"УЖАСЫ" Советского времени...

Общение на темы, не отнесенные к другим форумам

"УЖАСЫ" Советского времени...

СообщениеPilgrim 20 май 2011, 00:58

Wasilih писал(а):
avt1964 писал(а):по копейке сам видел в деревнях...

по копейке не видал, а по 5 копеек покупал эту хрень...

Такая бяка была, а курить хотелось :roll:
Аватара пользователя
Pilgrim
Хороший человекХороший человекХороший человек
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 58
Сообщения: 3274
Зарегистрирован: 02 июл 2009, 18:45
Откуда: страна Колпандия
Авто: PATRIOT и еще несколько *474**70
Пол: Мужской

"УЖАСЫ" Советского времени...

СообщениеОсип 19 июл 2011, 21:29

А такие талоны кто-нибудь видел? :mad: :mad: :mad:
Вложения
IMGP5023-2.jpg
IMGP5023-2.jpg (67.85 КБ) Просмотров: 3865
Аватара пользователя
Осип
Хороший человекХороший человекХороший человекХороший человекХороший человек
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 49
Сообщения: 5670
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 14:48
Авто: ГАЗ-69, камри, УАЗ-452д, крестьяне ушли в мир иной

"УЖАСЫ" Советского времени...

Сообщениеavt1964 25 ноя 2011, 07:11

Вечерами всё чаще уже не тянет прогуляться, всё чаще не хочется играть в компьютерные игры, даже что удивительнее всего, иногда даже не хочется за баранку любимой машины…
Такими вечерами накатывает грусть и почему то перед глазами отчётливо встают картинки такого далёкого прошлого…

Вот я в пионерском галстуке бегу домой, пальтишко нараспашку, галстук алеет, все прохожие улыбаются - меня только что приняли в пионеры…

А вот колонна нашего завода идёт мимо трибун в яркий майский день, над толпой веют шарики, мы конечно, слегка поддатые молодые и весёлые…

А вот всей бригадой склонились над разобранным прибором, огоньки в глазах, споры и вот, оно чудо - прибор начинает работать…

Вечером, в толпе уставший иду с завода, а за спиной реют красные флаги на ректификационных колоннах, мерно бьётся сердце Гиганта Советской Нефтехимии и в этом радостном звуке есть и частица твоего труда…
Вот я подхожу к дому, здороваюсь со старушками на лавочках, они шепчутся: «Толька, то Толька, 20 лет всего, Валька (моя мама) говорит, слесарь какого то КИП, 300 рублей получает!
Одет то как! А сколько продуктов домой то таскает, говорят, в магазине на Нефтехиме чего только нет!».
Посмеиваюсь про себя, захожу в подъезд, и вот, дома меня встречает любимая жена, дочка и мама…

А вот жарким летним днём всей бригадой сидим под березкой, а на поле свежеуложенные стога…

А вот мама купила телевизор и весь дом у нас в комнате смотрит какую то передачу, а бабушка и мама накрывают на стол…
Почему?
Да просто праздник - Валька купила телевизор!

А вот мама склонилась над письмом и плачет – с Эстонии пришло письмо - маму и бабулю благодарят за поддержку в годы войны.
Холодной Сибирской зимой, в тесной квартирке они обогрели перемещённых из Эстонии…
Вы только представьте – иждивенческая карточка (бабуля не работала - инвалидность), женщина у которой муж пропал без вести - (значит, нет пособия!) и десятилетний ребёнок делятся этими крохами с абсолютно чужими людьми!
И ведь не один раз, всю войну помогали людям, в суровую годину оказавшимся на Томской земле
Сколько писем с благодарностями приходило с разных концов нашей огромной страны!

Не хочу идеализировать СССР, много было и плохого, даже ОЧЕНЬ ПЛОХОГО, не для этого пишу эти строчки, да и в полемику вступать не хочу, это только моё.

Просто хочу попрощаться с тем, чего уже никогда не будет…

Прощайте светлые миры братьев Стругацких…
Никогда уже в космос не выйдет Группа Свободного Поиска, никогда Прогрессоры Коммунистической Земли не будут биться за свободу жителей Арканара и Саракша, никогда на лужайке около дома не будет стоять «Призрак»…
Алиса Селезнёва не будет «Гостьей из будущего», потому что это будущее уже никогда не наступит…
Мы все знали, что Коммунизм утопия, но как прекрасна была эта сказка!
Старики на смертном одре говорили:
«Счастливый, доживёшь до 2000 года, будешь жить при Коммунизме!»
Прощайте бессонные ночи над чертежами, радость познания нового, прощай радость пуска новых Великих строек, причастность к великим свершениям…
Прощай сердечная теплота, ощущение принадлежности к Великой Стране в любой точке Великой и Необъятной…
Прощай наша неискушённость (да, да, были «беспредельщики», наркоманы, сутенеры и прочая «гопота»), но пацану, за 100.000 подкладывающему свою любимую в постель к чужому мужику, я думаю, многие руки бы не подали, а ведь это только одно из «Реалити шоу» на нашем «телевидении».
А накачанные дармоеды в трусах, меняющие женщин как перчатки и не менее развратные девицы, сидящие за забором «Дома» и прочих «Домиков»?
Это реалии нынешнего времени, кумиры молодёжи, не знаю, может это и лучший пример, чем пример Павки Корчагина…

Прощайте навсегда ветеранские ленточки и медали, мне их уже никогда не заработать, понесла меня волна перестройки от одного места работы до другого…
Никогда не придут ко мне пионеры, и молодые рабочие с открытым ртом не будут слушать мой рассказ, рассказ убелённого сединами ветерана, о Великих днях строительства самого большого Нефтехимического комбината в мире…

Что будет, когда состарюсь?
просто выставят за забор, как выставили мою жену (да и многих других) при наступлении пенсионного возраста или просто по здоровью - выживай, как можешь…

Именами людей труда никогда не назовут корабли, города и посёлки.
Грустно улыбаясь, будем смотреть сказку «Старик Хоттабыч» и фраза тысячелетнего старика:
«А разве может быть знатный рабочий!?» вызовет лишь грустную улыбку…
Придя в банк за пенсией, глядя на пышуших здоровьем ухоженных юношей за стеклом, грустно улыбнёмся, припомнив фильм «Карьера Димы Горина»…
И своему сыну я не скажу с гордостью: «Посмотри на меня сынок, я всю жизнь честно трудился».
В сочинении «Кем хочу быть» дети уже не напишут:
«Хочу, как папа быть слесарем или штамповщиком….»

