Охота на медведя

Охота на медведя

Сообщение_Константин 19 апр 2011, 16:25

:roll: Херасе! "трешка" крупногабаритная со сталинскими потолками и, наверняка в элитном районе..
_Константин

 

Охота на медведя

СообщениеJeka 19 апр 2011, 16:39

_Константин писал(а)::roll: Херасе! "трешка" крупногабаритная со сталинскими потолками и, наверняка в элитном районе..

...ну так и "хозяин" не мелкий...и "авторитет" наверно имел не маленький... %)
Аватара пользователя
Jeka
Хороший человекХороший человек
мЕдвЕЕд
 
Возраст: 48
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 01 июл 2009, 13:57
Откуда: Томск
Авто: Suzuki Grand Vitara 2,4; УАЗ-390944(фермер)
Пол: Мужской

Следы и повадки зверей

Сообщениеjam 17 авг 2011, 16:39

Почему нельзя стрелять в голову нападающего зверя? Неужели она настолько крепка?
Аватара пользователя
jam
Хороший человекХороший человекХороший человекХороший человек
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 41
Сообщения: 3278
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 13:18
Откуда: Томск
Авто: пузатер СантаФе
Пол: Мужской

Следы и повадки зверей

СообщениеJeka 18 авг 2011, 09:15

jam писал(а):Почему нельзя стрелять в голову нападающего зверя? Неужели она настолько крепка?

...да бред полный, только в голову и надо стрелять, а точнее в основание черепа...тем более как там говориться на "коротке"...или как в том анекдоте - в голову стреляй, он сюда не за этим лезет...
Аватара пользователя
Jeka
Хороший человекХороший человек
мЕдвЕЕд
 
Возраст: 48
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 01 июл 2009, 13:57
Откуда: Томск
Авто: Suzuki Grand Vitara 2,4; УАЗ-390944(фермер)
Пол: Мужской

Охота на медведя

СообщениеJeka 02 сен 2011, 08:28

Желающие поохотиться на медведя на законном основании, т.е. по лицензии, на территории Чингарского хозяйства, можете обращаться в охотобщество Северска, тел. 8( 3823) 54 56 57. Есть 1 свободная лицензия.
(http://ohota.tomsk.ru/showthread.php?141-Охота-на-медведя-2011)
Пашаааа!!!...вот тебе и карты в руки...бери лицензию, прикармливай...а я могу (по согласованию с Михалычем) подстраховать с карабином...
Аватара пользователя
Jeka
Хороший человекХороший человек
мЕдвЕЕд
 
Возраст: 48
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 01 июл 2009, 13:57
Откуда: Томск
Авто: Suzuki Grand Vitara 2,4; УАЗ-390944(фермер)
Пол: Мужской

Охота на медведя

СообщениеПал Саныч 02 сен 2011, 08:55

да я и района такого не знаю нифига... И с деньгами у меня проблемы конкретные этой осенью, уволился с работы где з.п. держали пол года.
Аватара пользователя
Пал Саныч
Безупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутация
Ездец
 
Возраст: 42
Сообщения: 22692
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 17:11
Откуда: Томск, бываю иногда в Северске
Авто: Montero sport чуть подготовлен
Пол: Мужской

Охота на медведя

СообщениеСергей Михайлович 02 сен 2011, 23:11

Пал Саныч писал(а):да я и района такого не знаю нифига... И с деньгами у меня проблемы конкретные этой осенью, уволился с работы где з.п. держали пол года.

Как это не знаешь? Ты воду не мути, почти все там изучил, - и про бобров, и про медведев %)
Тебе предлагают поддержку, так-что смотри, попробуй. А цену я намеренно не озвучивал - договорная. %)
Аватара пользователя
Сергей Михайлович
Хороший человекХороший человекХороший человек
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 65
Сообщения: 2476
Зарегистрирован: 01 апр 2008, 22:36
Откуда: Северск
Авто: УАЗ Патриот АКПП, 31519, гусеничник самодельный
Пол: Мужской

Охота на медведя

СообщениеПал Саныч 03 сен 2011, 13:04

ой Михалыч! я с пьяных глаз Чаинский прочитал :rofl:
Аватара пользователя
Пал Саныч
Безупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутация
Ездец
 
