Снегоход браво250

Обсуждение гусеничной техники для передвижения по снегу

Снегоход браво250

СообщениеУВК 29 янв 2009, 11:29

Поделитесь кто что знает о ходовых качествах
УВК
Нет репутации
Читатель
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 11:05
Авто: "нива" ВАЗ 21213

Снегоход браво250

СообщениеWasilih 29 янв 2009, 13:59

Автор: Dezel
Дата: 01-11-06 20:33

Взято со снегоходного форума.
Выдалось свободное время, поэтому, затарившись Госсером, решил накропать статейку о снегоходе Ямаха Браво 250Т. Озаглавить статью решил так – «Браво, Ямаха!» Скажу сразу, что статья писалась не для этого сайта, но в связи с дефицитом времени решил ничего не менять, выложить так как есть.
И действительно, до чего же скучно обсуждать разные воблерочки, катушечки, палки, нитки и прочую хрень. Вчерашние мальчики выросли и им уже не интересны игрушечные пистолеты. Катера, лодочные моторы, снегоходы прочно входят в жизнь продвинутого рыбака, для которого рыбалка, нечто большее, чем просто хобби. Да и в наше непростое время без всех этих атрибутов все сложнее добраться до рыбы.
Не знаю, как у кого, а меня с самого раннего детства не оставляли равнодушными мотоциклы. На заре перестройки, когда только зарождалось рокерское движение, верхом крутизны была тридцать восьмая «Ява». Как сейчас помню, чтобы приобрести данное чудо, нужно было месяца два ездить к магазину «Зенит» часам к шести утра и отмечаться в очереди. Веселенькое было время, скажу я вам. Помимо прочего, в то время мало какой 16-18 летний пацан мог позволить себе накопить вожделенную сумму в 1100 советских рублей. Вся надежда была на родителей. Вот только мало кто из них, даже располагая вышеозначенной суммой, мог решиться купить своему чаду столь заряженный по тем временам снаряд, превратив своего ребенка в полукамикадзе… Так или иначе, та самая легендарная «шестьсот тридцать восьмая Ява», так и осталась моей несбыточной мечтой.
Потом в страну потоком хлынули импортные спортбайки. Тогда я уже не был так болен мотоциклами, но каждый раз, оказываясь в каком нибудь салоне, я с восхищением замирал у такого адреналинового чуда, не понимая, как можно укротить столь прекрасного жеребца с мотором за сотню при весе в 200 кг… А ведь та самая чешка обладала мотором всего в 28 лошадей, и это тогда казалось очень много…
Итак, спортбайк, как в песне Пугачевой про балет, так и остался «несбыточным сном». А вот любовь к подобного рода игрушкам осела в подкорке навсегда. И не мог я тогда предположить, что реализуется она совсем в другом снаряде, именуемом снегоходом…
Являясь ярым поклонником Рыбинки, я очень быстро понял, что без мобильного средства передвижения на льду делать там особо нечего. Я снова заразился этой болезнью, этой мечтой о собственном транспортном средстве, которое позволит мне стать свободным и независимым, если хотите, я снова почувствовал то детское сосание под ложечкой, выражаемое емкой фразой – ХОЧУ! Как всегда, мечта стала явью неожиданно. Мне позвонил Тихон и сказал, что хотеть можно еще долго, а живем всего один раз. Решение принято, дньги найдены, дело осталось за малым, сделать выбор. Начался мониторинг и сбор мнений о различных снегоходах. Честно говоря, отзывы о российской снегоходной технике не впечатляли. Самый емкий вывод, который выражается одним словом о ней – ЛОТЕРЕЯ. Это напрягало больше всего. Ведь поломка снегохода, в отличии от автомобиля, чревата куда более серьезными последствиями. Вот так уедешь куда нибудь километров за 30 от цивилизации, куда Макар телят не гонял, и останешься в снегах наедине с умершим другом. Честно говоря, даже передвижение на импортной технике не избавляет полностью от этого дурацкого ощущения. Снегоходной тусовки, как таковой, у нас не было и вероятность того, что кто то придет на помощь была невелика. Надеюсь, что в этом сезоне к нашей крэзи-компашке присоединится еще несколько Благородных Донов и вот тогда уж мы поотжигаем.
Масло в огонь подлил Володя RAV-4, который поменял Тайгу на Викинг и всячески отговаривал нас от покупки отечественной техники. При этом он сказал, что для рыбалки вполне пойдет младший брат Викинга, снегоход со смешным названием Браво, самый дешевый утилит из всех имортных снегоходов. По нему вообще не удалось собрать практически никаких отзывов. Профи снегоходчики называли его пренебрежительно «санками», при этом не могли толком объяснить, каков он в работе. Заказные хвалебные статьи дилеров можно было вообще не читать. Одним словом, полные непонятки. Все дело в том, что по цене эта Брава находилась в одной нише с Тайгой, причем в неплохой комлектации, с карбюратором Микуни и зажиганием Дукатти. А потратить больше 5000$ на нужную, но все таки игрушку, мы себе не могли позволить. Немного вдохновляло то, что снегоход этот выпускается уже не одно десятилетие, значит конструкция его все таки проверена временем.