Много бы хотелось написать, много Мы потеряли (кое- что приобрели, естественно), но скажу лишь банальное

- Прощай моя страна, СССР

Сейчас, когда прошло уже 20 лет, повзрослев, осмыслив всё, понимаю, многое, что наше поколение ценило в СССР, просто грамотный PR умных людей, умело управляющих сознанием населения 1/6 части планеты, нейролингвистическое программирование…
Но искренне верю, что не всё было лишь грамотными политтехнологиями, как бы не вещали об этом сладкоустые обличители с экрана.

Прекрасно осознаю, сохранись СССР, я бы, скорее всего никогда не поездил бы на большом внедорожнике.
Наверняка, не имел бы шанса пусть и минимального, но всё же, исполнить мою мечту - приобрести Honda Gold Wing (или хотя бы прокатиться на нём) - помню в 1978 году увидев на фото это заморское чудо, я мечтал, что может быть, когда ни будь я его увижу вживую…
Почти со стопроцентной гарантией не увидел бы мой любимый фильм «Звёздные войны», не сыграл бы в «Вольфенштейн», FEAR, FALLOUT-3 и «Готику», не прочитал бы мои любимые «Правила Волшебника».
Наверное, не пресытился бы недоступной в советское время фантастикой на коммуникаторе – да разве я мог представить себя владельцем 5000 книг! (да и был бы у меня коммуникатор?) и, скорее всего не смог бы написать эти строчки на собственном ПК, а уж поделиться ими открыто…
Не испытал бы прелести шопинга в гипермаркетах, загрузки купленного из тележки в автомобиль.
Скорее всего, никогда бы мучительно не размышлял какой тип ноутбука или микроволновки мне купить.
Проработав лет 40 на одном предприятии, ушёл бы на пенсию, обласканный всевозможными почестями и никогда бы не сменил несколько мест работы, не увидел бы нефтяной Север и не поработал бы на вахте…
Наверное, никогда бы не занимался монтажом коттеджей и офисов, а занимался бы промышленным монтажом…

Является ли это адекватной заменой тому, что потеряно?
Не знаю…

Но что сделано, то сделано, я ведь, как и многие слушал, открыв рот сладкоречивого предателя с картой Америки на лбу, аплодировал «Параду демократий», взахлёб читал разоблачительные статьи…

Вот и прошло 20 лет, как нет моей страны, СССР оболган и распят, превратился в жуткую легенду…

Россия для меня никогда не станет Родиной…
Знаю - «Не спрашивай у страны, что она сделала для тебя, спроси, что ты сделал для неё!»
Эта страна для меня ни сделала ничего, я для неё считаю, сделал достаточно…

СССР мне дал всё - образование, работу, жизненные ценности, уверенность в завтрашнем дне, самоуважение, возможность любому, даже совсем серенькому человечку Акакию Акакиевичу содержать семью и заниматься любимым делом.
Я тоже для своей страны сделал немало - честно трудился, защищал её (пускай и в электромонтажном стройбате), конечно и ругал, куда ж без этого, но не хотел жить в любой другой стране, кроме своей Родины.
Возможно, для молодых Россия уже стала единственной, к ней они прикипели сердцем, надеюсь, что это так.

Но могу сказать, уже забыв многое, снова ощутил пульс Великих Свершений на пуске нефтяного месторождения «Майское», где люди разных профессий в едином порыве, за месяц построили УПН.
Среди тайги зажглись факела, и нефть пошла в трубопровод, и были награды, и адекватная оценка не постесняюсь сказать громадного труда….
Увы, потом всё было, как и всегда, как и положено при капитализме, но было, было это чувство единства!

Я знаю многие скажут - вот разнылся, старикашка, не смог приспособиться, всё имеет, а ругает Страну и власть…
Не буду ни перед кем оправдываться, просто почувствовал необходимость попрощаться со своей преданной Родиной и ушедшей молодостью.
Да, СССР был построен на костях России, в мясорубке гражданской войны погибли не самые худшие.
Гопота, дорвавшаяся до власти ничем не отличалась от «братков» лихих девяностых…
Всё это я понимаю, не могу смотреть «Неуловимые» Советский вестерн - жалко белогвардейцев, как я их понимаю!
Но по мимо жажды власти – была и ИДЕЯ с большой буквы!
Не лозунг сегодняшних дней - иди по головам, обогашайся, топчи слабых, есть только ты, плюй на других!
Я вырос в СССР, для меня цели и Великая Идея были понятны!
В обшем, повторюсь, всё что написано, это мои ощущения.
Ощущения человека на пике жизни, потерявшего ВСЁ
Да, конечно, постепенно поднялся, прошёл и через запои и потерю смысла жизни, стал нижним слоем среднего класса, опорой любой экономики.
Но как же тоскует душа по моей Родине!

Пусть предателям в день подписания договора в Беловежской Пуще, икнётся, пусть хотя бы на секунду они почувствуют всю нашу ненависть и боль…

Низкий поклон тебе, СССР, спасибо за всё и прости меня…..
Здравствуй неизвестное Завтра…

Возможно, возникнет вопрос, а хочу ли я возврата назад…
Честно - нет!
Пускай всё будет как есть, не нужна мне новая перестройка, хочу дожить оставшееся мне время спокойно, как говорил великий:
«Упаси нас Господи жить в эпоху великих потрясений!»
Аватара пользователя
avt1964
Хороший человекХороший человекХороший человек
Неисправимый флудер
 
Возраст: 60
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 22:15
Откуда: город Томск АРЗ
Авто: Chevrolet Tahoe GMT-400 1500 LT 1998 г.в. 5дв 5,7 л.,VORTEC 4AWD
Пол: Мужской

"УЖАСЫ" Советского времени...

