"УЖАСЫ" Советского времени...

Общение на темы, не отнесенные к другим форумам

"УЖАСЫ" Советского времени...

СообщениеPavelM 04 мар 2012, 22:22

Прикольная задумка, но косячки да, тоже веселят.
На фотке с молоком - дюбеля пластиковые.
Ну и на кассовом аппарате приклеена полоска отпечатанная на лазерном принтере, приклеена на скотч.
Аватара пользователя
PavelM
Хороший человекХороший человек
Меня не перефлудишь
 
Возраст: 45
Сообщения: 1882
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 18:37
Авто: фф2
Пол: Мужской

"УЖАСЫ" Советского времени...

СообщениеОсип 05 мар 2012, 05:51

На вывеске перед входом в магазин еще забыли написать "Перерыв на обед с 14.00 до 16.00" :rofl: :rofl: :rofl:
Аватара пользователя
Осип
Хороший человекХороший человекХороший человекХороший человекХороший человек
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 49
Сообщения: 5670
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 14:48
Авто: ГАЗ-69, камри, УАЗ-452д, крестьяне ушли в мир иной

"УЖАСЫ" Советского времени...

СообщениеKadavR 05 мар 2012, 10:36

а в СССРе магазины разве работали до 22-00?
сколько помню, до 8 вечера максимум было...
Аватара пользователя
KadavR
Безупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутация
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 48
Сообщения: 15293
Зарегистрирован: 18 янв 2008, 17:38
Откуда: Кисловка
Авто: MMC Outlander
Пол: Мужской

"УЖАСЫ" Советского времени...

Сообщениелимон 06 мар 2012, 00:11

У большинства из нас детство прошло в СССР. В то время деньги не пересчитывали по курсу Национального банка в другую валюту. Давайте вспомним, что и сколько можно было купить на советские рубли. ;)
Итак, начнем с одного рубля.
Один рубль:
- полноценный обед в столовой;
- поездка на 5 км в такси;
- 33 стакана лимонада с сиропом;
- 50 звонков из телефона-автомата;
- 100 коробков спичек;
- 5 стаканчиков «Пломбира» или 10 — молочного мороженого;
- 20 поездок в троллейбусе или на метро;
- 4 буханки белого хлеба (по 900-1000 граммов, а не такие, как сейчас);
- 5 литров разливного молока;
- 20 походов в кино на дневной сеанс;
- 2 бутылки хорошего пива (еще и сдача);
- 8 пачек плохих сигарет (Памир);
- к концу лета можно было купить на базаре 6 кг арбузов или 3 кг дынь;
- 5 походов в мужскую парикмахерскую или баню;
- стоимость суточного койко-места «дикарем» в курортный сезон на юге.
Три рубля:
- обед на 5-6 персон в заводской или школьной столовой;
- обед в ресторане на одного;
- хорошая книга;
- кукла или другая игрушка отечественного производства;
- бутылка нормального вина (типа»Крымского»);
- культпоход в выходной всей семьей, включая перекус;
- пачка импортных сигарет;
- сумма в кармане ребенка, при которой ему жутко завидовали другие дети.
Пять рублей:
- килограмм вырезки на рынке или 2 кило мяса в магазине;
- бутылка водки (с закуской);
- почти что месячная квартплата на семью;
- поездка на такси «с шиком»;
- килограмм очень хороших конфет.
Десять рублей:
- сумма, которую занимали до получки, она же – о которой не стыдно напоминать занявшему;
- универсальная валюта за разные бытовые услуги;
- огромная палка дорогой кооперативной колбасы;
- дорогая техническая или настольная игрушка, типа машинки или бильярда;
Двадцать пять рублей:
- билет на самолет местных авиалиний (например, Ленинград – Москва: 18 рублей);
- кутеж «по полной программе» в ресторане;
- услуги дорогой путаны;
Пятьдесят рублей:
- подростковый велосипед;
- маленькая пенсия;
- стипендия студента-хорошиста;
- профсоюзная путевка в Приэльбрусье на 2 недели — 30 рублей;
Сто рублей:
- билет на самолет на юг (туда и обратно);
- месячная зарплата бедного инженера-выпускника ВУЗа (точнее, оклад в 120 рублей);
- хорошая пенсия.
Аватара пользователя
лимон
Безупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутация
Безбашенный
 
Возраст: 55
Сообщения: 13078
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 22:25
Откуда: Томск-Степановка (г.Усть-Илимск)
Авто: VAZ2121
Пол: Мужской

"УЖАСЫ" Советского времени...

Сообщениеolimpia 06 мар 2012, 00:27

да, щас на мою квартплату можно обожраться очень хорошими конфетами %)
Аватара пользователя
olimpia
Безупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутация
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 43
Сообщения: 12922
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:13
Авто: civic и Mohave
Пол: Женский

"УЖАСЫ" Советского времени...

СообщениеKadavR 06 мар 2012, 10:06

да... мой первый "зарулём" 10 руб стоил
Аватара пользователя
KadavR
Безупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутация
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 48
Сообщения: 15293
Зарегистрирован: 18 янв 2008, 17:38
Откуда: Кисловка
Авто: MMC Outlander
Пол: Мужской

"УЖАСЫ" Советского времени...

Сообщениелимон 25 мар 2012, 22:51

Прикольно написано :rofl:
Про тогда
…Па, а па. Сними мне на велике маленькие колесики, я уже на двух колесах умею ездить! И папа снял.