Возраст: 42
Сообщения: 22692
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 17:11
Откуда: Томск, бываю иногда в Северске
Авто: Montero sport чуть подготовлен
Пол: Мужской

Охота на медведя

Сообщениеpavel214 08 сен 2011, 13:54

Ну, что кто - нибудь михалыча добыл в этом сезоне? Что - то статистика о количестве не сходится с реальной численностью. Уже три недели привада лежит, а михи все нету, хотя тропы до этого были.
pavel214
По теме пишет
Необузданный флудер
 
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 07 фев 2008, 18:32
Откуда: г.Томск

Охота на медведя

СообщениеJeka 08 сен 2011, 16:58

pavel214 писал(а):Ну, что кто - нибудь михалыча добыл в этом сезоне? Что - то статистика о количестве не сходится с реальной численностью. Уже три недели привада лежит, а михи все нету, хотя тропы до этого были.

...забил он сейчас на приваду, по кедрачам шариться да на поля ходит...на приваду позже начнет ходить... %)
Аватара пользователя
Jeka
Хороший человекХороший человек
мЕдвЕЕд
 
Возраст: 48
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 01 июл 2009, 13:57
Откуда: Томск
Авто: Suzuki Grand Vitara 2,4; УАЗ-390944(фермер)
Пол: Мужской

Охота на медведя

Сообщениеpavel214 08 сен 2011, 17:15

Да, я так и понял уже. Главное приехали посмотрели, что по овсам, вроде лазил, привезли останки и все ни одного нового наброда. Хотя так то подумать у нас привада лежит прям рядом с овсяными полями.
pavel214
По теме пишет
Необузданный флудер
 
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 07 фев 2008, 18:32
Откуда: г.Томск

Следы и повадки зверей

СообщениеLaika 02 окт 2011, 19:24

Jeka
Jeka 18 авг 2011, 09:15
jam писал(а):
Почему нельзя стрелять в голову нападающего зверя? Неужели она настолько крепка?

...да бред полный, только в голову и надо стрелять, а точнее в основание черепа...тем более как там говориться на "коротке"...или как в том анекдоте - в голову стреляй, он сюда не за этим лезет...

Ну выстрели ему в лоб.У тебя пуля срекошетит.Поэтому стреляют в холку или под лапатку.Насоветуешь щас.
Laika
Что-то ляпнул не то
Читатель
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 02 окт 2011, 18:25
Откуда: Томская область
Пол: Женский

Следы и повадки зверей

СообщениеПал Саныч 03 окт 2011, 09:30

Laika
Мадам медвежатница? Или наиумнейшая собака-медвежатница научилась читать писать и сидеть в интернете?
Аватара пользователя
Пал Саныч
Безупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутация
Ездец
 
Возраст: 42
Сообщения: 22692
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 17:11
Откуда: Томск, бываю иногда в Северске
Авто: Montero sport чуть подготовлен
Пол: Мужской

Следы и повадки зверей

СообщениеJeka 03 окт 2011, 09:56

Laika
...ну во-первых: я уточнил что в основание черепа(или по вашему холка - это что-то другое?), во-вторых:...мы на столько знакомы что ВЫ с первого же сообщения "ТЫкаете" меня носом и учите?, в- третьих: вы лично стреляли в лоб и пуля рикошетила?...либо на чем вы основываетесь?
Аватара пользователя
Jeka
Хороший человекХороший человек
мЕдвЕЕд
 
Возраст: 48
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 01 июл 2009, 13:57
Откуда: Томск
Авто: Suzuki Grand Vitara 2,4; УАЗ-390944(фермер)
Пол: Мужской

Следы и повадки зверей

СообщениеLaika 03 окт 2011, 18:18

Jeka
Ну во-первых:основание черепа и холка - это две разные вещи.Во-вторых:почему нельзя стрелять в лоб?Если видел медвежий череп, вопрос отпадет сам собой,у многих имеется печальный опыт.Медведь очень крепкий на рану зверь.Дело конечно не в том, что пуля может дать рикошет, хотя в большинстве случаев так и будет.Просто зона уверенного поражения при стрельбе в лоб не столь уж и велика.Целятся не в голову, а в основание шеи,т.к. если пуля чуть влево или вправо уклоняется все равно бьет в зоны уверенного поражения.И в вертикальном напрвлении тоже есть запас прочности.При выстреле в лоб чуть ниже и ничего кроме изувеченной челюсти, чуть выше и только кусочек скальпа в результате можно получить.Пробить череп можно только с очень близкого расстояния.В-третьих,Вы лично стреляли в медвежий лоб и пуля не срекошетила?Ну если Вы учавствовали в медвежьей охоте,то должны знать убойные места этого зверя.Простите если обращение на "ты" вас обидили.
Laika
Что-то ляпнул не то
Читатель
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 02 окт 2011, 18:25
Откуда: Томская область
Пол: Женский