СообщениеPavel77 25 ноя 2011, 11:24

Хорошо написано! 5+ ;)
Аватара пользователя
Pavel77
Хороший человекХороший человек
Необузданный флудер
 
Возраст: 47
Сообщения: 1451
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 19:48
Откуда: г. Томск
Авто: УАЗ-469Б
Пол: Мужской

"УЖАСЫ" Советского времени...

Сообщениелимон 25 ноя 2011, 14:15

Прочитал, и вот это понравилось.
avt1964 писал(а):Россия для меня никогда не станет Родиной…
Знаю - «Не спрашивай у страны, что она сделала для тебя, спроси, что ты сделал для неё!»
Эта страна для меня ни сделала ничего, я для неё считаю, сделал достаточно…
Аватара пользователя
лимон
Безупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутация
Безбашенный
 
Возраст: 55
Сообщения: 13069
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 22:25
Откуда: Томск-Степановка (г.Усть-Илимск)
Авто: VAZ2121
Пол: Мужской

"УЖАСЫ" Советского времени...

СообщениеСергей GS 25 ноя 2011, 17:01

Эмоции захлёстывают, даже не знаю что сказать...
+5 !!!
Спасибо...
Аватара пользователя
Сергей GS
Весьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человек
ШУРУП ФИЛОСОФ
 
Возраст: 61
Сообщения: 6831
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 13:16
Откуда: Томск
Авто: ВАЗ 2121, Honda StepWGN-кемпер
Пол: Мужской

"УЖАСЫ" Советского времени...

СообщениеСергей GS 25 ноя 2011, 17:59

Вспомнился мне вот такой случай...
Я 16-ти летний пацан, летом в стройотряде заработал деньги (ездил со студентами ТИАСУРа,
по направлению детской комнаты милиции, где был на учёте как трудновоспитуЕмый подросток) ...
Расчет выдали лишь в начале зимы, больше половины отдал отцу, а себе купил мотоцикл, новый, с магазина - "Минск"... Не терпелось зарегистрировать, получить номер...
И вот стою в очереди с документами в ГАИ, прямо напротив открытой двери в кабинет где регистрируют, в кабинете
у стены ящики с номерами, (тогда ещё черные были, передний длинный, задний квадратный), наблюдаю, как к ящикам периодически подходит сотрудник, перебирает, достаёт нужные уходит... Один раз перебирал и при этом спрашивал у того кто в окне с документами - мол, такой то номер подойдёт? Когда в очередной раз подошёл, я набрался смелости и спрашиваю:
- А можно мне номер на мотоцикл с нолями?
Он окинул меня взглядом с ног до головы и говорит:
- Можно...
Потом вышел и сказал:
- Пойдём, поможешь маленько...
Пошли мы в конец коридора в склад, зашли, а там ящики с номерами в несколько рядов стоят друг на друге, деревянные, стальной лентой обитые с фанерками на торце где написано какие номера в ящике...
Вдвоём мы наверно ящиков 10 на вытаскивали, у двери составили, он дал мне выдергу, плоскогубцы и сказал:
- Вот эти все открывай аккуратно, о сам ушёл закрыв меня в складе на замок...
Я всё сделал, минут через 10 сотрудник пришел, я ещё помог ему несколько ящиков унести в кабинет регистрации,
а потом он мне показывает на мотоциклетные номера и говорит:
- Выбирай...
Выбрал я "36-00 ТОР", с ними и гончил...
Через год после очередной поездки в стройотряд купил "ЯВУ" модели 634.08 новую (у спекулянта)...
Но это уже другая история...
Аватара пользователя
Сергей GS
Весьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человек
ШУРУП ФИЛОСОФ
 
Возраст: 61
Сообщения: 6831
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 13:16
Откуда: Томск
Авто: ВАЗ 2121, Honda StepWGN-кемпер
Пол: Мужской

"УЖАСЫ" Советского времени...

Сообщениеolimpia 25 ноя 2011, 18:02

avt1964, хорошо написано
кое-что из этого тоже знакомо и близко)
правда вот тут 10 с лишним лет разницы свое дело сделали
нашему поколению, наверное, еще менее повезло - отрочество и юность пришлись на смену формаций. сплошной калейдоскоп - СССР, перестройка, развал, талоны, очереди, лихие 90ые. я вообще не помню, что такое "спокойная жизнь". я не знаю, что такое "стабильность" и что такое "уверенность в завтрашнем дне". если у меня нет никаких проблем, мне становится страшно и я их создаю %) мне даже скучать не по чему ;)
зачем же вы позволили развалить ту страну... ведь вы могли хоть что-то сделать. а нам уже развалины достались с березовскими и абрамовичами...
Аватара пользователя
olimpia
Безупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутация
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 43
Сообщения: 12922
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:13
Авто: civic и Mohave
Пол: Женский

"УЖАСЫ" Советского времени...

Сообщениеtolyan913 25 ноя 2011, 18:06

olimpia писал(а):avt1964, хорошо написано
кое-что из этого тоже знакомо и близко)
правда вот тут 10 с лишним лет разницы свое дело сделали
нашему поколению, наверное, еще менее повезло - отрочество и юность пришлись на смену формаций. сплошной калейдоскоп - СССР, перестройка, развал, талоны, очереди, лихие 90ые. я вообще не помню, что такое "спокойная жизнь". я не знаю, что такое "стабильность" и что такое "уверенность в завтрашнем дне". если у меня нет никаких проблем, мне становится страшно и я их создаю %) мне даже скучать не по чему ;)
зачем же вы позволили развалить ту страну... ведь вы могли хоть что-то сделать. а нам уже развалины достались с березовскими и абрамовичами...

+1,ох уж эти очереди.припоминаю как я с братом подрался из-за очереди.
сейчас смешно,а тогда совесть мучала.
Аватара пользователя
tolyan913
Весьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человек
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 43
Сообщения: 5942
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 18:52
Откуда: город не герой Томск
Авто: esсudo td11w покоцанный синий пузотёр
Пол: Мужской

"УЖАСЫ" Советского времени...

