Печка на отработке

Обсуждение вопросов постройки и обустройства жилища джиперов, а также гаражей и других вспомогательных помещений

Печка на отработке

Сообщениеkrasota 30 янв 2010, 22:47

спосибо..... я уже 4 года обогреваю свой гараж дровами и славо богу пока устраевает но одно недостоенство запосать и хронить место надо и время,А ОТРАБОТКА У МЕНЯ ЧИСТАЯ ТАК КАК ЗАМЕНУ МАСЛА производим сами и не счем не мешаю и всеровно опасно....мне один спец сказал что простіе мосла горят хорошо а полусентетика и сентетика не пресказуема. Надо делать простуе буржуйку с форсункой и не каких проблем.....еслибы найти черчежи такой чудо форсунки я бы сам ее сделал
krasota
Нет репутации
Читатель
 
Возраст: 60
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 01:42
Откуда: украина г смела черкасска обл
Авто: nissa 522
Пол: Мужской

Печка на отработке

Сообщениевитя 30 янв 2010, 23:01

krasota писал(а):спосибо..... я уже 4 года обогреваю свой гараж дровами и славо богу пока устраевает но одно недостоенство запосать и хронить место надо и время,А ОТРАБОТКА У МЕНЯ ЧИСТАЯ ТАК КАК ЗАМЕНУ МАСЛА производим сами и не счем не мешаю и всеровно опасно....мне один спец сказал что простіе мосла горят хорошо а полусентетика и сентетика не пресказуема. Надо делать простуе буржуйку с форсункой и не каких проблем.....еслибы найти черчежи такой чудо форсунки я бы сам ее сделал

Есть вариант, когда обходятся без форсунки. Форсунка подразумевает напорный впрыск топлива (в данном случае - масла) в топку. Давление создаётся либо насосом, либо созданием давления в ёмкости с маслом. А оно тебе надо такой "огород городить"? %) Даже самотёка при вынесении ёмкости с маслом на разумную высоту (допустим - под потолок гаража) - не хватает.
Поступают так: поднимают ёмкость с маслом на небольшую высоту (выше печки) в безопасном месте гаража, и к печке подводят трубку с краником. Краником регулируют расход масла от капель до тонкой струйки - в зависимости от надобности. Масло направляют на горящие дрова. Один мой знакомый таким образом, что называется - "сжигал" обычный корпичь. Посреди топливной камеры клал кирпичь, обкладывал его дровами. Разжигал. После того, как температура в печке поднималась и кирпичь разогревался, он окрывал подачу масла самотёком на кирпичь. Даже дрова потом не нужны: масло растекается по поверхности кирпича, закипает, испаряется и горит - как миленькое!
Надо "жару" - приоткрыл краник. Не надо - убавил. Надо остановить - перекрыл.
Ну а всё остальное - исходя из сображений пожарной безопасности и здравого смысла ;)
Аватара пользователя
витя
Весьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человек
Рождёный в СССР
 
Возраст: 58
Сообщения: 16763
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 22:55
Откуда: Томск
Авто: УАЗ 31512
Пол: Мужской

Печка на отработке

СообщениеСергей Акатьев 31 янв 2010, 12:40

Когда этим "хронически болел", выходил на специалистов занимающися переработкой и утилизацией масел. Из разговоров запомнились термины - высокотемпературное сжигание, дополнительноя подача воздуха, лучше кислорода, дожиг... :(
Простые капельницы и форсунки - трубу будет очень быстро забивать. И соседи могут в снегу прикопать, чтобы не травил.
Сергей Акатьев
По теме пишет
Старый флудер
 
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 22:15

Печка на отработке

Сообщениевитя 31 янв 2010, 16:24

Сергей Акатьев писал(а):Когда этим "хронически болел", выходил на специалистов занимающися переработкой и утилизацией масел. Из разговоров запомнились термины - высокотемпературное сжигание, дополнительноя подача воздуха, лучше кислорода, дожиг... :(
Простые капельницы и форсунки - трубу будет очень быстро забивать. И соседи могут в снегу прикопать, чтобы не травил.

