СообщениеAnna 31 янв 2011, 20:17

avt1964 писал(а):А в деревнях раньше мало было ЯВ

Значит наша была по своему исключением, хотя вряд ли. Просто ближе к городу + местность такая, что там несколько посёлков рядом (около 5)- с одного краю совхоз Мичуринский (плодово - ягодный) он же деревня Издревая, кстати там основные мотоциклисты и жили), а с другого считай уже Кольцово - ныне Наукоград)..а мы посерединке))))
Аватара пользователя
Anna
Хороший человекХороший человекХороший человек
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 49
Сообщения: 3684
Зарегистрирован: 26 мар 2008, 21:03
Откуда: Пригород
Авто: МТЗ80Л, тараканы: хондю и ирбисю...по одному VD
Пол: Женский

Лирика (не тематичные стихи и проза, в общем зацепило )

СообщениеAnna 02 фев 2011, 23:54

Аще один текст от автора тех, с которых началась эта тема)))

Решение всех проблем. Дешево.

Мне сегодня сказали — чтобы стать богатым, нужно завести деревянную коробочку и туда откладывать 10% от зарплаты. И тогда в доме будут деньги. Они там будут плодиться, сказали мне.
Я верю. Я и раньше догадывался, что деревянная коробка — решение всех моих проблем, в том числе и финансовых, но еще никогда мне так откровенно об этом не сообщали. Надо будет попробовать.
А знакомая сказала, что мне надо в крещение пойти окунуться в прорубь. Смыть грехи. И спросила, в каком углу у меня стоит кровать? Потому что если у меня кровать стоит не по фен-шуй, то это плохо для фен-шуй.
С другой стороны, то, что плохо для фен-шуй, возможно, хорошо для меня. Я ей так и сказал. Я со многими доктринами вхожу в серьезные разногласия, и до сих пор как-то жив. Тогда она сказала, что мне нужно полностью прочистить чакры и вообще заняться йогой. И в прорубь, это обязательно. Ты сам увидишь, сказала она, ты вынырнешь из проруби, и сразу поймешь, как прекрасна твоя жизнь.
«Была», — добавил я. Она обиделась и сказала, что я зашоренный дурак.
Еще на мой email каждый день приходят письма от продавцов Виагры. Они что-то подозревают. Они предлагают мне заманчивые скидки — видимо, в среде торговцев Виагрой и прочими Вука-Вуками ходит слух, что именно я скупаю все это добро огромными оптовыми партиями. А одна девушка спросила меня: «Виагра — это что вообще?..». Она не знала. Счастливая девушка.
Мне Виагра пока не нужна. Честно. Уж если что-то у меня в доме и стоит по фен-шуй, так оно и без Виагры пока стоит. В общем, я такие письма сразу удаляю. Мне они ни к чему. В этой области у меня с моим фен-шуем полная гармония.
А вот холодильник у меня точно стоит не по фен-шую. В нем постоянно нет еды. Я не понимаю, почему так. Возможно, в него вселились бесы, или это что-то кармическое, или порча. Надо бы пригласить священника, чтобы он побрызгал на него святой водой. А может быть, завести деревянную коробочку и откладывать туда 10% всей еды. И тогда в доме будет еда.
Вообще, какое-то зерно истины в этом есть. Я, например, постоянно откладываю в унитаз, и вы не поверите… Оно не переводится у меня в доме! Система работает.
А еще у меня плохая карма. Карма совсем ни к черту. Чакры загажены, аура захирела. Я жаловался на это своей знакомой в аське, и она сказала, чтобы я не огорчался. Скоро у меня все будет в шоколаде.
Она экстрасенс и немного колдунья. Я не вижу иного объяснения. Все так и случилось: не прошло и часа, как я опрокинул на себя пакет с какао-порошком. В шоколаде было все, от рубашки до носков.
Но чакры-то у меня все равно загажены. Загадили мне чакры своей негативной энергией разные негативные личности. Они лезут ко мне со своей негативной энергией, и эта энергия забивается мне в чакры, как трусы в задницу, и там мешает. Я думал было обратиться к целителям, чтобы они прочистили мне чакры, но к счастью нашел готовый рецепт в интернете. Оказывается, чакры вообще можно чистить лимоном. Порезать лимон, потереть об чакры, и все хорошо. Главное потом не есть его. Потому что лимон, оказывается, накапливает негативные энергии, и если его потом съесть, то этими негативными энергиями может забиться еще какое-нибудь место, через которое лимон будет проходить на своем пути. Я буду сдерживаться и постараюсь не съесть.
Как восстанавливать ауру, я в интернете не нашел. Но наверное к ней тоже можно что-нибудь приложить. Я попробую колбасные кружочки, надеюсь, они помогут.
Еще мне советовали лечиться от чего-нибудь по методу доктора Малахова. Я пока не рискую. Мне передавали, что доктор Малахов говорил, будто бы от всего можно лечиться уринотерапией. Я сам не слышал, мне так сказали. Но я не очень доверяю доктору Малахову. Если бы он даже лично посоветовал мне лечиться от всего уринотерапией, я бы и тогда ему не поверил бы. Знаю я этого доктора Малахова. Ему хоть ссы в глаза — все уринотерапия.
Заболтался я тут с вами. Всё, пойду в магазин за лимоном и колбасой. Буду прочищать чакры и реинкарнировать ауру. Заодно хлеба и водки куплю. Не забыть бы отрезать от всего по 10%, чтобы отложить в деревянную коробочку. Пока не решил, как быть с водкой. Хочется, чтобы водка тоже была в доме, но как отложить 10% водки, я еще не придумал. Наверное, придется взять коробочку побольше, чтобы туда стакан входил.
А как дадут зарплату, отложу туда и от зарплаты.
Еще очень хочется отложить немного здоровья. И счастья. И удачи. И любви. В коробочку, на развод. Чтобы они плодились там, в коробочке, и потом всегда были у меня дома. У меня дома они редко появляются, но я бы подгадал момент и процентов 10-20 отложил бы. Деньги — это конечно хорошо, но мне кроме денег много чего хочется от этой жизни. Я привередливая скотина. Я еще и любви хочу, и счастья.
Все, я ушел в магазин. Как вернусь, выпью за ваше здоровье. Не болейте, а если заболеете — не лечитесь по методу доктора Малахова. Он вас обманет. Лучше чакры лимончиком потрите. Говорят, сильно помогает. И не так противно.

P.S. А этот пост разошлите всем друзьям. Если вернется пять пожеланий идти в жопу — это к счастью.

Источник: http://alex-aka-jj.livejournal.com

Аватара пользователя
Anna
Хороший человекХороший человекХороший человек
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 49
Сообщения: 3684
Зарегистрирован: 26 мар 2008, 21:03
Откуда: Пригород
Авто: МТЗ80Л, тараканы: хондю и ирбисю...по одному VD
Пол: Женский

Лирика (не тематичные стихи и проза, в общем зацепило )

Сообщениеavt1964 13 фев 2011, 16:57

Айзек Азимов_ ___Вставьте шплинт А в гнездо Б__

Дейв Вудбери и Джон Хэнсен, неуклюжие в своих скафандрах, с волнением
наблюдали, как огромная клеть медленно отделяется от транспортного корабля
и входит в шлюз для перехода в другую атмосферу. Почти год провели они на
космической станции А-5, и им, понятное дело, осточертели грохочущие
фильтрационные установки, протекающие резервуары с гидропоникой,
генераторы воздуха, которые надсадно гудели, а иногда и просто выходили из
строя.
- Все разваливается, - скорбно вздыхал Вудбери, - потому что все это
мы сами же и собирали.
- Следуя инструкциям, - добавлял Хэнсен, - составленным каким-то
идиотом.
Основания для жалоб, несомненно, были. На космическом корабле самое
дефицитное - это место, отводимое для груза, потому-то все оборудование,
компактно уложенное, приходилось доставлять на станцию в разобранном виде.
Все приборы и установки приходилось собирать на самой станции собственными
руками, пользуясь явно не теми инструментами и следуя невнятным и
пространным инструкциям по сборке.
Вудбери старательно записал все жалобы, Хэнсен снабдил их
соответствующими эпитетами, и официальная просьба об оказании в
создавшейся ситуации срочной помощи отправилась на Землю.
И Земля ответила. Был сконструирован специальный робот с позитронным
мозгом, напичканным знаниями о том, как собрать любой мыслимый механизм.
Этот-то робот и находился сейчас в разгружающейся клети. Вудбери
нервно задрожал, когда створки шлюза наконец сомкнулись за ней.
- Первым делом, - громыхнул Вудбери, - пусть он разберет и вновь
соберет все приборы на кухне и настроит автомат для поджаривания
бифштексов, чтобы они у нас выходили с кровью, а не подгорали.
Они вошли в станцию и принялись осторожно обрабатывать клеть
демолекуляризаторами, чтобы удостовериться, что не пропадает ни один атом
их выполненного на заказ робота-сборщика.
Клеть раскрылась!
Внутри лежали пятьсот ящиков с отдельными узлами... и пачка
машинописных листов со смазанным текстом.
Аватара пользователя
avt1964
Хороший человекХороший человекХороший человек
Неисправимый флудер
 
Возраст: 60
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 22:15
Откуда: город Томск АРЗ
Авто: Chevrolet Tahoe GMT-400 1500 LT 1998 г.в. 5дв 5,7 л.,VORTEC 4AWD
Пол: Мужской

Пред.След.

Вернуться в Курилка

Сейчас на 4x4.tomsk.ru

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9