Сообщениеerrror7 25 ноя 2011, 22:47

avt1964, привет. Знаешь, мне кажется, что нашему поколению несказанно повезло. В Переходный период мы попали в самые выгодные и удобные для нас годы. Плюс, минус 10 лет и уже не то, пройти перестройку пришлось бы с другими ощущениями. Приятно родится в бесплатном роддоме и сразу вьехать в однокомнатную квартиру, выделенную отцу в 1966 году как молодому специалисту. Он попал после вуза на гарантированное рабочее место свежепостроенного «Приборного завода». Приятно летом отдыхать на свежих овощах и фруктах у бабушки в теплом Воронеже, улетая и прилетая туда- сюда на современных новеньких советских самолетах (почти за копейки). А еще помню пахнущий свеженькой краской детский садик с колорийной и полезной пищей (без консервантов) в перемешку с витаминками и обязательными прививками…красота. А незабываемые бесплатные школьные спортивные секции с почти бесплатными летними пионерскими лагерями…А халявное высшее образование, со студотрядами, дающими копейку на вожделенные джинсы…А номальная армия (за границей) дающая в те времена здоровье и отличное питание.. Всё это, мы умудрились получить забесплатно, плотненько подготовившись ко всякого рода перестройкам…У нас было все для любой жизни, хоть в России, хоть за границей. Образование, здоровье, молодость и даже небольшой опыт.
И вот, эта перестройка случилась. Я , к стати , уже тогда понял, что ни когда и ни в какой стране невозможно будет получить такую стартовую возможность. Я уже тогда понял, что сейчас начнут делить общенародную (по мировым меркам « ничейную») собственность…Через несколько лет этого уже не будет…всё растащат, все присвоят, все поделят. Бандитские 90е подтверждали мои предположения на каждом шагу. Но вот чего мы не ожидали, так это того, что её переделят так быстро и несправедливо, что большинство крякнуть не успеет. Как потом оказалось, Чубайс, во избежании возврата к коммунизму, решил поделить всю собственность «быстро», а не «справедливо». Так в руки к директорам заводов, попали заводы, директорам магазинов – магазины, начальникам разных конторок – недвижимость в городах, а партийным ребятам (бывшим коммунистам) пожизненные кресла, губернии «на откорм» и места в будущем ЕР…хотя всем по разному.
Мы, конечно же не попали в старшее поколение, у нас еще ни чего не было. Мы не были директорами лесхозов и домов быта, овощьных лавочек и химчисток…но нас это мало волновало. Нас радовало то, что за какое дело не возьмись, ни какой конкуренции. Затевай любое дело. Хошь телевидение свое заведи (щас попробуй, ага) , хошь бригаду создай и щипай всех подряд (законов о рекете не было, как и уголовных статей о нем), хошь машины гоняй, а хошь в депутаты лезь…всё, что душа пожелает…единственный нюанс.
Эх, ща бы в то время, да с сегодняшними знаниями!!! Вся беда была в том, что наши родители ни чего нам подсказать не могли…мой отец если бы знал, что так обернется, по другому бы вел себя. Это , в натуре, была страна наивных лохов и огромной ничейной собственности, со всеми недрами и железными дорогами. Только не все это поняли , а когда поняли поезд ушел. .. Хочу ли я обратно в СССР? Однозначно нет. А вот своей судьбы пожелал бы всем…чоб первую половину жизни все бесплатно, а во второй свободно…но так уже ни когда не будет…так бывает раз в жизни, и то, не у всех. Поэтому считаю, мы то с вами прожили не худшую жизнь, правда больше половины возможностей упустили.
Аватара пользователя
errror7
Весьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человек
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 57
Сообщения: 3255
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 19:34

"УЖАСЫ" Советского времени...

Сообщениевитя 28 ноя 2011, 19:22

Смотрю на происходящее по телевизору. Ощущение дежавю. Назад в будущее? Все–как один, стройными рядами.....
Ужасы советского времени возвращаются.
Аватара пользователя
витя
Весьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человек
Рождёный в СССР
 
Возраст: 58
Сообщения: 16763
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 22:55
Откуда: Томск
Авто: УАЗ 31512
Пол: Мужской

"УЖАСЫ" Советского времени...

СообщениеСергей GS 29 ноя 2011, 00:27

витя писал(а):Смотрю на происходящее по телевизору. Ощущение дежавю. Назад в будущее? Все–как один, стройными рядами.....
Ужасы советского времени возвращаются.

Штекер антенный из ТВ выдерни (у меня так 4 года уже)... Меньше знаешь - лучше спишь... ;)
Аватара пользователя
Сергей GS
Весьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человек
ШУРУП ФИЛОСОФ
 
Возраст: 61
Сообщения: 6831
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 13:16
Откуда: Томск
Авто: ВАЗ 2121, Honda StepWGN-кемпер
Пол: Мужской

"УЖАСЫ" Советского времени...

Сообщениелимон 29 ноя 2011, 22:29

Штекер антенный из ТВ выдерни (у меня так 4 года уже)

А может так :rofl:
prikolnullnye_komiksy_024.jpg
prikolnullnye_komiksy_024.jpg (39.5 КБ) Просмотров: 3249
Аватара пользователя
лимон
Безупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутация
Безбашенный
 
Возраст: 55
Сообщения: 13069
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 22:25
Откуда: Томск-Степановка (г.Усть-Илимск)
Авто: VAZ2121
Пол: Мужской

"УЖАСЫ" Советского времени...

СообщениеSkay 29 ноя 2011, 22:55

olimpia писал(а):avt1964, хорошо написано
кое-что из этого тоже знакомо и близко)
правда вот тут 10 с лишним лет разницы свое дело сделали
нашему поколению, наверное, еще менее повезло - отрочество и юность пришлись на смену формаций. сплошной калейдоскоп - СССР, перестройка, развал, талоны, очереди, лихие 90ые. я вообще не помню, что такое "спокойная жизнь". я не знаю, что такое "стабильность" и что такое "уверенность в завтрашнем дне". если у меня нет никаких проблем, мне становится страшно и я их создаю %) мне даже скучать не по чему ;)
зачем же вы позволили развалить ту страну... ведь вы могли хоть что-то сделать. а нам уже развалины достались с березовскими и абрамовичами...