Я гонялся по даче за бабулей и голубями. За дедом я тоже поначалу гонялся, но когда, один раз догнал и запутавшись в его ногах вместе с великом, завалил его на грядку клубники, то неким, восьмым чувством понял, что больше за ним не надо гоняться. Ибо тогда велик может запутаться у меня на голове. Велосипед было жалко, поэтому деда я больше не преследовал.

Потом я перестал преследовать бабулю. Это случилось после того, как я внезапно, аки воронья какашка с неба, вылетел из-за угла сарая, и настиг ничего не подозревающую старушку, которая шла вылить ведро в компостную яму. В итоге бабуля, ведро, его содержимое и, почему то велосипед, оказались у меня на голове и частично на спине. Бабуля была легкая, поэтому велосипед не пострадал, а я обогатил свой лексикон несколькими идиоматическими выражениями.

Потом недели две бабуля с дедом ходили по даче как голые туристы по крокодилову болоту, но я вел себя прилично и меня простили. До того момента, пока я, за каким то хреном не заехал в дедов сарай и не покатался там. После моего посещения этого мавзолея разнообразного инструментария там пришлось наводить генеральную уборку. Я помню, что сломал, по моему даже напильник и громадные пассатижи. А тиски не смог. Потому, что голова оказалась мягче.

После этого реввоенсовет решил сослать меня с пионерский лагерь, тут же, в Подмосковье. Там было скучно, потому, что моего велосипеда не было, а титьки меня тогда еще не интересовали.

По приезду из лагеря, первым делом я уселся на велик и попытался заехать на нем на крыльцо. Как раз в тот момент, когда с него спускался батя, романтично глядевший куда то в прекрасное далеко. Когда меня и велосипед собрали по частям из под бати, я еще записал несколько слов в свой мозговой словарик, и поплелся в дедов сарай чинить велик. Когда все увидели, что я и велосипед направляемся в сарай, то поднялась легкая паника и остатки велика у меня тут же отобрали.

А, да, про первую аварию. Первая авария у меня была, когда только сняли дополнительные колесики и я стремительно атаковал в лоб березу. Береза охнула, но устояла. Опытная. А я даже охнуть не успел. Только громко испортил воздух. Кстати, береза потом завяла. Боюсь даже догадки строить, отчего.

…Бабули уже давно нет, деда тоже, родители сейчас даже старше, чем тогда были баба/деда, мне уже под сороковник…

… А прошлым летом ко мне подошел сын: — Па, а па. Сними мне на велике маленькие колесики, я уже большой, на двух колесах умею ездить! И я снял.

(с) serega_kobah
Аватара пользователя
лимон
Безупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутация
Безбашенный
 
Возраст: 55
Сообщения: 13078
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 22:25
Откуда: Томск-Степановка (г.Усть-Илимск)
Авто: VAZ2121
Пол: Мужской

"УЖАСЫ" Советского времени...

СообщениеПал Саныч 26 мар 2012, 09:56

Прикольно!
Аватара пользователя
Пал Саныч
Безупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутация
Ездец
 
Возраст: 42
Сообщения: 22692
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 17:11
Откуда: Томск, бываю иногда в Северске
Авто: Montero sport чуть подготовлен
Пол: Мужской

"УЖАСЫ" Советского времени...

Сообщениеale 26 мар 2012, 10:41

Посмеялсо, позитивно так! %)
Аватара пользователя
ale
Безупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутация
Бальшой сторожила
 
Возраст: 43
Сообщения: 30967
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 13:50
Откуда: г. Томск, Академгородок-Авангард
Авто: Hilux Surf SSR-G 98 г.в. Нива 213-ая 95-го г.в.
Пол: Мужской

"УЖАСЫ" Советского времени...

Сообщениеavt1964 08 апр 2012, 01:31

Просто поддержать тему.
Ужасы, Советские, но специфические...
В общем, из моих недописанных армейских воспоминаний.
Если понравится, добавлю ещё(графоманю...):


Хочу рассказать Вам про Читинскую гауптвахту, по простому, кичу…
Но мой рассказ будет прерываться различными купюрами.
Увы, иначе никак не объяснить, как я близко познакомился с легендарной Читинской кичей..

Как и многое в Чите, кича, видимо когда-то была одним из многочисленных сооружений легендарного атамана Семёнова…
До армии, я и не знал, что это такая легендарная личность.
Конечно, фильмы, книги, уроки истории в школе, давали какое - то представление о личности атамана, но это было не более чем просто страницей истории.
Но в Чите, это имя звучало повсюду, например, многие аборигены Читы(и Забайкальского края) называли себя :
-Мы Семёновцы!

