Споры о вечном...оружие, патроны,пули

Подскажите ! Где настраевают БЕКАС-12м ?

СообщениеСергей Акатьев 05 май 2012, 13:46

Вот сижу и думаю, оно мне надо...
"САЙГА-12. Ни разу не подвела!!! МР-153 - отличный полуавтомат..."
Если день под дождём по тропе от избы к избе, да к вечеру ещё подморозило...

Как-то защёл в аптеку и попросил 100 штук презервативов. Увидев круглые глаза продавщицы, смущаясь, пояснил, мне на ствол.
Истошный крик продавщицы на всю аптеку - Аня, отбей ему сто ган...на ствол.
Вообщем, выщел из аптеки со смешанными чувствами и сопровождаемый заинтерисованными взглядами лиц обоего пола.

"... но как все срали, так и будут... (печально это)"
Езжу иногда с женщинами и детьми. Детей вроде бы надо воспитывать, пока не выросли в д...Мусор в костёр. Я был очень удивлён, когда обнаружил, что "стрелянные" гильзы стреляют. А рядом дети.

Вот думаю, зачем написал.
Сергей Акатьев
По теме пишет
Старый флудер
 
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 22:15

Подскажите ! Где настраевают БЕКАС-12м ?

СообщениеTema 05 май 2012, 14:26

"... но как все срали, так и будут... (печально это)"
Езжу иногда с женщинами и детьми. Детей вроде бы надо воспитывать, пока не выросли в д...Мусор в костёр. Я был очень удивлён, когда обнаружил, что "стрелянные" гильзы стреляют. А рядом дети.

Вот думаю, зачем написал.

я не понял ,это о мусоре в лесу ...? Что касается пакетов , стаканчиков , битых бутылок и т.п - то да! А что еасается гильз пачек из нод патронов , дак это очевидно нормально ( как на пилораме опилки , как возле общаги ганд..ы ,как за гаражами шприцы , как возле больницы бахилы и ватки )никуда без этого , кроме того , гильзы по моему ни какого вреда не наносят , хотя водоемы с большим содержанием свинца - это по моему хуже .

А по поводу изменение миграции животных из- за гильз - ЕРЕСЬ какая то ( да, животное чует присутствие человека , ну и все , не более того )
Аватара пользователя
Tema
По теме пишет
Начинающий флудер
 
Возраст: 43
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 01:56
Откуда: не помню-темно было
Авто: niva 213
Пол: Мужской

Подскажите ! Где настраевают БЕКАС-12м ?

СообщениеStepech 05 май 2012, 15:30

pavel214 писал(а):
МР-153 - отличный полуавтомат, если за ним ухаживать хорошо. Спорить могу долго и подкреплять свое мнение примерами


Давай


Все зависит от стрелка. Купить МР-153 - это так же как купить новую жигули 2107 из салона, в которую нужно еще купить коврики, нормальную резину, музыку, антикор, сигналку и т.д.
Если на той же МРке доработать некоторые ее слабые места и ЧИСТИТЬ снимая всю черноту с деталей, а не только песок и куски грязи, то ружье будет работать отлично! Бросать в грязь, заливать водой на морозе или бегать туда-сюда в избу, любое ружье не любит... Сам лично наблюдал и стрелял из МРки которая сделала больше 5000 выстрелов на стрельбище и работает отлично. Тренер, Смакотин Игорь такого же мнения, он собственно и сказал что МР нужно чистить до блеска, снимая черноту (наждачкой с зерном 2000-2500 (в любых автоэмалях продается) ), нагар со всех деталей и тогда ружье не будет клинить. Это же подтвердили двое моих друзей, у которых МРки, после того как сняли весь нагар - ружье больше не клинило...

По поводу САЙГИ - я не кого не стараюсь сделать сторонником этой марки. Сам хочу когда-нибудь купить себе Бенелли классическую 5-зарядку. Сайга, крайне надежное ружье! На тренировках сжег со своей сайги в районе 1000 патронов, может и побольше. Охочусь с ней уже 4е года не пропуская ни одну охоту. И пулями стрелял и разной дробью. И зимой и летом, и топил ее неоднократно, снегом пересыпало, в избу затаскивал, в грязи бывало, НО ни разу не заклинило и не подвело. Было как то, не досылало патрон последний - причина: "сухой" магазин, смазал маслом и все.


P.S. тему бы соответствующую нам найти ))
Аватара пользователя
Stepech
Хороший человекХороший человекХороший человекХороший человекХороший человек
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 37
Сообщения: 3118
Зарегистрирован: 28 апр 2010, 11:33
Откуда: Томск (иногда Белый Яр)
Авто: ГАЗ-66 и другое
Пол: Мужской

Подскажите ! Где настраевают БЕКАС-12м ?

Сообщениеpavel214 05 май 2012, 15:54

Все зависит от стрелка. Купить МР-153 - это так же как купить новую жигули 2107 из салона, в которую нужно еще купить коврики, нормальную резину, музыку, антикор, сигналку и т.д.
Если на той же МРке доработать некоторые ее слабые места и ЧИСТИТЬ снимая всю черноту с деталей, а не только песок и куски грязи, то ружье будет работать отлично! Бросать в грязь, заливать водой на морозе или бегать туда-сюда в избу, любое ружье не любит..


Я говорю о том, что при равных условиях эксплуатации, двухстволка требует гораздо меньше внимания, обладая большей надежностью. А при наличии экстремальной ситуации двухстволка может и жизнь спасти, когда полуавтомат уже явно не выстрелит. Скажу честно на зверя (если только это не бурундучок) я бы с полуавтоматом не пошел. Опять же попадание любого постороннего предмета в затворную группу и ствольную коробку производство выстрела ставить под большой вопрос. Или может никто на охоте не падал с ружьем в снег или грязь.

Пример этой зимой на снегоходе - мрка за спиной, поднимаются тетерева и садятся на деревья, подъезжаем 30 метров, целюсь, нажимаю на курок, выстрела нет, передергиваю затвор, снова выстрела нет. Оттаяв в избе и вычистив весь снег и коробки начало стрелять. Хорошо, что не лось был, там бы наверное и выкинули это чудо ружье.

Опять же вернусь к европейским и американским охотникам и производителям оружия все полуавтоматы позиционируются как ружья для охоты на пернатую дичь и тренировки навыков стрельбы.

П.с.: владея двумя полуавтоматическими карабинами и не пренебрегая их чисткой на медведя бы точно не пошел без двухствольного ружья за спиной или нескольких напарников.
pavel214
По теме пишет
Необузданный флудер
 
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 07 фев 2008, 18:32
Откуда: г.Томск

Подскажите ! Где настраевают БЕКАС-12м ?

СообщениеJeka 05 май 2012, 16:10

Stepech писал(а):
pavel214 писал(а):
МР-153 - отличный полуавтомат, если за ним ухаживать хорошо. Спорить могу долго и подкреплять свое мнение примерами


Давай
P.S. тему бы соответствующую нам найти ))

...я вам уже нашел.. %) ...ну и гильзы прихватил...
Аватара пользователя
Jeka
Хороший человекХороший человек
мЕдвЕЕд
 
Возраст: 48
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 01 июл 2009, 13:57
Откуда: Томск
Авто: Suzuki Grand Vitara 2,4; УАЗ-390944(фермер)
Пол: Мужской

Споры о вечном...оружие, патроны,пули

СообщениеMNS 06 май 2012, 10:17

И все-таки вопрос- вся утка пролетела Южные районы ТО, или можно еще ожидать пролета уток гнездящихся в тундре до закрытия охоты?
MNS
По теме пишет
Начинающий флудер
 
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 10:23
Откуда: Томск
Пол: Мужской

Споры о вечном...оружие, патроны,пули

СообщениеPavel-fermer 11 май 2012, 10:02

Подскажите по пулям.
У меня 12 кал. оба ствола цилиндр с напором (хотя по маркировке чистый цилиндр). Но у ТОЗиков, как понял, это обычное дело, делать дульное сужение больше, чем по маркировке.
В общем в районе патронника примерно 18,5 мм (померить точно трудно), на срезе ствола намерил 18,3
Мне так же нужно покупать подкалиберные пули?
В магазине брал на пробу полева-6 и позис стальные. Обе понравились, но полева стрелял больше 50 метров, чуть боком пошла и не раскрылась.
В магазине сказали что сейчас ВСЕ пули подкалиберные, и можно не заморачиваться.
Pavel-fermer
По теме пишет
Старый флудер
 
Возраст: 39
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 15:31
Откуда: с деревни
Авто: Lada Taxina
Пол: Мужской

Споры о вечном...оружие, патроны,пули

СообщениеJeka 11 май 2012, 10:23

Pavel-fermer писал(а):В магазине сказали что сейчас ВСЕ пули подкалиберные, и можно не заморачиваться.

..."говорят в Москве кур доят"...или "доверяй, но проверяй"...думаю не стоит доверять всему сказанному продавцам в магазинах(любых а не только охотничьих), лучше самому все проверять...как правило все подкалиберные пули имеют какой то контейнер-оболочку...думаю что от калиберных пуль заводского изготовления никакого вреда(теоритически) оружию не должно быть приченено...но в качестве перестраховки и для продления сроков службы оружия лучший вариант - подкалиберные...все ихмо если что...
Аватара пользователя
Jeka
Хороший человекХороший человек
мЕдвЕЕд
 
Возраст: 48
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 01 июл 2009, 13:57
Откуда: Томск
Авто: Suzuki Grand Vitara 2,4; УАЗ-390944(фермер)
Пол: Мужской

Споры о вечном...оружие, патроны,пули

СообщениеPavel-fermer 11 май 2012, 14:58

Я просто думал что калиберная точнее будет. Хотя хз. И эти нормально уложились.
Pavel-fermer
По теме пишет
Старый флудер
 
Возраст: 39
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 15:31
Откуда: с деревни
Авто: Lada Taxina
Пол: Мужской

Споры о вечном...оружие, патроны,пули

СообщениеJeepowsky 11 май 2012, 21:59

Полева - достаточно точная пуля. Попробуй с навеской пороха поиграть, что - бы боком не шла.
Аватара пользователя
Jeepowsky
По теме пишет
Необузданный флудер
 
Возраст: 47
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 08:26
Откуда: Северск
Авто: УАЗ 220964 и SGV 2.0 2003
Пол: Мужской

Споры о вечном...оружие, патроны,пули

СообщениеPavel-fermer 11 май 2012, 23:29

Полева были заводские.
Порох сунар 1 гр.
Pavel-fermer
По теме пишет
Старый флудер
 
Возраст: 39
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 15:31
Откуда: с деревни
Авто: Lada Taxina
Пол: Мужской

Споры о вечном...оружие, патроны,пули

СообщениеJeka 12 май 2012, 08:03

Jeepowsky писал(а):Полева - достаточно точная пуля. Попробуй с навеской пороха поиграть, что - бы боком не шла.

...ну это как бы по умолчанию что если пуля подкалиберная немного навеску пороха нужно уменьшать....если память не изменяет то на соколе уменьшал навеску на 0.3 г...и помоему на упаковке с пулями должны быть рекомендованные навески порохов?
Аватара пользователя
Jeka
Хороший человекХороший человек
мЕдвЕЕд
 
Возраст: 48
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 01 июл 2009, 13:57
Откуда: Томск
Авто: Suzuki Grand Vitara 2,4; УАЗ-390944(фермер)
Пол: Мужской

Споры о вечном...оружие, патроны,пули

Сообщениеjam 04 окт 2014, 23:09

Товарищи выручайте советами! Пока жду зеленку на охотничье оружие, испытываю сильные муки выбора. Один брат охотится с ИЖ-58 20к, ружьишко изумительное - легкое, довольно точное, очень прикладисто, но уже старенькое и довольно потрепаное, хотя шата почти нет. Охотит естественно птицу да мелкого зверя, сам я тоже неоднократно с него добывал и рябчиков и косача. В общем приятное ружьишко, но найти такое в хорошем состоянии сейчас большая удача. Другой брат уже 7 лет охотит все подряд в единственным ружьем МР-153, естесна 12к. И по кушарам с ним и в лодку и на лыжах - особых проблем нет. И главное - за 7 лет ни единой задержки стрельбы - ни зимой в 30град мороз, ни летом. Говорит, маслом мажет только в межсезонье, а в сезон только ВДхой чистит и протирает насухо. Сам я тоже подержал это ружье в руках, повскидывал на прицел, ружье само целится, вообще не ожидал такого от этой модели. Много говорят, что ружье-весло и дикий перевес на стволы, что очень тяжелое и т.п., а когда сам в руки взял, так все предрассудки как рукой сняло.
Короче тут один хороший человек (друг брата), купил себе Бинелли комфорт, посему продает два ружья в отличном состоянии: МР-27ЕР 20к 1С - вертикалка в 20 калибре с эжекторами и одним спуском, сменные чеки, причем вертикалка именно на 20 колодке, а не на 12, что встречается у ижаков и тозовок гораздо чаще - выглядит нелепо и излишний вес на межствольной планке , этот же ижак выглядит пропорционально из далека от 12 не отличить. Второе ружье МР-153 - просто рабочий агрегат в отличном состоянии. Поставил их на весы в магазе, разряженный МР-153 весит 3,3 кг., МР-27 3,150кг., т.е. легче всего на 150грамм. Вот такой расклад.
Стоимость ружей почти одинакова - вертикалка дороже на 2т.р.
Ружье нужно более менее универсальное. В пользу вертикалки говорит то, что там простой способ оперативной перезарядки на другой патрон, с п/а вообще опыта нет, но второй брательник говорит, что там нифига сложного. В пользу п/а то, что она всего лишь на 150 грамм тяжелей 20тки, а если в той же массе можно взять больший калибр, то зачем брать меньший )))) Наверно не лишено логики утверждение, что 20 калибр целесеобразен при массе в районе 2,8 кг. как это у ИЖ-58 20к.
Вобщем памагите с выбором, что мне из этих ружей поставить в резерв.
Аватара пользователя
jam
Хороший человекХороший человекХороший человекХороший человек
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 41
Сообщения: 3278
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 13:18
Откуда: Томск
Авто: пузатер СантаФе
Пол: Мужской

Споры о вечном...оружие, патроны,пули

СообщениеNomads 04 окт 2014, 23:45

МР-153 весит 3,3 кг маловато будет как то, у него по пачпорту 3,45...

иж-58 классика конечно, но уже лет 20 слышу как 20й калибр отмирает :)
Nomads
Хороший человекХороший человекХороший человек
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 50
Сообщения: 3967
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 20:25
Авто: SGV 2004, 3d, 1,6 сток
Пол: Мужской

Споры о вечном...оружие, патроны,пули

Сообщениеjam 05 окт 2014, 00:47

Nomads писал(а):МР-153 весит 3,3 кг маловато будет как то, у него по пачпорту 3,45...

Вероятно ваша МРка с 750мм стволом, а я мерил с 710мм.
Аватара пользователя
jam
Хороший человекХороший человекХороший человекХороший человек
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 41
Сообщения: 3278
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 13:18
Откуда: Томск
Авто: пузатер СантаФе
Пол: Мужской

Споры о вечном...оружие, патроны,пули

Сообщениеvinnipux1982 05 окт 2014, 08:04

Костя, что ты хочешь тут услышать?
делай выбор сам, тебе же с ним охотится, а так послушаешь совету, купишь и будешь потом локти кусать...

постреляй с обоих ружей, да бери то которое сердцу милей, да в руках лежит...
Аватара пользователя
vinnipux1982
По теме пишет
Необузданный флудер
 
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 18:00
Откуда: СПб
Авто: дизельный дустер
Пол: Мужской

Споры о вечном...оружие, патроны,пули

Сообщениеjam 05 окт 2014, 11:22

Само собой сам выбор сделаю. Мне интересно именно аргументацию чужую послушать.
Аватара пользователя
jam
Хороший человекХороший человекХороший человекХороший человек
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 41
Сообщения: 3278
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 13:18
Откуда: Томск
Авто: пузатер СантаФе
Пол: Мужской

Споры о вечном...оружие, патроны,пули

Сообщениеmkot 05 окт 2014, 12:29

эМРка отличное ружье, юзаю много лет, вес как у двухстволки примерно,зависит от комплектации... С удлинителем магазина можно набить 8 патронов :)
Аватара пользователя
mkot
Хороший человекХороший человекХороший человекХороший человекХороший человек
BIG&Mkot
 
Возраст: 47
Сообщения: 6681
Зарегистрирован: 28 янв 2009, 21:59
Авто: РШН
Пол: Мужской

Споры о вечном...оружие, патроны,пули

СообщениеJeepowsky 05 окт 2014, 15:25

В твоем случае мне именно ИЖ-58 нравиться больше.
Аватара пользователя
Jeepowsky
По теме пишет
Необузданный флудер
 
Возраст: 47
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 08:26
Откуда: Северск
Авто: УАЗ 220964 и SGV 2.0 2003
Пол: Мужской

Споры о вечном...оружие, патроны,пули

СообщениеFortinbras 05 окт 2014, 23:39

jam писал(а):Мне интересно именно аргументацию чужую послушать

Костя, а от ведмедя расплодившегося ты чем отбивацо будешь?
Аватара пользователя
Fortinbras
Хороший человекХороший человекХороший человек
Неисправимый флудер
 
Возраст: 51
Сообщения: 957
Зарегистрирован: 15 фев 2009, 14:57
Откуда: Томск
Авто: Уаз-буханка, Toyota Caldina
Пол: Мужской

Споры о вечном...оружие, патроны,пули

Сообщениеjam 05 окт 2014, 23:57

Кирпичами :) как в том анекдоте. Надеюсь нам не придется пересечься на жизненном пути.
Аватара пользователя
jam
Хороший человекХороший человекХороший человекХороший человек
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 41
Сообщения: 3278
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 13:18
Откуда: Томск
Авто: пузатер СантаФе
Пол: Мужской

Споры о вечном...оружие, патроны,пули

СообщениеBobo 06 окт 2014, 08:32

.
Последний раз редактировалось Bobo 06 окт 2014, 10:57, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Bobo
Весьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человек
RASPIZDЯЙ
 
Возраст: 51
Сообщения: 6342
Зарегистрирован: 18 авг 2008, 11:17
Откуда: Новосибирск
Авто: Сузуки Джимни JB43W 1.5 Ниссан Патрол Y-60 4,2D
Пол: Мужской

Споры о вечном...оружие, патроны,пули

СообщениеJeka 06 окт 2014, 08:54

jam писал(а):Кирпичами :) как в том анекдоте. Надеюсь нам не придется пересечься на жизненном пути.

...а я всем говорю так - если вы не охотитесь на медведя, это не значит, что он не охотится на вас... %) ...в данном случае, возможно, медведь очень надеется пересечься...
Аватара пользователя
Jeka
Хороший человекХороший человек
мЕдвЕЕд
 
Возраст: 48
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 01 июл 2009, 13:57
Откуда: Томск
Авто: Suzuki Grand Vitara 2,4; УАЗ-390944(фермер)
Пол: Мужской

Споры о вечном...оружие, патроны,пули

СообщениеПал Саныч 09 окт 2014, 20:48

двадцатый калибр самое оно если тебе лет 12. Я для дочи его держу. Мужской калибр 12-й и что самое смешное патроны на него и дешевле и выбор в 7 раз больше
Аватара пользователя
Пал Саныч
Безупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутация
Ездец
 
Возраст: 42
Сообщения: 22692
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 17:11
Откуда: Томск, бываю иногда в Северске
Авто: Montero sport чуть подготовлен
Пол: Мужской

Споры о вечном...оружие, патроны,пули

Сообщениеale 10 окт 2014, 00:10

Я однако до 16 с двадцатым зауэром бегал, до чегоже легкое, вкскидистое и удобное ружье было...
Аватара пользователя
ale
Безупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутация
Бальшой сторожила
 
Возраст: 43
Сообщения: 30955
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 13:50
Откуда: г. Томск, Академгородок-Авангард
Авто: Hilux Surf SSR-G 98 г.в. Нива 213-ая 95-го г.в.
Пол: Мужской

Пред.След.

Вернуться в Рыбалка и охота

Сейчас на 4x4.tomsk.ru

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1