+100500, но прям читал взахлеб, пробрало до самой глубины... помню и очереди и советские добрые фильмы, и как принимали в октябрята и в пионеры...последние... больше их не стало, а жаль, как мы тогда гордились алыми галстуками боже мой...
Аватара пользователя
Skay
Весьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человек
Злобный Гений
 
Возраст: 42
Сообщения: 8756
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 18:57
Откуда: г.Томск, ул. Нефтяная
Авто: Сузука Эскудо 91г, Opel Corsa 1.2, 2007г
Пол: Мужской

"УЖАСЫ" Советского времени...

Сообщениеavt1964 01 дек 2011, 19:45

Спасибо всем за отзывы!
Да, увы, пошли на поводу у велеречивых предателей, продали страну за чупа чупс и пепси колу...
и конечно согласен, побольше бы мозгов в то время...
Но то время прошло, ещё лет 10..20 и СССР будет восприниматься скажем как древний Вавилон.
Возврата к прошлому не будет- хорошо или плохо покажет время. по пока живы мы жившие в то время будем помнить нашу страну.
И небольшой отрывок из моих воспоминаний, если понравится. выложу ещё.

В Советское время наш город был поделён на районы, в большей степени естественно это касалось молодых, ну скажем лет до 20.
Взрослых, вообще то тоже, но в меньшей степени.
Причины деления лично мне понятны - во первых, - наши родители были «детьми войны».
Что такое «дети войны», спросите Вы?
Про это замечательно спел Владимир Высоцкий: «А в подвалах и полуподвалах ребятишкам хотелось под танки…» «… Не рискнуть, но рискнули, из напильников делать ножи!».
В общем, безотцовщина, наслушавшаяся блатной романтики…
Конечно, не все были блатными, но носить «пёрышко» в кармане считалось шиком…
Во вторых, если смотреть глубже, причина не только в вышеизложенном.

Томск изначально каторжный город, пересыльная тюрьма, этапы, лихие бандиты, легендарные подземные катакомбы, в общем, деление на районы было ещё до войны.
Можно ещё вспомнить то, что Томск важный пункт на великом Сибирском Тракте, об этом говорят названия улиц - Иркутский тракт, Московский Тракт.
Так было до прокладки железной дороги, которая обошла нас стороной и «столицей» Сибири стал Новониколаевск (Новосибирск).

Основное занятие жителей нашего города это извоз, по этому на гербе Томска вздыбленный конь.
Ну и конечно Вы понимаете, раз города транспортная артерия. Значит есть и лихие люди, знаменитые Томские бандиты.
Легенды города Томичам известны.
Для незнающих один из рассказов моего знакомого, которому рассказывал его дед.
Зима, мороз за 40, обоз подходит к Томску, вдруг из близлежащего леса выскакивает абсолютно голый мужик и начинает петь и плясать.
Все внимание на него, пытаются уговорить одеться, он не слушает пляшет и поёт, в руки не даётся и исчезает в морозной дымке.
Поудивлявшись, возвращаются к саням.
И вот.. 2 последних саней нет!
Пока смотрели представление, сани угнали…

Во времена Советского Союза жили дружно, но деление на пацанов из «нашего» и «не нашего» района, оставалось почти до самой смерти.

В общем, было такое деление:
«Париж»
- «Заисток»- тут понятно- татарская слобода вдоль Томи до истока Ушайки(маленькая речка. впадающая в Томь)
«Степановка»- посёлок Степановка, за железной дорогой в районе вокзала(ну Вы понимаете- если вокзал- мекка для криминалитета).
«Черемошка»- огромный район в районе трущоб и бараков Шпалопропиточного завода, Лесоперевалочного комбината, примыкающий к лесным массивам.
«Спичка»- район спичечной фабрики
И мой район - Тверская, особенно Тверская 58- центр города, но исторически вотчина многих «авторитетных» людей и имеющая до 70 годов одну очень важную особенность- рядом находился малый базар(по-современному сельскохозяйственный рынок).
Так как это читают люди и не из нашего города, географические границы приводить не буду, Томичи и так знают, другим, я думаю, будет не очень интересно…
Также думаю, не стоит приводить особенности других районов (были и более мелкие), по вышеперечисленным причинам.

Итак, Тверская 58, принадлежность, к которой давала возможность пацану, а иногда и взрослым пройти по самым мрачным трущобам Томска.

Во первых.
Поясню, что такое «ограда»- ведь многие сейчас этого не знают.
Можно было бы привести какой нибудь научный термин: «Территория, ограниченная…».
Скажу по простому – 6 ЖАКТовских деревянных домов- 3 в одной половине, посередине сараи, и во второй половине тоже 3 дома.
Опять придётся пояснить, что такое ЖАКТ- В СССР до 1937 г.: жилищно арендное кооперативное товарищество (кооперативно арендное объединение, арендовавшее жилые дома у местных Советов с целью предоставления жилой площади своим пайщикам).
Естественно, в моё время, ЖАКТа как такового не осталось, но название этих домов стало нарицательным.
Сараи по одному краю, за ними частные дома и «Площадка» - более или менее огороженный пустырь, за которым за забором находился мой детский садик номер 13…

Что такое ЖАКТовский дом?
Двухэтажное строение, 7 квартир внизу, 7 вверху, на лестничной площадке внизу, посередине и наверху кладовки, одна из них (на среднем пролёте)- наша…
Возможно, Вас заинтересует, а откуда вообще взялась ограда и такие дома?
Всё просто - это постоялый двор купца Горохова!
Квартиры разные – у нас, например 2 комнатная, высокие потолки – 3 метра, печка.