В случае с простой капельницей может понадобиться дополнительная подача так называемого "вторичного" воздуха. Т.е. надо сделать как бы - второе поддувало для подачи воздуха не только под слой сжигаемого материала, но и - в само пламя.
В приведёной конструкции - это 25 отверстий диаметром 10 мм на трубе.
Как организовать подачу "вторичного" воздуха в обычную печку - "по месту" надо мароковать..... ;)
Аватара пользователя
витя
Весьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человек
Рождёный в СССР
 
Возраст: 58
Сообщения: 16763
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 22:55
Откуда: Томск
Авто: УАЗ 31512
Пол: Мужской

Печка на отработке

Сообщениеkrasota 31 янв 2010, 22:16

да я понемаю что лишний геморой не нужен. я тоже над токим вариантом думал поставить емкость в печку с двойними стенкали . а вовнутерь чегуную плету и поб нее дровами растопить пока масло не ракепит. после ракипание через трупку с краном подовать масло по немногу .я завтра попробую сконструировать и испетать если получется то скину черчежи и фото :beer:
krasota
Нет репутации
Читатель
 
Возраст: 60
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 01:42
Откуда: украина г смела черкасска обл
Авто: nissa 522
Пол: Мужской

Печка на отработке

Сообщениеsaga85 07 фев 2010, 03:43

fuso писал(а):Хочу сделать печку,подскажите люди добрые,где взять эскиз?


Всем кого интерисует чудо-печка работающая на отработанном масле,описание,чертежи сборки в виде электронной книги. http://depositfiles.com/files/1w11xqctb
saga85
Нет репутации
Читатель
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 03:38

Печка на отработке

Сообщениеkrasota 13 фев 2010, 22:00

превет всем я сделал печь на капельнеце отлично работает .я уже думаю какее перевести на воденое отопление так как для моего гаража ее мало а для гоража 6 на 4 впоне хватет исли кого заинтересует я можу дать эскизы она очень безапасная так как масла в нутри котла всего грам 200 не более и тушется без проблем закрыл кран и все одно что надо петание вентелятора 12 v. :beer: :vodka:
krasota
Нет репутации
Читатель
 
Возраст: 60
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 01:42
Откуда: украина г смела черкасска обл
Авто: nissa 522
Пол: Мужской

Печка на отработке

Сообщениелимон 14 фев 2010, 22:46

Ну дык может выложишь сюда эскизы и коментарии по изготовлению?
Аватара пользователя
лимон
Безупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутация
Безбашенный
 
Возраст: 55
Сообщения: 13069
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 22:25
Откуда: Томск-Степановка (г.Усть-Илимск)
Авто: VAZ2121
Пол: Мужской

Печка на отработке

Сообщениевитя 14 фев 2010, 22:50

лимон писал(а):Ну дык может выложишь сюда эскизы и коментарии по изготовлению?

Ага! Выложи. Интересно посмотреть. :)
Аватара пользователя
витя
Весьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человек
Рождёный в СССР
 
Возраст: 58
Сообщения: 16763
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 22:55
Откуда: Томск
Авто: УАЗ 31512
Пол: Мужской

Печка на отработке

Сообщениеkrasota 16 фев 2010, 22:34

не получяутся отправить с телефона не пренемает еси надо отправлю на эмеил вот мщй sergei-krasota@yandex.ua
krasota
Нет репутации
Читатель
 
Возраст: 60
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 01:42
Откуда: украина г смела черкасска обл
Авто: nissa 522
Пол: Мужской

Печка на отработке

Сообщениеkovlagen 17 фев 2010, 01:06

saga85 писал(а):
fuso писал(а):Хочу сделать печку,подскажите люди добрые,где взять эскиз?


Всем кого интерисует чудо-печка работающая на отработанном масле,описание,чертежи сборки в виде электронной книги. http://depositfiles.com/files/1w11xqctb

Лежит тут (Василичь оказывается уже выкладывал):
Вложения
pechka_na_otrab.rar
в архиве ЕХЕ-шник. Проверено DrWeb-ом.
(1.73 МБ) Скачиваний: 1971
Аватара пользователя
kovlagen
Хороший человекХороший человекХороший человек
Необузданный флудер
 
Возраст: 47
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 05 апр 2008, 22:44
Откуда: Томск
Авто: RAV-4(I)
Пол: Мужской

Печка на отработке

СообщениеIT68 29 мар 2010, 14:46

Сварил "Печку на отработке" описаную впрдидущем сообщении. Использовал пропановский баллон (большой), трубу ф80 мм. Результаты испытаний превзошли все ожидания. Через 20-25 минут работы она излучала тепло, как костёр средних размеров! Буду думать над вентилятором для горячего воздуха.
IT68
Хороший человекХороший человекХороший человек
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 55
Сообщения: 2245
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 00:12
Откуда: Белый Яр
Авто: УАЗ 469 Б
Пол: Мужской