Картина из далёкого-далёкого прошлого:
Наша наглая сверх меры дембельская братия расселась около стены моего до слёз, до кома в горле, любимого Военпроекта, достали сигареты, закурили.
Июньское тёплое солнышко ласково согревала дембелей, тёк неторопливый разговор…

Вдруг, картина маслом!
Шкет, лет 7, в широченных штанах(как у дяди Уэфа в фильме Кин-Дза-Дза), в сандалиях на босу ногу, с кепкой-аэродромом на голове и с щербиной во рту, выполз из палисадника частного дома. примыкающего к нашему «Пентагону».
-Эй, бойцы, закурить есть?
Голосом заядлого курильщика, в котором проскальзывали блатные интонации, проговорил малец.
Мы были в шоке!
Малец посмотрел на нас, презрительно сощурив глаза:
-Вы чо, воины, опухли или в уши долбитесь, закурить говорю, дайте!
-Чо, никогда Семёновца не видели?
Нас пробил истерический хохот…
Малой, шмыгнув носом и втянув зелёную соплю, насупился, покрутил пальцем у виска и удалился…

Да, и в армейском фольклоре атаман Семёнов присутствовал!
Приведу для примера один из стишков:
-в Песчанке горы из песка
-Кругом жара, пески, тоска…
-И нет друзей и нет подруг…
-Одни Семёновцы кругом, с обрезом ждут вас за углом!
Иногда казалось, что вездесущий атаман, славящийся своей жестокостью, вселился в одного из наших дедов, да, да, по фамилии Семёнов!
Лобастый, низкорослый крепыш, не понимающий ничего отморозок, как же мы, «слоны» боялись попасть ему на глаза!
Вместе со своим лучшим корешем (всегда ходили в обнимку)- таджиком по имени Суфи, они терроризировали молодняк. Дня не проходило, чтобы очередная жертва в крови и соплях не выползала, постанывая из умывалки…

Но я отвлёкся, продолжим рассказ то о киче…
Итак, кича, деревянное одноэтажное здание, управляемое жёсткой рукой легендарного подполковника Обдулы.
Прихожая, за ней приёмник, направо кабинет Обдулы и канцелярия, налево камеры офицеров и солдат, напротив стойки приёмника камера одиночка.
В камерах неизменная «шуба»»
Для тех, кто не служил: покрытие стен - выполняемых следующим образом:
-Метла или веник окунается в цементный раствор и им наносят удары по стене, в результате на стене остаются «пупырышки», затем всё это красится обычно серой (шаровой ) краской.
Итак, шуба, и деревянные топчаны, отопления нет, отопление только в коридоре.
Да, ещё одна особенность Читинской кичи- огромные, диаметром в половину копеечной монеты клопы!
(Провёл небольшое расследование, расспрашивал всех - и кто служил в ЗабВО и в других регионах - это прикол чисто Читинской кичи!

Обладая с детства чересчур живым воображением, часто представлял себе:
Мрачная лаборатория, суровые, немногословные люди в белых халатах поверх армейской формы медленно двигаются между лабораторными столами..
Кипят тигли с жутким зеленоватым варевом, на экранах осциллографов пляшут извилистые кривые, в многочисленных банках ползают, извиваясь, различные гады…

-Товарищ майор, вот это поколение клопов, наиболее подходит для Читинской кичи, кровососущесть повышенная, выживаемость абсолютная!!
-Хорошо, лейтенант, оформляйте, результаты лабораторных испытаний, завтра начнём полевые!
-Есть, товарищ майор!
Говорит сухой, поджарый, лейтенант с горящими глазами фанатика и лицом Торквемады и злобно хихикая, упаковывает клопов в пробирку…
А вечером, снимая халат, эти изуверы от науки, говорят о том, как лучше сажать специальную, выживающую везде зерновую культуру, предназначенную специально для кормления солдат
- ненавистную сечку…

Но мне естественно, помнится не только это.
Знаю, знаю, уже устали….
Но ведь эти строки пишет профессиональный электрик, поэтому без профессора Ампера и доктора Вольта никуда…
Итак, вся кича была запитана от одного рубильника, никаких щитков просто не было!

Когда-то давным-давно боги индустрии собрались на совет.
Рассевшись по своим местам, суровые могучие существа приготовились обсуждать свои божественные дела…
И тут в одежде из ярких искр вскочил самый молодой из них, Бог электриков.
-Хочу, чтобы на земле был рай для моих верных слуг, электриков!
Раскатистым молодым, чуть хриплым голосом, напоминающим треск дуги отключаемых разъединителей, прокричал молодой Бог.
-Быть посему!
Сказал Старший Бог, Бог каменотёсов и строителей.
-Да, будет рай земной, для верных слуг электриков и будет он в городе Чита!

Так это было или нет, но электрик в Чите, это был настоящий Бог!
Если бы вышли, скажем в район кинотеатра Ингода и громко закричали:
-Я электрик!
Поверьте, к Вашим ногам упали бы все местные красавицы, а мужчины собрались бы в очередь, чтобы выразить вам своё почтение!

В общем, не было в Чите электриков, точнее, их было очень мало, поэтому профессия пользовалась огромным уважением.
Вообще об этом в другой главе, а то уходим от темы кичи.

Да, читатель моих мемуаров, мой рассказ виляет из стороны в стороны, как кот опившийся валерьянки, но что ж сделать, я ведь хочу чтобы вы поняли, почему происходит то или другое действие, почувствовали дух того времени, и чем чёрт не шутит, примерили на себя мою шкуру.

И опять мой рассказ уходит далеко в сторону…
Как я Вам уже говорил, часть, в которой я начинал служить, была весьма необычная.
В СССР таких частей по моему, было всего 3 или 4.
В чём необычность?
Для тех, кто служил в стройбате, известны такие истины:
- Приехал с объекта, делай что хочешь!
-Форма одежды №8, что одели, то и носим!
И разумеется, никакого доступа к боевому оружию, боевой подготовке.
Наша, часть в/ч 11335 являлась военным филиалом могучего монстра:
- СЭМа
- Спец-Электро-Монтажа, гигантской монтажной конторы.

Хотя и ходила известная всем поговорка:
-Нет ума, иди в СМА
-Тупой совсем, иди в СЭМ!
Но, СЭМ была серьёзной конторой с солидными заработками работяг и конечно(это ведь СССР) – отличной «социалкой».
СМА - (Спец-Монтаж-Автоматика).
К слову, в Славгородском филиале этой конторы я калымил после армии года 2.

В общем, наша часть была обычным электромонтажным подразделением, таким же, как и гражданские филиалы СЭМа, но помимо этого, часть являлась боевой!
Оружейки у нас в части не было, оружие хранилось в Брежневском танковом полку, куда мы периодически ходили на стрельбище.
Кадровые военные мне могут не поверить, дело Ваше.
Но наша часть являлась мотопехотной, я пехотной поддержкой «танкачей» Брежневского полка.

Наша боевая задача, вбитая на многочисленных политзанятиях:
-При нападении китайцев на СССР, пограничные части завязывают оборонительный бой.
Брежневский полк грузится на платформы, мы получаем оружие и поддерживаем «броню» до прихода свежих сил из удалённых от театра боевых действий областей (в частности, из Итатки, благополучно разорённой , как и другие могучие воинские части Мишкой Меченым).
Однажды, мы чуть не ввязались в бой, во время известных событий в Алма-Ате, мы стояли на плацу в ожидании отправки к «танкачам» и последующей отправки на подавление мятежа, но дали отбой.

«Бульдозера» мы в петлицах не носили, наша эмблема – «мондовошки»- эмблема войск связи.
Кстати, ходила такая байка, мол, эти эмблемки бывают «связные» и «электрические».
У «электрических»- молнии по отдельности, не в выштампованы как одно целое, вместе с центральной частью.
Но скорее всего, это просто разные способы штамповки.

Да, наверняка это читают и не служившие, поэтому уйду ещё раз в сторону не только от темы кичи, но и от общей темы, может это вас несколько развлечёт.
Эмблемы родов войск, носили свои, присущие им названия (правда, далеко не все).
Например, эмблема стройбата:
-Солдат как белка в колесе, работа стоит на якоре, хрен сдвинешь бульдозером!
Эмблема связи:
-Мондовошка
Общевойсковая эмблема:
Сижу в кустах и жду героя!
Эмблема артиллеристов:
2 зол..ы
Эмблема автомобильных войск:
Хочу взлететь, мешают яйца…

Надеюсь, повеселил?
Итак, эмблема нашей части мондовошки, которые я носил, даже когда был прикомандирован к Военпроекту, с переводом в 348 ВСО - самый страшный жупел для служащих в нашей части ( об этом позднее).
Так вот , помимо выполнения плана, который поверьте, был не маленький, наша часть была настоящей, боевой, со всеми приколами:
-шагистика, тактика, боевая подготовка.
Наверное, возникнет вопрос, а как справлялись?
Да просто!
Приезжаешь с объекта, скажем часов в 9, а то и 12 вечера и на плац, план боевой подготовки никто не отменял.
Или приезжает на объект, например «батя»
- а там война, гремят пороховые колонки, стреляют монтажные пистолеты, искрит сварка, цемент, грязь, пыль….

-Что за х…я товарищ солдат!
-Что за внешний вид!
-Когда сапоги чистил последний раз, почему руки и лицо грязные!
-Наряд вне очереди, доложишь ротному!

Сразу поясню, сменного обмундирования не было, и приезжая с объекта нужно было выглядеть «здравым воином», а не «чёртом»…
«Чертей» чмарили жутко…
Но солдат хитроумная бестия, через некоторое время я скоммуниздил на гражданской стройке комбез, сиротливо висевший на верёвке….
Стыдно, но надо было выжить…
Комбез прятался в укромных уголках, а когда приезжала проверка, я и мои соратники, надыбавшие разную подменную одежду, переодевались в «военку».
По приезду с объекта надо было выглядеть не «чёртом», к вечерней поверке никаких следов работы на стройке не должно было остаться.
Кстати, при всех ужасах «чистого» стройбата, «чёртом» там было быть не очень позорно…

На пути в вожделенный туалет стояли деды, так что нужно было просочиться незаметно, иначе…
-Воин, трусы постырай!
-Не буду!
И головой об умывальник…
-Будешь стирать!
-Нет!
Да, были «черти», стирали…

Я был забитым и слабым, (как я уже говорил, я худосочный «ботаник») особенно после ада инфекционного отделения 321 ОВГ.
Но никогда не стирал чужого и никогда бы не позволил себя опустить - лучше бы руки на себя наложил, предварительно порвав кому-нибудь глотку.
Я не вампир, но в то время я часто представлял вкус крови какого-нибудь деда…
Но вот, удалось просочиться в сортир, в умывальнике выстирано х/б или ВСО (военно-строительная одежда), сапоги почищены, блестят!
Не беда, что одежда мокрая, главное, она чистая!
Да, но одежда ведь не поглажена!

Погладить…
Это случалось редко, утюги были в Ленинской комнате, вотчине дедов, туда духи стягивались часа в 3 ночи, когда деды спали, но могли нарваться и на плюхи
- хождение ночью по казарме запрещалось…

Я очень любил читать и до сих пор люблю.
Перед армией мне попалась какая-то книга о жизни в плену, возможно, Фабрика Смерти.
Из этой книги я узнал интересную подробность, пригодившуюся мне в армии.
Обмундирование аккуратно складываем, по стрелочкам, кладём под матрас и спим не шевелясь!
Утром оно глаженое, даже со стрелочками!
Главный прикол – не ёрзать ночью по кровати!