Следы и повадки зверей

СообщениеStepech 03 окт 2011, 23:13

Laika
Что за глупости? Например пуля 32гр. Выпущенная из ружья 12ого калибра, на расстоянии 10 метров, имеет энергию в 3500-4000джоулей. Под таким давлением не только прострелит череп, но и расколотит его на пополам.
Я медведей не стрелял, но на примере свиней и быков в стайке, могу сделать вывод, что энергии более чем. Особенно понимаешь, когда пуля "из жопы" вылетает и застревает в стене или пробивает пол.
Считаю нападку на Jekа не обдуманной и глупой.

ЖЕНЁК зимой туда, с капканчиком ;)
Аватара пользователя
Stepech
Хороший человекХороший человекХороший человекХороший человекХороший человек
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 37
Сообщения: 3118
Зарегистрирован: 28 апр 2010, 11:33
Откуда: Томск (иногда Белый Яр)
Авто: ГАЗ-66 и другое
Пол: Мужской

Следы и повадки зверей

СообщениеJeka 04 окт 2011, 09:17

Laika
...меня не обидело обращение на "ты", но мы все цевилизованные люди, можно например представиться, рассказать о себе, начать беседу не с
Насоветуешь щас
, а например с вопроса на основании чего я сделал такое утверждение, и наша беседа текла мирным руслом...вот представьте что вы попали в незнакомую компанию охотников и с первых слов (не здравствуйте, меня зовут...) делаете замечания что кто-то, что-то "не так" делает, как вы думаете к вам отнесуться???
...ну а по теме, заметьте что в моих постах не звучало слово "ЛОБ", на котором вы акцентируете свое внимание...
Аватара пользователя
Jeka
Хороший человекХороший человек
мЕдвЕЕд
 
Возраст: 48
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 01 июл 2009, 13:57
Откуда: Томск
Авто: Suzuki Grand Vitara 2,4; УАЗ-390944(фермер)
Пол: Мужской

Следы и повадки зверей

СообщениеLaika 04 окт 2011, 10:01

Jeka
В вашем сообщении было написано что стрелять нужно только в голову,я с вами не согласилась и обосновала свой ответ.Ну а то что беседу можно было начать с вопроса на основании чего вы сделали такой вывод я согласна,ну и на основании чего же?
Laika
Что-то ляпнул не то
Читатель
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 02 окт 2011, 18:25
Откуда: Томская область
Пол: Женский

Следы и повадки зверей

СообщениеJeka 04 окт 2011, 12:02

Laika
...на основании личного опыта и более опытных коллег по охоте, добывших не одну сотню медведей при различных обстоятельствах, из всего сложились определенные правила (лично мои, и я никого не призываю делать так же): выстрел сзади - чуть ниже ушей, спереди - выше ушей(тут вы конечно правы в том что это и будет основание шеи, чем самой головы), сбоку - за ухо, это для дистанций до 10 м.; свыше 10 первый выстрел можно произвести в район сердца, а дальше по обстоятельствам, не могу с вами не согласиться что лоб достаточно крепкий, да и зверь так же...удачных вам охот, и думаю все же не будет лишним представиться, нормально заполнить профиль...
Аватара пользователя
Jeka
Хороший человекХороший человек
мЕдвЕЕд
 
Возраст: 48
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 01 июл 2009, 13:57
Откуда: Томск
Авто: Suzuki Grand Vitara 2,4; УАЗ-390944(фермер)
Пол: Мужской