Ну раз нет отзывов, значит будем первооткрывателями И вот, на свой страх и риск, отвалив дилеру какие то жалкие 125000руб, мы стали обладателями своего первого в жизни снегохода Ямаха Браво. Помимо своего смешного названия этот снежик обладал таким же смешным дизайном начала восьмидесятых годов. Но нас это не смущало, так как нужен он был для рыбалки И вот прошел первый сезон эксплуатации сего чуда на Рыбинке, месте не с самыми тепличными условиями для эксплуатации снегоходной техники. На спидометре Бравуса сейчас около полутора тысяч километров пробега, его удалось погонять в различных погодных условиях и при различном состоянии снежного покрова. Вполне можно делать первые выводы, о чем я и хочу вам рассказать. Но перед этим немного лирики.
Снегоход, в отличии от спортбайка, не даст нам такого количества адреналина от бешенного ускорения и набегающего упругого потока воздуха. Но есть у него одно прекрасное свойство, которого нет ни у какого другого средства передвижения. Хорошая машина везет нас только по шоссе, хороший джип даже позволит нам отъехать от дороги еще на пару километров. Хороший катер делает доступным для нас любой участок моря(за исключением заповедника конечно) Но только снегоход может подарить нам полное ощущение власти над поверхностью земли. Иными словами, он даем нам кайф от ощущения полной внедорожности в зимнее время. Для него не существует преград. Ну или почти не существует А как прекрасно нестись одному по заснеженному искрящемуся от солнца полю, подминая остатки прошлогодней травы, дышать свежим морозным воздухом и визжать от восторга!!! Поаккуратнее, со снегоходами, ими можно заболеть на всю жизнь И вот после столь развернутой преамбулы позвольте мне углубиться в скучные технические подробности описания смешного снегохода с не менее смешным названием Ямаха Браво.
1. Двигатель
В принципе конструкция данного аппарата проста и примитивна, можно сказать - палка и веревка. Одноцилиндровый двухтактный двигатель объемом 250 куб см, мощностью 18 л.с., коробка отсутствует как класс. Охлаждение принудительное, вентилятором, установленном на коленвалу. Главный плюс – отсутствует приводной ремень вентилятора, за которым нужно внимательно следить. Производительность вентилятора удовлетворительная. При езде при плюсовых температурах перегрева и ухудшения приема мотора замечено не было. При этом следует отметить, что работал снегоход практически всегда на повышенных нагрузках – двое пассажиров по 80-90 кг. Как и все одноцилиндровые двигатели, довольно ощутимо трясется, особенно на холостых. При езде вибрация значительно меньше, практически не напрягает. Система смазки раздельная, так называемый автомикс. Основная проблема –эксплуатация при низких температурах, ниже –20. Есть вероятность загустевания смазки в бачке и снижение производительности масляного насоса, поэтому при экстремально низких температурах рекомендуется добавлять масло в бак. За все время эксплуатации с двигателем не было особых проблем. Единственный раз пришлось заменить свечу зажигания, после обкатки, т.к. масло лилось в бак и бачок автомикса, на свече образовался довольно ощутимый слой нагара.
2. Система питания
Про карбюратор ничего сказать не могу, не лазили. При покупке немного подняли обороты холостого хода. Снегоход оборудован двумя топливными баками – основным 15 л и резервным 9 л, что довольно удобно. Указатель уровня топлива выполнен в виде смотровой трубки. Средний расход при езде по не очень тяжелому снегу составляет порядка 14л/100 км. Топливо – бензин Аи-92.
3. Система зажигания – нареканий не вызывала, даже после утопления работала четко. Рассказывать особо нечего.
4. Трансмиссия и подвеска.
Работа вариатора нареканий не вызывала. Трогается довольно плавно, скорость набирает плавно. Поразило, что за все полторы тысячи ремень практически не износился, выглядит как новый. Как было сказано, коробка отсутствует как класс. Естественно, задней и пониженной передачи тоже нет. Это напрягает в лесу. При езде по морю с этим можно мериться. От вариатора через ведомый вал и цепную передачу, работающую в герметичной масляной ванне, крутящий момент передается на ведомое колесо. Обслуживание цепной передачи сводится к ежесезонной замене масла и подтяжке цепи. Подвеска выполнена по склизовой системе, что упрощает ее обслуживание и конструкцию. Основной минус такой подвески, которая в настоящее время применяется на всех современных снегоходах – проблемы при езде по чистому льду. Склизы в процессе езды должны смазываться и охлаждаться снегом или водой. Если этого не происходит, то металлические набойки на гусенице буквально сдирают стружку с пластиковых накладок склизов, особенно при езде на большой скорости и при большой нагрузке. Поэтому за состоянием склизов при езде по гладкому льду нужно внимательно следить. Снегоходы с водяным охлаждением довольно часто перегреваются в таких условиях – на радиатор, расположенный над гусеницей должен набрасываться снег, которого попросту нет…
Ходы передней и задней подвески ограничены всего 100 мм. Амортизаторы есть как в передней, так и в задней подвесках. Вообще, подвеска Бравуса кондова и примитивна. Это ее главный ее минус. Слишком плохо она сглатывает различные неровности. По этой причине езда по морю становится некомфортной уже после 40 км/ч. Мотор явно просит еще, но утомляемость при скорости 50-60 км/ч и неровном покрытии резко возрастает. В целом каких либо поломок и повреждений подвески обнаружено не было.
5. Электрооборудование – также не вызывало нареканий. Естественно, никакого обогрева ручек нет, мощность фары 55/60 Вт, вполне удовлетворительная для езды в ночное время.
6. Скоростные, динамические и прочие характеристики. Езда по различным видам покрытий.
Все нижеизложенное будет касаться езды на снегоходе вдвоем. Собственно так он и эксплуатировался большую часть времени. Основным вопросом при покупке как раз был вопрос поведения Бравуса под двумя седоками, ведь снегоход изначально позиционировался как одноместный. Именно это и напрягало в первую очередь. Сделаю оговорку, что при езде в одиночку по проходимости он пожалуй не уступит своим более именитым собратьям. Причина тому, относительно легкий вес машины – 175 кг против 300 кг у двухместных снегоходов. Но то в одиночку, а вот как вдвоем…
Начнем с комфорта. При езде вдвоем комфорта прямо скажем – немного. Полуторное сидение позволяет разместиться на нем двум некрупным седокам. При этом пассажир так и норовит съехать на багажник. Мы выходили из положения довольно просто, ставили на багажник вдоль рыболовный ящик, в который, как в спинку, упирается спина пассажира. В таком положении я даже умудрялся спать во время езды, находясь в качестве пассажира. Сама посадка довольно низкая, при езде вдвоем ноги начинают затекать примерно через 10 км пробега, есть возможность покурить и отдохнуть. Иными словами, вдвоем на нем ездить можно, машина выдержит, но вот комфорта при такой езде прямо скажем немного. Основной вывод, который напрашивается сам собой – прицепить к снегоходу небольшие сани, рассчитанные на одного пассажира. Собственно мы так и хотели сделать сначала, но поездив немного, решили не заморачиваться с санями, да и жаба, честно говоря душила. Поэтому о езде с санями рассказать пока ничего не могу. Вообще, Бравус довольно идиферрентно относится к нагрузке. Например, на одной из последних рыбалок, мы поймали по самым скромным подсчетам не менее 60 кг рыбы. Я честно говоря призадумался, как мы все это повезем. Так вот двух седоков по 90 кг и всю рыбу снегоход спокойно тянул со скоростью 40 км/ч, причем дроссель я не открывал, больше чем наполовину. Правда снежный покров в тот день был почти идеальным – небольшое количество мокрого снега, прекрасно смазывающего склизы. Как только нет смазки для склизов, сразу чувствуется, что мотору тяжело. И вообще прислушивайтесь к двигателю, он сам даст вам понять, в каком режиме он работает. Если открытие дросселя не увеличивает скорость, значит не нужно насиловать технику. При таком подходе у меня сложилось впечатление, что убить мотор довольно сложно. Но о езде по различным покрытиям мы еще поговорим.
Коль уж речь зашла о багажнике, поговорим и о нем. Багажник в Бравусе выше всяких похвал. Если сидение коротковато, то багажник по снегоходным меркам просто огромный. Не у всех более старших снегоходов есть такие багажники. В него спокойно влезают два рыболовных ящика и еще остается место, куда можно положить шнеки ледобуров. Мы собственно так все и возили, раскладывали буры, шнеки клали на багажник, рукоятки на подножках, довольно удобно и быстросъемно. Ящики для надежности притягивали резинками.
Ветрозащита обладает одним недостатком. Стекло коротковато, при езде в сильный мороз приходится немного пригибаться, не хватает буквально 10 см.
Руки чувствуют себя довольно комфортно, по крайней мере при езде в –27 не мерзли. Естественно в рукавицах.