Вы собираетесь ко мне в гости?
Добро пожаловать!
Простите, не смогу Вас встретить, как обычно заболел, гнойная ангина, температура, а мама как всегда на своём огромном участке.
Она ведь участковая медсестра Томского Гор тубдиспансера и по совместительству патронажная медсестра Красного Креста.
Но Мы уже приготовили Вам угощение, приходите!
Вы ведь приехали на троллейбусе, ведь так?
Пройдя по деревянному тротуару, поворачиваете направо, вот мой дом, из окон первого этажа звучит громкая музыка.
По моему - «Бони-М», это таксист Борька расслабляется после смены.
Напротив такой же дом, такой же но немного другой, например крыльцо без лесенки.
Вы поднимаетесь на наше крылечко.
Крылечко крыто шифером, на крылечке лавки, покашливающий мужик в потёртой ушанке и с «Беломориной» в жёлтых прокуренных зубах здоровается с Вами.
Вы открываете дверь, проходите в тамбур.
Слева от Вас почтовые ящики вдоль стены, в торце кладовка, прямо перед Вами дверь в коридор первого этажа и лестница на второй.
Поднимаетесь по лестнице, на первом пролёте приоткрыта дверь, слегка сгорбленная старушка, с простым русским лицом и тёмными, без единой седой прядки волосами здоровается с Вами.
Это моя бабуля в нашей кладовке, возможно, готовит соленья на зиму, а может, пришла положить, что то не нужное.
Ещё пролёт, приступка, за приступкой окошко, без стёкол - это наш «балкон».
Вы поворачиваете с лестницы, и вот дверь на второй этаж.
Открываете дверь и Вы в коридорчике, по краям стоят сундуки.
Ох, и не повезло Вам!
С первого сундука на Вас глядит жуткими глазищами маньяка убийцы въерошенный кот! С диким полу шипением - полу визгом, он проносится мимо Вашего лица и приземляется на сундук с другой стороны коридора.
Вас взяла оторопь!
И тут в полумраке коридора открывается дверь квартиры и жуткая старуха с седыми космами, босая, в мужской майке, визгливым голосом произносит загадочную фразу:
«Вася, Вася, кыс кыс, иди домой, кушать».
Чудовище, недобро поглядывая на Вас, молча срывается с места и скрывается в квартире, следом исчезает и жуткий призрак.
Уфф, пронесло, и вот 3 квартира по левой стороне, высокая филёнчатая двухстворчатая дверь.
Вы стучите и Вам открывает мальчик с круглым девичьем лицом и закутанной в шеей.
Вы у меня дома…
Квартира отапливается печкой.
Печка делит комнату на 2 половины, в большей комнате – духовка (какие же вкусности пекла бабуля!
Да что я говорю, Вы же у меня в гостях, сами нахваливали и пирог с тонкой корочкой и домашнюю колбасу и бигус.

Теперь немного про быт, Читатель, если Вы брезгливы, можете пропустить эту главу, но я хочу быть правдивым.
Вода (естественно холодная) в доме, «слива» - то есть канализации нет.
«Удобства», как и «помойка» на улице.
Да, в двух домах из 6 был «слив», а водном…даже туалет на первом этаже!
Скорее всего это когда то были VIP номера…
Зимой почти все взрослые ходили на «ведро», уж очень холодно было в уличном туалете!
Ну а дети, естественно, на горшок.
Ведро выносили на «помойку».
Итак, что же такое «помойка»?
Да по большому счёту - тот же туалет, только высокий, естественно, под ним выкопана яма для отходов.
Зимой помойку и туалет чистили, посреди нашей половины ограды образовывался огромный (метра 4 высотой обледеневший сугроб) весной он естественно таял и разноцветные пахучие ручьи весело бежали в сторону речки Ушайки…
Ну а зимой…
А зимой сугроб превращался в горку, в нём рыли окопы и увлечённо играли в «войнушку».
Не беда, что иной раз, когда начинался обстрел неприятелем наших укреплений и приходилось прятаться нежный детский нос упирался в какое ни будь «полезное ископаемое», да разве детям это помеха!

В помойке водились огромные крысы, кошки редко подходили к ней, а если подходили то припадая к земле, шипя и въерошив шерсть.
Только отважный фокстерьер одной из соседок отважно бился с супостатами и всегда одерживал верх!
Хотя нет, был один кот, который уничтожал крыс и когда он выходил на улицу от него с визгом разбегались все собаки.

Кот Вася и его хозяйка…
Да Вы и сами видели это существо, когда впервые пришли ко мне в гости!
Ну Баба Яга. Которая Вас испугала, это его хозяйка…
Да, прожив без малого полвека, так и не могу принять того факта. Что хорошие люди уходят рано, а г… живёт долгую жизнь.
Прости меня Господи, за такие слова, ты ведь велел прощать, а может хорошие люди нужнее там, чем здесь?

Итак баба Груша..
По внешнему виду - баба Яга, в исполнении незабвенного Мартирсона.
Вы представить себе не можете, сколько ненависти может быть в одном человеке!
А как она ненавидела нашу семью!
Бывало, выйдет в коридор, в одной мужской майке, худая, из под майки виднеются мосластые ноги и орёт: «Валька (дальше фамилия моей матери). Партейка, сука и много много разных слов, вешать Вас партеек, ненавижу итд!»

Не верите, что в ССР за это не ссылали в «места не столь отдалённые»?
Вот сейчас думаю: «А если бы написал кляузу в КГБ?»
Не знаю, но «стукачков» у нас не любили, так и жили пока не переехали в благоустроенную квартиру - для мамы и бабули – это с 1945 по 1984….
Аватара пользователя
avt1964
Хороший человекХороший человекХороший человек
Неисправимый флудер
 
Возраст: 60
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 22:15
Откуда: город Томск АРЗ
Авто: Chevrolet Tahoe GMT-400 1500 LT 1998 г.в. 5дв 5,7 л.,VORTEC 4AWD
Пол: Мужской

"УЖАСЫ" Советского времени...

Сообщениеolimpia 02 дек 2011, 01:17

avt1964 писал(а):выложу ещё.

давай еще :)
Аватара пользователя
olimpia
Безупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутация
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 43
Сообщения: 12922
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:13
Авто: civic и Mohave
Пол: Женский

"УЖАСЫ" Советского времени...

Сообщениелимон 02 дек 2011, 17:24

olimpia писал(а):
avt1964 писал(а):выложу ещё.

давай еще :)

Че то говна не кто не выкладывает :rofl: :rofl: :rofl:
Аватара пользователя
лимон
Безупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутация
Безбашенный
 
Возраст: 55
Сообщения: 13069
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 22:25
Откуда: Томск-Степановка (г.Усть-Илимск)
Авто: VAZ2121
Пол: Мужской

"УЖАСЫ" Советского времени...

Сообщениеavt1964 02 дек 2011, 21:22

Раз нет отрицательных отзывов. ещё один отрывок из моей пока не дописанной книги.
Обещаю, будут и ужасы, согласно теме, даст Бог допишу главу об армии, о 321 ОВГ. тьфу тьфу, пока есть возможность писать, дома муза испуганно прячется в недрах недостроенного дома или просто под сиденьем моей любимой бибики...

......У бабули (маминой матери) была огромная семья-13 человек!
Из всей огромной семьи Красовских в Томске проживали только баба Сина (вообще то, Христина - мать дяди Коли), баба Феня.
У бабы Фени неё детей не было - была горбатая (недосмотрели, в детстве уронили из люльки), видимо из за этого и не сложилась личная жизнь.
Ещё были братья - дядя Коля - трижды кавалер ордена Славы, разведчик, но запойный пьяница и мастер на все руки дядя Федя.
Со стороны деда семья была большая, но из всей его родни к моменту самых первых детских воспоминаний осталась только его сестра.

Про бабок, сестёр моей бабули (моих любимых бабулек, упокой господи их светлые души!).
Это были поистине кладези энергии, в лесу за ними было не угнаться, по хозяйству они могли заменить и погрузчик и экскаватор.
Но при этом постоянно жаловались на старческие немочи….
Да, была и бабка со стороны отца - мать не давала мне встречаться ни с ней ни с отцовской роднёй.
В чём причина, я так и не понял, в общем, я настолько любил маму, что мне это было неинтересно.
Моя бабка, по отцовской линии часто встречая меня, плакала, но ко мне не подходила…
Стыдно, но я даже забыл, как её звали!

Моя бабуля в нынешнее время, наверное, была бы предпринимателем ( и, наверное, не из последних) - была в ней коммерческая жилка, была..
А может это просто крестьянская смекалка?
Увы, мне это не передалось по наследству.
Бабуля вязала носки, делала искусственные цветы и венки (Господи, какие красивые были эти цветочки…), клала печки, пряла шерсть и изумительно готовила…

Вечером в комнате полусумрак, запах парафина, бабуля священнодействует над очередным шедевром, я рядом, обмакиваю цветы в парафин, собираю венок.
Утром бабуля пойдёт на базар, продаст то, что сделала, отложит часть денег в ухоронку, часть отдаст маме.
Мои глаза слипаются, голова клонится и тут стук в дверь, заходит Маринка (конечно, Марина и Отчество - женщина лет за 30, но для меня, маленького, именно Маринка - ведь и мама и бабуля её так называют).
Пришла, естественно за бражкой, бабуля готовила её из каких-то неведомых ингредиентов, но у местных алкавшей бражка бабы Даши пользовалась огромным успехом!
В общем, бабуля лезет в укромный угол, наливает коричневую жидкость из четверти, получает деньги и Маринка уходит.
Да, кстати о знаменитой бабулиной бражке, однажды лет в 16 по моему, я тайком умыкнул с литр этого чудодейственного напитка- Господи, ну и гадость! Но для местных люмпенов, это был напиток Богов.
Когда бражка кончалась, а новая партия ещё не была готова, лица ценителей этого напитка становились злыми и хмурыми.
Вот так бабуля собрала мне деньги и на свадьбу и на Яву…

Наверное, Вы подумаете – вот куркуль твоя бабка!
Да, нет, всё просто – сильная красивая и здоровая крестьянка, попав под пресс коллективизации, приехала из родной деревни в город, а что она умела?
Убирать жито, ухаживать за скотиной, прясть шерсть, в общем, умела все, что умели простые безграмотные русские бабы…
И куда она пошла, зарабатывать на хлеб, как Вы думаете?

Правильно, в подсобники!
В Томске строили первую пятиэтажку-в просторечье «Пятихатку».
Потаскав поддоны с кирпичами, бабуля попала в больницу - надорвалась, больше никуда устроиться не могла, грамоте учиться не хотела - ох уж эта крёмнёвая порода людей…
Естественно получила инвалидность и стала выживать, как могла, благо рядом оказался влюблённый в неё по уши красавец Иван, один из лучших печников Томска.

Да кстати, уже став достаточно взрослым (лет в 20), в разговоре со старожилом нашего города упомянул деда - так вот оказывается, многие его печки стоят до сих пор!
На стелле, в память работников Томского университета, не вернувшихся с войны, выбито имя моего деда

В общем, семья моей мамы жила не бедно, в достатке, и провожая мужа в начале мая 1941 года в Красную Армию, бабуля, наверное, думала, как-нибудь проживём, вернется кормилец, да и деньги стройбатовец, строивший военные объекты под Львовом будет присылать…

Мама говорила, что её отец был начитанным, очень грамотным и интересным человеком.
Ну а бабуля…
Кремень, как я уже говорил!

Спросишь, бывало:
- Бабуля, а кто такой Ленин?»
- Да какой-то чёрт лысый, который всех раскулачил!
Я смеюсь, бабуля посмотрит строго и ничего не скажет..

А бабулины сказки!
Собственно, их было 2:
Сказка номер один:
Собирали бабы малину, в кустах кто-то шуршит, глянь - там медведь, бабы, как заорут!
Медведь бежать!
Забежал на паром, обгадился (слово естественно другое) и умер…
Сказка два:
Шла баба по полю, а тут аэроплан, баба упала, подол на голову (пардон за подробности- бельё тогда не носили) и кричит;
-Железная птица клюй меня в ж…., только голову не трогай!
Лётчик долго кружил над поляной, потом улетел…
…Бабуля давай научу тебя грамоте!
-А зачем?!

Зима в Богашёво, за окном метель, сугробы по самую крышу бабы Сининого домика…
Мы с Костей (мой троюродный брат) лежим на русской печке под тулупом и рассказываем страшные сказки, а бабульки чародейничают у русской плиты - готовят домашние колбасы, пекут булочки и пирожки.
Запах в избе непередаваемый!
Вы не представляете, как вкусно бабульки готовили простые крестьянские блюда!
Тихонько (не будут бабки ругаться, но ведь так интереснее и вкуснее) слезаем с печки.
Из противня, стоящего на лавке и накрытого полотенцем, тащим горячий румяный пирожок в свою норку на печку.
Кто ни будь из бабок посмотрит украдкой, погрозит в шутку пальцем.
Мы взвизгнем и прячемся под полушубком.