Печка на отработке

СообщениеIT68 24 окт 2010, 20:28

Печка в действии. Верхний бак аж красный.
Вложения
DSC00042.JPG
DSC00042.JPG (70.69 КБ) Просмотров: 21310
IT68
Хороший человекХороший человекХороший человек
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 55
Сообщения: 2245
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 00:12
Откуда: Белый Яр
Авто: УАЗ 469 Б
Пол: Мужской

Печка на отработке

СообщениеMNS 24 окт 2010, 22:24

По цвету горячих зон температура очень высокая. Надо делать настоящую теплоизоляцию печки.
MNS
По теме пишет
Начинающий флудер
 
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 10:23
Откуда: Томск
Пол: Мужской

Печка на отработке

СообщениеIT68 02 ноя 2010, 11:17

Вчера с моей печкой вышел казус. Налил отработки, примерно 1/2 бака, растопил, но примерно через пол часа отработка закипела в баке. Процесс кипения мне очень не понравился. Масло вспенилось и начало подниматься, как молоко на плите. Хорошо, что я это вовремя заметил и перекрыл воздушную заслонку. Горячее масло поперло аж из нижних отверстий инжекторной трубы. Гараж наполнился дымом пригоревшего масла. Хорошо ,что оно не вспыхнуло. Я закидал нижний бак песком. После остывания убрал печку из гаража от греха подальше. Вернул на место дровяную буржуйку.
IT68
Хороший человекХороший человекХороший человек
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 55
Сообщения: 2245
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 00:12
Откуда: Белый Яр
Авто: УАЗ 469 Б
Пол: Мужской

Печка на отработке

Сообщениеdizelist 02 ноя 2010, 12:53

походу в отработке вода была...
Аватара пользователя
dizelist
Весьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человек
Дизелист
 
Возраст: 52
Сообщения: 7651
Зарегистрирован: 02 окт 2008, 19:49
Откуда: Томск Южная (Петропавловск Казахстан)
Авто: полтора теранчега и незаметный регулус
Пол: Мужской

Печка на отработке

СообщениеIT68 02 ноя 2010, 13:48

Возможно. Но это закипание отбило желание эксплуатировать печку. Буду пробовать кирпич с капельницей, как писл выше Витя.
IT68
Хороший человекХороший человекХороший человек
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 55
Сообщения: 2245
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 00:12
Откуда: Белый Яр
Авто: УАЗ 469 Б
Пол: Мужской

Печка на отработке

Сообщениеkrasota 03 ноя 2010, 04:36

привет всем я прошлую зиму чуть не сгарел от этой чудо печки проблема в том что закипало масло я незнал пречини думал что в масле пробивал всякие масла всеравно тоже самое больше чем час не работает проэсперементировал с капельнецой выйшло прекрасно но обезательно дополнительный воздух с надувом прямо в пламя попробую скинуть фото и чертеж
krasota
Нет репутации
Читатель
 
Возраст: 60
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 01:42
Откуда: украина г смела черкасска обл
Авто: nissa 522
Пол: Мужской

Печка на отработке

СообщениеIT68 03 ноя 2010, 13:56

krasota писал(а): попробую скинуть фото и чертеж

Буду благодарен за фото.
IT68
Хороший человекХороший человекХороший человек
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 55
Сообщения: 2245
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 00:12
Откуда: Белый Яр
Авто: УАЗ 469 Б
Пол: Мужской

Печка на отработке

СообщениеIT68 04 ноя 2010, 20:52

Скрестил буржуйку и печку на отработке. До этого, когда буржуйка выходила на полную мощность из дымовой трубы появлялся факел пламени 25-40 см. Теперь тяга поубавилась и из трубы нет огня, а идёт едва заметный дымок. Сгорание вероятно полное. К стати намереваюсь такое же устройство приладить к печи и в бане, у меня там тоже металлическая печка.
Вложения
DSC00002.JPG
DSC00002.JPG (73.41 КБ) Просмотров: 20810
IT68
Хороший человекХороший человекХороший человек
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 55
Сообщения: 2245
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 00:12
Откуда: Белый Яр
Авто: УАЗ 469 Б
Пол: Мужской

Печка на отработке

Сообщениеsd-module 09 дек 2010, 20:19

Wasilih писал(а):С лицевой стороны, в нижней части печи расположено отверстие для заливки топлива и для регулировки режима горения, сверху печи размещен газоотводящий патрубок, предназначенный для отвода трубы в дымоход продуктов сгорания. Принцип работы печи: верхний слой топлива (масла), залитого в нижний резервуар, через 5 минут работы печи закипает, и его пары начинают поступать в переходной отсек - горелку. В горелке происходит обогащение кислородом паров кипящего масла для оптимального сгорания. Продукты сгорания попадают в верхний модуль, а затем по дымоходу попадают в атмосферу. Верхний модуль имеет самую высокую температуру во всей конструкции печи.
Предупреждение пожара
Запрещается оставлять около печи легкосгораемые вещи во избежание пожара. Запрещается также проводить работы с летучими легковоспламеняющимися веществами около печи.
Категорически запрещается уходить на длительное время из помещения или ложиться спать при горящей печи. Перед уходом из помещения необходимо также убедиться в том, что печь погашена.

Да с модулеме, хорошо задумано и исполнено...жаль конечно, что такая суровая техника безопасности...у меня гараж маленький и как раз там много разных летучих химикатов, да и тахта там тоже присутствует :)
sd-module
Нет репутации
Читатель
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 20:14
Пол: Мужской

Небольшая проблемка с печью на отработанном масле...

СообщениеЭдик 20 дек 2010, 23:40

Всем привет...!)


Есть небольшая проблема.
Сделал недавно печь на отработанном масле всё вроде бы работает , но почему-то эффекта накаливания её до красна нет.
да и тепла она вырабатывает чесно говоря маловато!
Подскажите что можно сделать....
может кто своими чертижами поделится...?
Эдик
Нет репутации
Читатель
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 23:23
Пол: Мужской

Печка на отработке

Сообщениеdizelist 22 дек 2010, 00:38

Аватара пользователя
dizelist
Весьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человек
Дизелист
 
Возраст: 52
Сообщения: 7651
Зарегистрирован: 02 окт 2008, 19:49
Откуда: Томск Южная (Петропавловск Казахстан)
Авто: полтора теранчега и незаметный регулус
Пол: Мужской

Печка на отработке

Сообщениеshishkar 03 янв 2011, 19:35

Мужики , вам баллоны некуда приспособить что-ли...
Делается горизонтальная печка из обычного ржавеющего железа (можно трубы присплющить:варить меньше). Труба дырчатка размеров с гильзу цилиндра грузового дизеля , дырки с 1 см примерно , не очень много, средне , шпарит даже при 2см дырках) расположена между концами бака и температурнй продолговатой горизонтальной камеры. На соляре накаляется до желто-бела и прочищает нехило печь. Поджиг бумажкой через регулировочную дырку. 5 литров на день в минус 30 хватало в неутепленном гараже 5x4 с избытком для ташкента (соляры неменее 7 уйдет , но вообще тогда невозможно ). Потухала от снежка в дырчатку прям на выходе из гаража постоянно. На ночь оставляли гореть нередко. Все пучком. Никакого отдельного маслобака со шлангом.
Пропустив температурную камеру внутрь котла-термоса плюс теплогидроккумулятор , получите самый минимальный расход топлива.
Сделав более компактную и легкую , она вас и в ремонтном сексе в минус 60 при ветре в метров 30 выручит (занавесился под машиной , и кошерно) а сделав с торца люк дверцой с дырочками и замазав ненужные дырки , можно и твердым топливом будет топить.
Удачи всем в новом году и не ...ите мозг ни себе не людям. Без обид. С Новым Годом!
shishkar
Нет репутации
Читатель
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 03 янв 2011, 19:06
Авто: УАЗ469Б
Пол: Мужской

Небольшая проблемка с печью на отработанном масле...

Сообщениевитя 03 янв 2011, 19:40

Эдик писал(а):Всем привет...!)


Есть небольшая проблема.
Сделал недавно печь на отработанном масле всё вроде бы работает , но почему-то эффекта накаливания её до красна нет.
да и тепла она вырабатывает чесно говоря маловато!
Подскажите что можно сделать....
может кто своими чертижами поделится...?

Посмотри. Тут чертёжики лежат. Может чего путнего почерпнёшь..... ;)
topic7642.html
Аватара пользователя
витя
Весьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человек
Рождёный в СССР
 
Возраст: 58
Сообщения: 16763
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 22:55
Откуда: Томск
Авто: УАЗ 31512
Пол: Мужской

Пред.След.

Вернуться в Жильё

Сейчас на 4x4.tomsk.ru

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron