витя
05 май 2025, 16:37
Может кому пригодиться.
Начал сеч выхлоп из под фланца между коллектором и приёмной трубой. Это то место, где две шпильки М10. Так вот одна шпилька "просела" в диаметре. Высокая температура + возраст. Всё же с 1992 года живёт там. Гайка тонкая там стоит. Под ключ на 14. Гайка тоже немножко подносилась. В результате резьба как бы есть, но как бы уже и не та.
Поясню: шпилька с М10 ушла "в минуса", гайка с М10 ушла чутка "в плюса". Гайка начала проскакивать по шпильке. Не о какой затяжке прокладки речи уже нет.
После чесания "репы" (ехать то надо до города из деревни) было принято такое решение. наковальня и молоток. И начал без фанатизма проворачивая на грань обстукивать гайку. Через какое то время ключ на 14 уже болтался. Стало почти на 13. Попробовал накрутить на шпильку. В тугую накрутилось. Даже получилось протянуть прокладку.
В Томске конечно шпильки обе выкрутил и заменил на новые.
Кстати, старые шпильки были одного шага резьбы, что "в теле" коллектора, что под гайки. Новые как и положено: "в теле" нормальный шаг, под гайку - мелкий (М10х1).