Экспедиция "Васюганские болота"

Экспедиция "Васюганские болота"

СообщениеLenz 29 июл 2010, 16:24

http://offroad.tomsk.ru/news/news-541.html

Задуманная ещё 4 года назад, когда я уже поездил по северу Новосибирской области, мысль проехать сквозь самые большие в мире болота — Васюганские, каждый сезон всплывала и не давала спокойно спать отмороженному мозгу. Север НСО вымирает, хоть как то различимых дорог всё меньше. Тракторные зимники, которые пробивались до немногочисленных буровых, уже отсутствуют на более-менее современных картах конца 80х. Эти уникальные по своему размаху болота занимают огромную территорию и вообще говоря не проходимы для колёсной техники. Краткие надписи на бОльшей части Васюганской равнины "глубже 2 м" не оставляют надежды пройти и на гусеничной технике. Без ежегодного обновления, подсыпки, накатки зимников и тракторных дорог эти направления недоступны для техники, кроме плавающих машин на пневматиках.
Наконец в 2010 году критическая масса информации, планов, мыслей, отмороженных коллег и друзей перевалила точку кипения и мы резко начали готовить серию разведочных вылазок.

Итак общая задача — пройти на колёсной технике насквозь Васюганскую равнину с запада на восток или наоборот. Посетить исторические места Томской и Новосибирской области. Осмотреть остатки буровых, разобранные одноколейки, брошенные деревни. Заглянуть в самое сердце самых больших болот на Земле.

На первом этапе - предварительные разведочные выезды. Пока планируется 2-3 выезда в формате марштутов выходного дня. По возможности совместить с рыбалкой, грибами и прочими приятными дополнениями.

Коллектив мастерской "Гром-строй" приглашает экипажи присоедениться к разведке. Требования к технике — внедорожники в исправном техническом состоянии на резине размером от 35" для тяжёлых, 31-33" — для лёгких. Лебёдка, удлинители, тросы, шаклы обязательно! Траки, якоря — крайне рекомендуются.

Тёплая одежда, дождевики, болотные сапоги, забродни, аптечка, здоровый организм — для экипажа обязательно. Навигация, здравый смысл, понимание, что с маршрута можем выйти на 1-2 дня позже — крайне рекомендуются.
Аватара пользователя
Lenz
По теме пишет
Быдло
 
Возраст: 40
Сообщения: 1476
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 15:29
Откуда: Питер

Экспедиция "Васюганские болота"

Сообщениеmotul 30 июл 2010, 01:36

Блин чуток позновато заметил ... тоже охото а машина малость неготова :( :( :(
вобше мечта в заполярный урал скатся по зимникам то Уренгоя
Аватара пользователя
motul
По теме пишет
Старый флудер
 
Возраст: 39
Сообщения: 745
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 04:32
Авто: ваз 2121
Пол: Мужской

Экспедиция "Васюганские болота"

СообщениеСанек 30 июл 2010, 11:22

Рваните за Каргасок, в Усть-Чижапку %) Половина должная будет там остаться
Санек
Весьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человек
Ниванутый
 
Сообщения: 13011
Зарегистрирован: 31 янв 2009, 01:59
Откуда: г.
Пол: Мужской

Экспедиция "Васюганские болота"

СообщениеАЛЯ 30 июл 2010, 12:53

Санек писал(а):Рваните за Каргасок, в Усть-Чижапку %) Половина должная будет там остаться

Ага,у меня муж жил в Старо-Берёзовке,я наслышана о этой чудо-дороге :rofl:
Аватара пользователя
АЛЯ
Хороший человекХороший человекХороший человек
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 48
Сообщения: 2939
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 12:02
Откуда: Томск
Авто: Древнейшие внедорожники КПТ-4, Буханыч, Голован, Toyota Sprinter 88 г.в. 4WD
Пол: Женский

Экспедиция "Васюганские болота"

СообщениеLenz 31 июл 2010, 12:49

Да я думаю Гром и сам вкурсах где, что да как =)
Аватара пользователя
Lenz
По теме пишет
Быдло
 
Возраст: 40
Сообщения: 1476
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 15:29
Откуда: Питер


Вернуться в Покатушки и путешествия

Сейчас на 4x4.tomsk.ru

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron