Установка аудиоусилителя в Машину

Установка аудиоусилителя в Машину

СообщениеFlanger 24 апр 2010, 22:16

Про что я и говорил. Опыт установок усилителей в машину показал, что разводка массы может приводить как к большому уровню наводок от генератора, так и полное отсутствие шумов, переложив буквально пару проводов.
Аватара пользователя
Flanger
Хороший человекХороший человекХороший человекХороший человекХороший человек
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 39
Сообщения: 5746
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 21:10
Откуда: Томск, Лагерный сад
Авто: Opel Monterey 3.2 V6 33"MT.
Пол: Мужской

Карбюратор, зажигание и электрика: Вопрос-ответ.

СообщениеСергей GS 26 апр 2010, 14:52

Flanger писал(а):Про что я и говорил. Опыт установок усилителей в машину показал, что разводка массы может приводить как к большому уровню наводок от генератора, так и полное отсутствие шумов, переложив буквально пару проводов.


Коммутация радиоэлектронных устройств - это несколько другое. (Занимался этим вопросом ещё 25 лет назад). Правильнее использовать термин "земля" или "корпус". Дело в том, что в большинстве радиоаппаратуры с однополярным питанием "земля" является общим проводом как для питания (минус), так и для линейного входа/выхода.
Когда приходиться коммутировать между собой 2 устройства питающихся от одного источника без гальванической развязки, для подачи сигнала например с магнитолы на доп.УНЧ, при подключении классическим способом - экранированный провод, оплётка на входе и выходе ПОДКЛЮЧЕНА к обоим устройствам, и тогда по "земле" образуется так называемая "петля". Вследствии этого на выходе УНЧ прослушивается "фон". Нужно "подбирать землю".
На практике я поступаю так - "рву петлю", т.е. отключаю оплётку (землю) провода по которому передаётся сигнал на выходном или входном разъёме. Таким образом удалось например согласовать в Волге ДВД и ТВ по видео и звуку.
Но это только в случае когда оба устройства расчитаны на одно питающее напряжение.
Давно, подключал в авто к магнитоле переносной МР-3 плеер (питание 3V) - когда от батареек - всё ОК, а для нормальной работы от бортовой сети пришлось для гальванической развязки поставить преобразователь пост. тока в переменный + транс с коф. 3:1 + стаб.на 3V.
Последний раз редактировалось Сергей GS 26 апр 2010, 15:03, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Сергей GS
Весьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человек
ШУРУП ФИЛОСОФ
 
Возраст: 61
Сообщения: 6831
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 13:16
Откуда: Томск
Авто: ВАЗ 2121, Honda StepWGN-кемпер
Пол: Мужской

Карбюратор, зажигание и электрика: Вопрос-ответ.

СообщениеИгырь 26 апр 2010, 15:01

ШУРУП писал(а):
Flanger писал(а): а для нормальной работы от бортовой сети пришлось для гальванической развязки поставить транс с коф. 3:1 + стаб.на 3V.

Как это? транс же только с переменкой работает.
Аватара пользователя
Игырь
По теме пишет
Начинающий флудер
 
Возраст: 57
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 13:04
Откуда: Томск
Авто: Mitsubishi Pajero Sport
Пол: Мужской

Карбюратор, зажигание и электрика: Вопрос-ответ.

СообщениеСергей GS 26 апр 2010, 15:07

Игырь писал(а):
ШУРУП писал(а):
Flanger писал(а): а для нормальной работы от бортовой сети пришлось для гальванической развязки поставить транс с коф. 3:1 + стаб.на 3V.

Как это? транс же только с переменкой работает.

Ну ясно, что на входе транса ставил простой одновибратор %)
Читай выше, дописал, специально для тебя... ;)
P.S. Сначала вообще хотел развязать звуковой тракт через оптрон, но побоялся спалить плеер (дорогие они тогда были), да и енка в стабе грелась сильно (с 12 на 3 )...
Последний раз редактировалось Сергей GS 26 апр 2010, 15:18, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Сергей GS
Весьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человек
ШУРУП ФИЛОСОФ
 
Возраст: 61
Сообщения: 6831
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 13:16
Откуда: Томск
Авто: ВАЗ 2121, Honda StepWGN-кемпер
Пол: Мужской

Установка аудио в Машину

СообщениеИгырь 26 апр 2010, 15:17

Да ладно я это так. ;)
Сам в прошлом электронщик, всё знаю, всё понимаю. ;)
У меня валяются импульсные преобразователи 12в-5в, точно не помню, помоему 3 А. Если кому надо, могу за не дорого отдать.
Аватара пользователя
Игырь
По теме пишет
Начинающий флудер
 
Возраст: 57
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 13:04
Откуда: Томск
Авто: Mitsubishi Pajero Sport
Пол: Мужской

Установка аудио в Машину

СообщениеСергей GS 26 апр 2010, 15:20

Игырь писал(а):Да ладно я это так. ;)
Сам в прошлом электронщик, всё знаю, всё понимаю. ;)
У меня валяются импульсные преобразователи 12в-5в, точно не помню, помоему 3 А. Если кому надо, могу за не дорого отдать.

Сейчас это уже прошлый век, нет смысла что то самому паять - всё есть в продаже... %)
Аватара пользователя
Сергей GS
Весьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человек
ШУРУП ФИЛОСОФ
 
Возраст: 61
Сообщения: 6831
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 13:16
Откуда: Томск
Авто: ВАЗ 2121, Honda StepWGN-кемпер
Пол: Мужской

Установка аудио в Машину

СообщениеИгырь 26 апр 2010, 15:23

Так они у меня не самопал, промышленные
Аватара пользователя
Игырь
По теме пишет
Начинающий флудер
 
Возраст: 57
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 13:04
Откуда: Томск
Авто: Mitsubishi Pajero Sport
Пол: Мужской

Установка аудио в Машину

СообщениеСергей GS 26 апр 2010, 15:33

Я про то, что в принципе нет смысла городить огород - можно купить любой аппарат для работы конкретно в авто...
P.S. А модераторы молодцы, оперативно работают, раз, и посты уже в теме где должны быть... :vo:
Аватара пользователя
Сергей GS
Весьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человек
ШУРУП ФИЛОСОФ
 
Возраст: 61
Сообщения: 6831
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 13:16
Откуда: Томск
Авто: ВАЗ 2121, Honda StepWGN-кемпер
Пол: Мужской


Вернуться в Электрика

Сейчас на 4x4.tomsk.ru

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0