Ну вот, я познакомил Вас с основными приколами нашей части.
Теперь будем поворачивать нить повествования ближе к пресловутой «киче»…
Нас, электриков, обычно забрасывали на объект максимум по 3…4 человека (да, были прецеденты, и вся часть на объекте, но это авралы).
В общем 2..3 человека, иногда среди человек 300 стройбатовцев, злых, грязных басмачей…
Но мы не сдавались!

Стойко отбивались от орд супостатов, зарившихся на наши красивые мундиры и новые сапоги.
Да и не только на сапоги, мы ведь высоко несли знамя части!
Посреди болота жутких морлоков с кирками, лопатами и прочими шпателями, проходили в отутюженных мундирах, с монтажными пистолетами и пороховыми колонками сияющие золотом петлиц посланцы другой, более развитой цивилизации…

Да, попытки покусится на святое мы часто отбивали с помощью монтажных пистолетов и колонок, Вспоминается настоящий бой на Трактовой, когда 5 электродесантников часа 4 держали оборону против целого батальона стройбата.
Прости, читатель, опять уйду в сторону…
Так и видится этот героический бой!

Посреди изрытой траншеями коммуникациий стройплощадки островок нетронутой земли…
На нём куча мелкого щебня..
По траншеям ползут басмачи, они хотят раздеть храбрых электродесантников, накостылять им, за то, что они, такие все из себя…

-Заряжай!
Кричит один из электродесантников.
-Держи!
В руки бойца передаётся ударная колонка УК-2(патрон 7,62без пули, естественно), с вытащенным поршнем, доверху набитая мелким щебнем.
Выстрел!
Щебень барабанит по непутёвым головушкам басмачей!
-У, шайтан!
Высовывается чумазая голова с подбитым глазом и в засаленной пилотке..
Второй выстрел!
Басмачи прячутся в траншеях!

А тут и наш автобус-электролаборатория подоспел и откуда из развалин появился командир стройбатовцев, пьяный в хламину, толстый капитан..
-Вы чо оборзели?
Толик Мокеев, наш гражданский бригадир, берёт пузатого капитана за грудки:
-Уводи своих аскеров, иначе мы их застреляем!
Капитан уводит своих бойцов…
Цинка почти пуста…
Мы успели вовремя…

Как Вы уже поняли, мы работали небольшими группами, объектов было много и нас иногда просто забывали забрать…
Да, ещё один нюанс - на еду в городе нам давали 70 копеек на человека, возить нам обед или нас на обед было накладно.
Расстояние от части до самых дальних объектов около 30 километров.
И вот типичная ситуация:
-Нас забыли на объекте..
В принципе ничего страшного, есть автобус, до посёлка Песчанка солдатиков довезут и бесплатно, любили тогда нашу армию…
Но на пути бедных солдатиков стояли злобные орды подполковника Обдулы, командира кичи…
Орды сами по себе не злые, скорее наоборот, но злой полкан их заколдовал ужасными заклинаниями!

Жуткими, кошмарными заклинаниями!
Ладно, для Вас попробую вспомнить.
Только чур не обижаться, если пробьёт низом…
Жутким, утробным голосом:
-Если патруль не приведёт 10 солдат на кичу или 5 офицеров, патруль идёт в камеру, на кичу!
Страшно, правда?
Ещё, как мороз по коже!
По территории Читы разрешалось передвигаться только в парадной форме, любое отклонение от формы одежды каралось заключением в узилище…

Воины в/ч 11335, даже с подписанными «батей» бумажками, в полевой форме были завсегдатаями кичи…
Естественно если попадались, нас достаточно быстро освобождали, но в части вставляли «пистон» - не попадайся!

Помню, ясный июльский вечер, вот, он, вожделенный автобус, я уже одной ногой в салоне..
-Стоять, кто такой!
Конечно же, патруль…
Игорь стоит, понурив голову…
-А, А, электрики, улыбается пожилой майор.
И тут же с испугом смотрит на часы…
-Блин, не успеваем, по солдатам план выполнили, по офицерам нет!
Сержант, с повязкой «патруль» поёживается:
-Товарищ майор, как же не хочется клопов кормить!
-Видимо придётся…
И тут (дело происходит около кинотеатра Ингода), молодая парочка, стройненькая девчушка в лёгоньком просвечивающем платьице и розовощёкий молодой прапорщик.
Сержант шепчет на ухо майору:
-Носки, носки не уставные!
Точно, не уставные, красные!
-Товарищ прапоршик, предъявите документы!
Ну а дальше..
Дальше девчушка провожает прапора взглядом, а мы идём на кичу, я, Игорь и прапор, понуривший голову…

А вот теперь мой читатель, я начну рассказывать именно про кичу…
Как Вы уже поняли, воины из в/ч 11335 на киче были частыми гостями.
А теперь о том, как я стал почти постоянным электриком кичи.

Как я уже писал, электриков в Чите было мало, хороший специалист был на вес золота.
И при этом электрохозяйство Читы было времён незабвенного Бонч-Бруевича и планов ГОЭЛРО.
Если это будут читать профессиональные электрики, они могут не поверить, но в Чите я сам лично видел не одну ТП с выключателями ВМБ и приводами ПГ!!!!
Для тех, кто не в теме, поясню:
- в то время увидеть такое, это примерно как, сейчас идя по улице увидеть, скажем, 3 запаркованных Форда-Т, причём в исправном состоянии!