Следы и повадки зверей

Сообщение_Константин 04 окт 2011, 12:51

Без эмоций и тупых наездов, по теме форумчане, по теме…. Спокойно и без соплей.
Долго рассуждать под каким углом, в какую часть черепа, с какого расстояния и из какого оружия можно\нельзя стрелять - рассуждать не буду, это тонко сложно, да и случаи разные бывают.. Началась тема с советов охотников с опытом для молодых и начинающих пользы для, безопасности последних ради.. Скажу точечно и очень узко, без двусмыслия и домыслов: Прямой выстрел в лоб под очень острым углом (атакующий медведь) в клиновидную форму толстой лобной кости - влечет за собой непредсказуемые последствия, (лично наблюдал рикошет, 12 кал пуля, дист - 8 - 10м – хороший самозаряд, правда пуля «Спутник» ) на основании чего настоятельно не рекомендую/не советую, (как хотите) испытывать судьбу таким выстрелом, после этого даже из нарезного, используйте др. места по возможности или под др углом хотя бы (лабаз например) (если, конечно, на жизнь не нас..ть).
_Константин

 

Следы и повадки зверей

Сообщение_Константин 04 окт 2011, 13:01

Из Инета:
Вложения
bc-063-lg[1].jpg
bc-063-lg[1].jpg (86.92 КБ) Просмотров: 2360
images[1].jpg
images[1].jpg (5.49 КБ) Просмотров: 2360
_Константин

 

Следы и повадки зверей

Сообщение_Константин 04 окт 2011, 13:28

Не женские у вас какие-то познания и увлечения, Laika. Но исключения есть.. В этом году, известно, несколько женщин защищали дипломы на кафедре охотоведения из районов (по теме медведя тоже были), да и госинспекторы Чаинского и Бакчарского тож... если конечно, не одна и одна из них :rofl:
_Константин

 

Следы и повадки зверей

СообщениеJeka 04 окт 2011, 14:49

...хорошо, давайте поставим последнюю точку в этом споре: написав в том посте "только в голову" я не имел ввиду голова=лоб, а вложил в это выражение голова=не тело, вынужден признать, что иногда неправильно подобранное слово может ввести в заблуждение...
Началась тема с советов охотников с опытом для молодых и начинающих пользы для, безопасности последних ради..

По сему предлагаю сделать наглядное пособие в виде фото в разных ракурсах и отмеченными наиболее оптимальными убойными местами....и поместить все это в тему про охоту именно на медведей....как вы на это смотрите Laika и _Константин??? Думаю это будет полезней...
Аватара пользователя
Jeka
Хороший человекХороший человек
мЕдвЕЕд
 
Возраст: 48
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 01 июл 2009, 13:57
Откуда: Томск
Авто: Suzuki Grand Vitara 2,4; УАЗ-390944(фермер)
Пол: Мужской

Охота на медведя

Сообщение_Константин 04 окт 2011, 18:14

Будем считаать, что спора не было, т.к. изначально не было точки отсчета и четких определений, посему вроде все правы, но говорят несколько о разном.. так, больше закусились на эмоциях.. Считаю, все в пределах допустимого и боле- мене нормально, Жека..
По предложению: Незнаю как Laika, а фото с рисунками я не против (но не умею), а раз она сумела сделать «меткое» замечание, надо это право предоставить ей… (а мы поможем :) )

ЗЫ: Laika, ты готова поделиться «убойными» и «неубойными» местами? :)
_Константин

 

Охота на медведя

СообщениеJeepowsky 04 окт 2011, 20:02

По поводу стрельбы по убойным местам. Вот ссылочка http://www.metsastajaliitto.fi/simulaattori/simulaattori.html Я ее тут уже вроде давал. Правда там по фински, но это не существенно, разобраться очень просто. Тут что-то типа симулятора стрельбы как раз по убойным местам различного зверя, в том числе и медведя ;) (Karhu). Фишка в том что после выстрела тут показывают куда конкретно ты попал. Попробуйте, довольно занимательно. Да, для того что-бы зарядить винтовку, надо щелкнуть по мигающей зеленой надписи "Lataa ase"
Аватара пользователя
Jeepowsky
По теме пишет
Необузданный флудер
 
Возраст: 47
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 08:26
Откуда: Северск
Авто: УАЗ 220964 и SGV 2.0 2003
Пол: Мужской

Пред.След.

Вернуться в Рыбалка и охота

Сейчас на 4x4.tomsk.ru

Сейчас этот форум просматривают: Trendiction и гости: 0