Дописал наконец этот гребаный отчет про снегоход. Пока все в предвкушении лета, предлагаю не надолго вернуться в зиму. Дописываю в «ленивом» стиле, потому как все заипало и хочется на рыбалку…
Начнем конечно же с «максимальной» скорости, параметра, который так будоражит воображение многих несознательных юзеров. При езде в одиночку с максимальной скоростью у Бравуса все в порядке. Конечно до сотни его раскочегарить не удастся, но выжать 70 вполне реально. Причем не важно, сколько вы весите, 50 кг или 150. Естественно, по укатанному насту или неглубокому снегу. Скажу честно, больше 60 не разгонял, не любитель. Мне и 40 за глаза хватало. Я вообще сомневаюсь, нужна ли эта скорость рыбаку. Почему то летом передвижение со скоростями 40-50 км/ч и отбиванием всех мягких частей тела считается нормальным, а довольно комфортная по сравнению с лодкой езда на снегоходе многих не устраивает. Вообще максималка очень сильно зависит от состояния снежного покрова. Отдельная тема – передвижение по пухляку. Скажу сразу, что в жестокий пухляк мне его загонять не удавалось, слишком мало его на Рыбинке, все сдувает ветром. Тем не менее, в береговой зоне мне удавалось найти снег глубиной сантиметров 40. Именно передвижение по пухляку дарит нам незабываемые ощущения внедорожности снегохода. Складывается впечатление, что он не едет, а плывет, слегка покачиваясь из стороны в сторону. Останавливаться вообще страшно. Думаешь, вот сейчас остановлюсь и все, больше не тронусь. Тем более гуска бравуса имеет самый узкий размер по ширине, всего 38 см. Но нет же, сцуко, снегоход медленно и плавно начинает свой разгон. При езде вдвоем комфортная скорость около 30 км/ч, при больших скоростях снегоход становится слишком валким, способствует этому небольшое расстояние между лыжами и узкая гусеница. По пятибальной шкале я бы поставил Бравусу тройку при езде по пухляку вдвоем. Если с пухляком на Рыбинке туго, то с наличием слуда там как раз все в порядке. В этом году с его обильными снегопадами нам удалось погонять снегоход по отличному слуду, единственно, чего нам не хватало для полного счастья, так это легкого морозца, который прихватывает при остановках катки и все что движется и не движется. Впрочем, у нас все еще впереди…
Итак, слуд. Основная проблема, как выяснилось, была даже не в мощности мотора. Все дело в том, что при езде по слуду снегоход больше напоминает маленький ледокол. Если лыжи еще проходят, то задняя часть проламывает тонкую корку, под которой скопилась вода. Газовать здесь бессмысленно, гуска только вражается вхолостую, скорость при этом не увеличивается. Приходилось ездить внатяг, при этом скорость колебалась от 5 до 20 км/ч.
Второй тип слуда – целиком пропитанная водой снежная масса, похожая на сплошную кашу. Здесь снегоход садится на подножки и словно миксер начинает перемалывать гавно, состоящее из снега и воды. Именно такой тип слуда наиболее тяжел для передвижения. Скажу честно, пару я раз мы вставали намертво. При езде вдвоем особых проблем нет, нужно приподнять жопу и поставить ее рядом, благо она легкая, чуть дать газку, не запрыгивая на снегоход, миновать тяжелый участок. Второй раз я застрял один. Честно скажу, обасралсо… Ситуацию усугубляло то, что на мне были худые роксы, а жопу присосало так, что я не мог ее оторвать ото льда. Протрахался я минут 10, конечно весь вымок и сел покурить. Тут к счастью я вспомнил, как передвигаются по слуду аборигены, пуская снегоход в раскачку. Решил попробовать и о чудо, пошел, пошел и я спокойно выехал на чистый снег. В дальнейшем используя такой прием, мы уже нигде не садились. В общем, в тот день, пусть и не быстро, но мы сумели объездить все море, так что при езде по слуду бравусу однозначно можно ставить зачот, бурану с его гладкими, без зацепов гусеницами, по скорости не уступит.
Какие же общие выводы можно сделать из опыта первого сезона эксплуатации. Однозначно бравус не даст вам той гаммы чувств и эмоций, которую способен обеспечить полноценный современный снегоход. Но если вам нужно легкое, простое и неприхотливое средство передвижения за разумные деньги, Ямаху Браво вполне можно рассматривать как неплохой вариант для удовлетворения своих рыбацких амбиций. Прислушивайтесь к своему снегоходу, не насилуйте напрасно и он прослужит вам не один год, даря радость от возможности добраться туда, куда может добраться очень узкий круг избранных, влюбленных в снегоходы…
Оценки: экономичность – 5, надежность – 5, проходимость – 4, комфорт – 3, цена – 4, грузоподъемность – 3, дизайн – 2, простота обслуживания - 5. Общая оценка – твердая четверка.
Все фото можно увидеть здесь http://photofile.ru/users/amelkin1972/1196720/?page=1

Охота пуще неволи
http://www.hunter.ru/read.php?f=5&i=5873&t=5821
Аватара пользователя
Wasilih
Весьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человек
Безназванец
 
Возраст: 54
Сообщения: 13784
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 10:31
Откуда: Северск
Авто: теперь только Волга и маленький УАЗка
Пол: Мужской

Снегоход браво250

СообщениеWasilih 29 янв 2009, 14:03

;)Что такое "Браво".
Думаю, не погрешу против правды, если скажу, что это самая распространенная модель снегохода в мире - ведь на сегодняшний день продано их уже около 90 000 штук!
История создания удивительной машины уходит в конец 70-х годов прошлого века, когда группе под руководством Такахару Ишима (сейчас он руководит всей технической частью по производству снегоходов и квадрициклов на "Ямахе") была поставлена задача создать агрегат - специально для североамериканского рынка. Массой не более 120 кг и стоимостью в 1000 долларов. И вот, в 1981 году, в англоязычных туристических журналах и каталогах, под лозунгом "Вот так это должно быть!" (зарегистрированный слоган - лозунг "Ямахи" в те годы), появился одноцилиндровый (246 куб.см.) "BR 250 F".
Как объясняли публике в салонах, то был универсальный простейший снегоход для начинающих. Действительно, благодаря низко расположенному центру тяжести кувырнуться с него было не просто. Масло заливалось в отдельный бачок, а двигатель работал как сердце у молодой брюнетки перед первым поцелуем. Плюс к этому, руль мог устанавливаться в трех положениях, задний амортизатор был масляно/азотного наполнения (у конкурентов использовалось только масло) и, уже как опцию, можно было даже заказать и гидравлику на лыжи (сейчас это стандарт). С американского рынка модель исчезла лишь в 2000 году, но завоевала много ярых поклонников и почитателей. В целом, "Браво" претерпел мало изменений за 20 лет (например, топливный бак с 15 л увеличился до 24, а масса со 128 добралась до 175 кг). Но благодаря простоте, надежности, отменной проходимости по глубокому снегу, дешевизне (в России новенький "BR250T" безо всяких скидок стоит 4490 долларов) и доступности запасных частей, "Браво" стал широко использоваться уже и по хозяйственной части на всех континентах. В этом убедитесь и вы
Вложения
25572013.jpg
25572013.jpg (23.39 КБ) Просмотров: 21875
Аватара пользователя
Wasilih
Весьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человек
Безназванец
 
Возраст: 54
Сообщения: 13784
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 10:31
Откуда: Северск
Авто: теперь только Волга и маленький УАЗка
Пол: Мужской

Снегоход браво250

СообщениеWasilih 29 янв 2009, 14:19

;)
Вложения
Безымянный 2.JPG
Безымянный 2.JPG (38.21 КБ) Просмотров: 21879
Безымянный.JPG
Безымянный.JPG (51.39 КБ) Просмотров: 21784
Аватара пользователя
Wasilih
Весьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человек
Безназванец
 
Возраст: 54
Сообщения: 13784
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 10:31
Откуда: Северск
Авто: теперь только Волга и маленький УАЗка
Пол: Мужской


Вернуться в Снегоходы

Сейчас на 4x4.tomsk.ru

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0