Кедрач чист и прекрасен как храм, но нам с Костей не до этого, мы устали, хотим домой, а бабульки с мешками шишек, в два раза больше их самих бойко шлёпают по лесу.
Лето, от запаха земляники кружится голова, палящее солнце стоит в вышине, пот градом, мы с костей сползаем с горок в кусты.
А бабки как насекомые, не обращая внимание на жару ползают по горкам и уже собрали по ведру земляники.
Естественно, вечером они будут жаловаться на ломотьё в костях, и прочее, но глядя на них, думаю -Притворяются!
В общем, пока всю землянику не соберут с этих жарких горок не уйдут, несмотря на наши с Костей жалобы.

Если праздник - собирается вся родня или у бабы Сины или у дяди Феди с его женой бабой Шурой.
На Новый Год все лепим пельмени, нам, ребятишкам это быстро надоедает, и мы тихонько пытаемся улизнуть…
Если мы у дяди Феди, то тихонько берём его ружьё (никогда не знал где лежат патроны) рассматриваем его кованые стволы, любуемся гравировкой (всё тихонько - если увидят - накажут!).
Ну а если не получается взять ружьё, то ножная машинка «зингер» превращается для нас то в поезд, то в самолёт, то в космический корабль.
Если в деревне, то тут вариантов масса- поиграть в снежки, запрячь собаку в санки или ещё чего нибудь выдумать.
Ну а если Праздник у нас, на Тверской - смотрим мои модельки из «Малого Моделяжа», я рассказываю истории из прочитанных книг или просто собираемся у печки и смотрим на игру огня в прорезях печной дверцы - на ней и Егорий убивающий змея и какие то виньетки и совсем уж каббалистические значки.
Как я жалею, что не забрал эту дверцу при сносе дома!

Стол тем временем накрыт, на столе простые крестьянские блюда - даже пресловутого оливье нет.
Бигус, кровяная и другая домашняя колбаса, варёная картошка со шкварками и конечно пельмени.
Разумеется, есть и она, родная, куда без неё!
Вот бой курантов, все встают, поздравляют друг друга с Новым Годом.
Боже, какие голоса были у Красовских, сильные, глубокие!

Даже мы, мелюзга, округлив глаза, слушали про «Мороз-Мороз» и про «Чёрного Ворона» и другие русские песни.

Удивительно, но моя родня со стороны мамы, совсем не русские - белорусы, приехавшие в 1907 году по Столыпинской реформе в Сибирь, в деревню Иштан Томской губернии.
Парадокс - по паспорту моя бабуля – русская, а её сестры и братья- белорусы!
Рассказывая о своём житье бытье бабки, говорили - приехали в деревню зазывать в Сибирь, кто то согласился, но некоторые (в том числе даже самая голытьба) сказали – пусть голодно, но в Сибирь не поедем!
А крепкие хозяева поднялись с насиженных мест.
Кстати стронулась с насиженных мест и семья маминого отца, моего деда, наградившая меня не самой лучшей фамилией.
А фамилия, прилепилась к ним из за того что они занимались главной работой по обработке льна.

Так вот, детских лет я слышал: «В Рассее одни лодыри остались!»
Прости меня, мой Читатель, но что было, то было, для меня до сих пор Россия и Сибирь - разные страны…
Аватара пользователя
avt1964
Хороший человекХороший человекХороший человек
Неисправимый флудер
 
Возраст: 60
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 22:15
Откуда: город Томск АРЗ
Авто: Chevrolet Tahoe GMT-400 1500 LT 1998 г.в. 5дв 5,7 л.,VORTEC 4AWD
Пол: Мужской

"УЖАСЫ" Советского времени...

СообщениеSkay 02 дек 2011, 21:40

це це, а как же Шарики?
Последний раз редактировалось Skay 02 дек 2011, 21:43, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Skay
Весьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человек
Злобный Гений
 
Возраст: 42
Сообщения: 8756
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 18:57
Откуда: г.Томск, ул. Нефтяная
Авто: Сузука Эскудо 91г, Opel Corsa 1.2, 2007г
Пол: Мужской

"УЖАСЫ" Советского времени...

Сообщениеavt1964 02 дек 2011, 23:26

Skay писал(а):це це, а как же Шарики?


Да согласен, район ещё тот...
Но в то время. которое я описываю 1968...1984. "Шарики", "Спичка" для нас с живших в центральных районах Томска были какой то загадочной планетой, конечно, заправка на Иркутском тракте(одна из 3 основных заправок в Томске) посешалась регулярно - там иногда прдавали масло МС-20 и почти всегда автол- двигатели то у наших Яв и Чезетов были двухтактные, да 92 бензин тамм был постоянно, но на сами "шарики" мы стали заезжать, когда толкучку перенесли с "Черемошек".
А вообще спасибо, за замечание. Бог даст, я закончу когда нибудь свою книгу, а пока поправлю..
Аватара пользователя
avt1964
Хороший человекХороший человекХороший человек
Неисправимый флудер
 
Возраст: 60
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 22:15
Откуда: город Томск АРЗ
Авто: Chevrolet Tahoe GMT-400 1500 LT 1998 г.в. 5дв 5,7 л.,VORTEC 4AWD
Пол: Мужской

"УЖАСЫ" Советского времени...

СообщениеSkay 03 дек 2011, 17:56

пожалуйста ;)
Аватара пользователя
Skay
Весьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человек
Злобный Гений
 
Возраст: 42
Сообщения: 8756
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 18:57
Откуда: г.Томск, ул. Нефтяная
Авто: Сузука Эскудо 91г, Opel Corsa 1.2, 2007г
Пол: Мужской

"УЖАСЫ" Советского времени...

Сообщениевитя 03 дек 2011, 19:37

avt1964 писал(а):uote="Skay"]...... да 92 бензин тамм был постоянно.....

Маленькая поправочка: не было в то время 92, а был 93!)))
Да и к слову сказать, бензин тогда вкусно пах бензином, а не злой химией.....
Аватара пользователя
витя
Весьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человек
Рождёный в СССР
 
Возраст: 58
Сообщения: 16763
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 22:55
Откуда: Томск
Авто: УАЗ 31512
Пол: Мужской

Пред.След.

Вернуться в Курилка

Сейчас на 4x4.tomsk.ru

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0