А вот сейчас я буду себя хвалить, честно говоря, мне стыдно…
Слух о том, что в Чите появился неплохой специалист электрик, быстро разнёсся по воинским частям.
Для меня это было очень хорошо, значит, была возможность минимизировать общение с дедами и конечно кошмаром всей моей жизни - физической подготовкой!
В общем, не будем задерживаться на этом, всё подробно описано в первой части моей книги, о детстве.

Однажды вечером, приехав с КСК, я умудрился просочиться мимо детей гор в умывальник, быстро постирав мундир, отжал и напялил его на себя.
Поясню, для тех, кто не служил - в армии горячей воды в умывальниках не бывает!
Это не способствует закалке солдат!
Для горячей воды есть баня, раз в неделю!

Деды меня не припахали, и старшина на вечернем разводе не обратил на меня внимания.
В общем, всё как в произведении классика русской литературы Алексея Толстого:
-Стань тенью для зла, бедный сын Тумы, и кровавый глаз сына неба напрасно пронзит твою тень … и глаза страшного Ча не найдут тебя в чаще леса (Аэлита).
Дело шло к отбою.

И тут голос дежурного прокричал:
-Рядовой …. На выход!
Около двери казармы стоял незнакомый капитан с общевойсковыми эмблемами.
-Слушай, выручай, кича без света!
-Есть товарищ капитан, разрешите взять инструмент!
Да, инструмент был на вес золота, к тому времени мама с женой прислали мне пассатижи, отвёртку, ну универсальный пробник (ПУ-01- профи, я знаю, вы помните!), мне подарили гражданские монтажники, сразу почуявшие во мне родственную душу.
За инструмент я тогда мог убить и это не метафора, инструмент для меня- это в прямом смысле моя жизнь.

Не профессионалы никогда не поймут, что такое запустить электроустановку, смонтированную декханами из гвысокогорных кишлаков, не имеющими, никакого образования.
Конечно, у многих были дипломы электриков, но как я узнал впоследствии, это одна из самых дешёвых профессий
- диплом электрика стоил…
Не помню, то ли 40, то ли 80 баранов…
Результат
- в армию ушёл практически со 100% (-0,75) зрением, вернулся с близорукостью -5,5
-ожоги роговицы от дуги…

Итак, тёмная кича..
Вы помните, я говорил, вся она питалась от одного рубильника.
В тёмном зеве кичи рёв, вопли, почти как в фильме через «Тернии к Звёздам»:
-Там живут звери, мутанты..
-Какие они?
-Не знаю…
-Кто видел, назад не вернулся…
Восстанавливаю отгоревший провод, меняю предохранители, подсвечивая себе пробником.
Низкий поклон, Вам, изобретатели ПУ-01!
Включаю рубильник- к.з.!

Нужно искать повреждение…
Капитан, привёзший меня, говорит, наверное, лампа в камере.
Идём, темно, в темноте, какие то тела, вопли, визг, маты..
Высота потолков где-то метра 3, притаскиваю т лестницу, лезу вверх.
Чудеса эвилибристики..
Да, зарешеченный патрон вырван с «мясом», провода замкнули.
Удерживаясь в наклонном положении, изолирую провода, восстанавливаю подключение к светильнику.
Дело сделано.
Иду к рубильнику, меняю предохранитель.

И вот темнота отступила!
Прохожу в приёмник.
В руках дюжих сержантов, с могучими телами борцов вольников извивается лейтенант с фонарём под глазом, в разорванном мундире.
-Отпустите, гестаповцы!
-И много других различных слов…
-Я сын Постникова, трындец вам, вешайтесь, суки!
(Генерал-полковник Постников, командующий ЗабВО)

Пожилой подполковник за стойкой приёмника, кивает головой одному из сержантов:
-Андрей, можно!
Тук…
Под дых лейтенанту врезается могучий волосатый кулачище…
Лейтенант падает как подрубленный, вопли мгновенно затихают..
Два сержанта оттаскивают поверженное тело, куда в сторону…

Подполковник смотрит на меня.
-Спасибо, воин!
-Служу Советскому Союзу
-Да не тянись, ты, иди чайка глотни!

Захожу за стойку, присаживаюсь на стул, подполковник наливает чай.
-Сынок, спасибо, эту суку взяли в ресторане- бил посуду, кружился, затеял драку, разбил лицо командиру патруля…
Привезли сюда, посадили в офицерскую камеру, он сучонок драку затеял!
Наваляли ему офицеры, попинали немного…
Ведь убьют!
Перевели его к солдатам в камеру, знаю, что не положено, но куда ж деваться…
Он и там начал чудить, а там пара десантников, еле его из их рук вырвали…
Закрыли в одиночке…
Так он сука светильник вырвал!
Вот же бандерлог, высота потолка 3,20!
-Да, уж товарищ подполковник, и как он допрыгнул….
-Не знаю…
-Спасибо сынок, до утра немногго осталось, а утром, если бы не было света, Обдула меня бы….

Наверняка кто-то скажет:
-Да, ну, чтоб полкан, да так с солдатом разговаривал?
Можете не верить, но это моя беда по жизни, как правило, люди мне доверяют..
Точнее полутонов попросту нет, либо доверяют, либо ненавидят…
Есть во мне что-то такое видимо.
Люблю слушать людей, люблю поговорить, на все 2000% оправдываю свою редкую фамилию.

Мне в обще-то тоже нравится общаться, понять проблемы чужого человека.
Но есть один поварской черпачок дёгтя в бочке мёда – женщины тоже видят во мне «подружку»…
В общем, до интима дело доходит редко, чаще всего сидим и ревём вместе…
Раньше меня это несколько расстраивало, сейчас привык…

Вот так я первый раз побывал электриком кичи…
Но у всего есть обратная сторона, меня стали целенаправленно отлавливать патрули, а как Вы поняли, нам часто приходилось ездить на общественном транспорте...
Поймать было в общем-то несложно- остановка автобуса всем известна, время примерно тоже..

Но я не унывал:
- покопаться в старой проводке, это лучше чем висеть как портянка на турнике или с полной выкладкой бегать по сопкам…
Потихоньку привёл проводку в порядок, светил плац(правда пришлось виртуозить на когтях- столб ы обвиты кабелями как лианы).

Как–то раз, в кабинете Обдулы перегорела розетка, а так проводка была старая, погас свет..
В общем, нужно было менять часть проводки.
В помощь дали арестованного сержанта (откуда то с Оловянной что-ли).
Сержант в полевой форме ехал из командировки, да сдуру вышел из поезда за сигаретами…

Итог закономерен
- арест, ожидание приезда представителей части.
Временно задержанных не кормили.
Он сидел уже третьи сутки.
-Братуха, выручай, жрать охота!

Открыли холодильник Обдулы, там!
Пещера Алладина:
-Коньяк, водка, вино, икра, колбаса и масса консервов!
И в шкафу нычка- тушёнка, сигареты, сгущёнка!
-Сели в кресла, положили ноги на стол, из каждой начатой бутылки отпили по чуть-чуть…
Закусили икрой, закурили сигареты из найденной пачки …
Ещё б девчонок..
Переставили банки, сержанту напихали консервов в карманы(он ведь не один сидел!), немного сигарет.
-В холодильнике и нычке не убыло…
Свет естественно починил…
Вы спросите, а не чувствую ли я себя «крысой»?
- Честно говорят нет!

А вот самого легендарного Обдулу я так и не разу не видел…
Но его хорошо рассмотрели бойцы из нашей части, строившие новую кичу.
Шёл развод патрулей, наши воины шли к машине, прямо по плацу!
-Стоять!
Наши идут!
И тут, Обдула, выхватывает «Макаров» и стреляет поверх голов»!
-Лежать
Так они и лежали до конца развода, а злобный полкан с пистолетом в руке стоял около них…

Но однажды случилось чудо
- в новенький «Жигуль» полкана кто-то бросил лом!
Лом прилетел откуда-то с верхнего этажа строящейся кичи, прямо в крышу!
Говорят, достал до земли!
Так ли это или это байка, не знаю…

И чтоб не заканчивать на минорной ноте, маленькая зарисовка.
Мы в очередной раз попали на кичу, опять нас не забрали с объекта…
В камере мы, один солдатик танкист и дембель, осенник, редкий зверь в ЗабВО в 1985 году…

Сидим на нарах, злые клопики не дают спать…
Разговаривать не очень хочется, устали на работе жутко, конечно познакомились, куда без этого..
Дежурный по киче с ручной машинкой для стрижки заходит в камеру:
-Эй залётчики, иди стричься!
В общем-то это практиковалось при задержании…
Никто не встаёт…
-Вы чо, совсем страх потеряли…
Встаёт дембель.
-Стриги…

Через некоторое время возвращается лысый…
-Следующий!
-Погоди сержант, выводи узников!
Полный, румяный майор, отстраняет сержанта в сторону…
Идём на улицу, а там…
Салют!!!
В общем, национальный праздник Забайкалья, день Победы над Японией!
Красиво, букеты расцветают в небе, озаряя сопки, я в первый раз в жизни вижу салют.
-Смотрите, воины, красота-то какая!
Салют окончен, возвращаемся в камеру…
Ладно, сержант, оставь их, в покое не стриги!
Говорит расчувствовавшийся майор.
Надо было видеть лицо дембеля…
Аватара пользователя
avt1964
Хороший человекХороший человекХороший человек
Неисправимый флудер
 
Возраст: 60
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 22:15
Откуда: город Томск АРЗ
Авто: Chevrolet Tahoe GMT-400 1500 LT 1998 г.в. 5дв 5,7 л.,VORTEC 4AWD
Пол: Мужской

"УЖАСЫ" Советского времени...

Сообщениелимон 04 май 2012, 15:24

Еще картинки, а то валяются уже давно ;)
Вложения
ссср02.jpg
ссср02.jpg (69.29 КБ) Просмотров: 2980
ссср03.jpg
ссср03.jpg (97.77 КБ) Просмотров: 2980
ссср04.jpg
ссср04.jpg (64.92 КБ) Просмотров: 2980
ссср05.jpg
ссср05.jpg (72.8 КБ) Просмотров: 2980
ссср06.jpg
ссср06.jpg (75.62 КБ) Просмотров: 2980
ссср08.jpg
ссср08.jpg (118.4 КБ) Просмотров: 2980
ссср09.jpg
ссср09.jpg (82.66 КБ) Просмотров: 2980
Аватара пользователя
лимон
Безупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутация
Безбашенный
 
Возраст: 55
Сообщения: 13078
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 22:25
Откуда: Томск-Степановка (г.Усть-Илимск)
Авто: VAZ2121
Пол: Мужской

"УЖАСЫ" Советского времени...

Сообщениевитя 05 май 2012, 20:01

Для avt1964
Таких "ужасов" теперь не создают.
Колонна синтеза метанола_.jpg
Колонна синтеза метанола_.jpg (83.44 КБ) Просмотров: 2884
Колонна синтеза метанола.jpg
Колонна синтеза метанола.jpg (93.34 КБ) Просмотров: 2884

47 железнодорожных цистерн отличного метанола в сутки - как с куста!
Аватара пользователя
витя
Весьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человек
Рождёный в СССР
 
Возраст: 58
Сообщения: 16763
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 22:55
Откуда: Томск
Авто: УАЗ 31512
Пол: Мужской

"УЖАСЫ" Советского времени...

Сообщениелимон 05 май 2012, 20:41

А нафига это надо? :roll: Проще купить-продать! %)
Аватара пользователя
лимон
Безупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутация
Безбашенный
 
Возраст: 55
Сообщения: 13078
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 22:25
Откуда: Томск-Степановка (г.Усть-Илимск)
Авто: VAZ2121
Пол: Мужской

"УЖАСЫ" Советского времени...

Сообщениеavt1964 07 май 2012, 17:12

витя писал(а):Для avt1964
Таких "ужасов" теперь не создают.
Колонна синтеза метанола_.jpg
Колонна синтеза метанола.jpg

47 железнодорожных цистерн отличного метанола в сутки - как с куста!


Метанол..
И там приходилось работать..
Весь Нефтехим наш участок ФХИ обслуживал..
Ладно, раз тема свернула на Нефтехим,тогда и мои фотки..

Роднее всего,конечно, же любимый ЭП-300..
300.000 тонн этилена в год,150.000 пропилена, 95.000 тонн бутан-дивинильной фракции и много чего ещё..
Эх, какие же мы были тогда молодые..
Изображение
Изображение
Изображение

Колонны К-12(пропиленовая), К-11.1 и К11.2(этиленовые)- 77 метров высоты:
Изображение

Печи пиролиза(11 печей пиролиза бензина+ 2 печи пиролиза этана+ 2 камерный пароперегреватель):
Изображение

Если бы не Мишка...
14 пусковых комплексов, по 2..4 завода в каждом.
Размеры площадки планируемой площадки ТНХК около 15х15 километров(сейчас 2,5х2.5), свой жилой посёлок "солнечный", с аттракционами, фонтанами, школами,детсадами и прочими радостями,для почти 50.000 коллектива....
Зарплата работников Этилена до 900 рублей в месяц+ премиальные, квартальные.,разумеется 13 зарплата ,высочайшее медицинское обслуживание, и все возможные "плюшки"...

И естественно, никому бы не пришло в голову, сделать сервисный КИП(как сейчас- полная и беспросветная задница..)
В общем, если бы кто надумал расчленять комбинат на отдельные, самостоятельные подразделения...
Ладно,не будем, об этом и даже если бы это надумал хороший человек, посылки с тёплыми носками и чаем я ему бы в Магадан не посылал :rofl: :rofl: :rofl:
Аватара пользователя
avt1964
Хороший человекХороший человекХороший человек
Неисправимый флудер
 
Возраст: 60
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 22:15
Откуда: город Томск АРЗ
Авто: Chevrolet Tahoe GMT-400 1500 LT 1998 г.в. 5дв 5,7 л.,VORTEC 4AWD
Пол: Мужской

"УЖАСЫ" Советского времени...

Сообщениеchaf 25 май 2012, 22:44

Кто помнит как назывался сей напиток :) ;)
Вложения
IMGP4466.jpg
IMGP4466.jpg (113.56 КБ) Просмотров: 2446
Аватара пользователя
chaf
Весьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человек
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 65
Сообщения: 2740
Зарегистрирован: 26 май 2009, 09:27
Авто: УАЗ-452
Пол: Мужской

"УЖАСЫ" Советского времени...

СообщениеJu- 25 май 2012, 23:17

лимон писал(а): - месячная зарплата бедного инженера-выпускника ВУЗа (точнее, оклад в 120 рублей);

120 - это оклад нормального инженера. а засранца рублей 80 было. не врите :)
Аватара пользователя
Ju-
Весьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человек
Еще не выбрал себе звание
 
Сообщения: 7265
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 11:02
Авто: Suzuki Jimny Sierra 1.3, Toyota LandCruiser 80 4.2TD, SsangYong Korando 2.9TD

"УЖАСЫ" Советского времени...

СообщениеJu- 25 май 2012, 23:19

chaf писал(а):Кто помнит как назывался сей напиток

Ой, только сильно надеюсь, что не агдам, а в моем детстве таких плетеных корзиночек было... ну или родители мои не 120 рублей получали %) прот о я а не в курсе %)
Аватара пользователя
Ju-
Весьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человек
Еще не выбрал себе звание
 
Сообщения: 7265
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 11:02
Авто: Suzuki Jimny Sierra 1.3, Toyota LandCruiser 80 4.2TD, SsangYong Korando 2.9TD

"УЖАСЫ" Советского времени...

Сообщениеchaf 25 май 2012, 23:29

Ju- писал(а):
chaf писал(а):Кто помнит как назывался сей напиток

Ой, только сильно надеюсь, что не агдам, а в моем детстве таких плетеных корзиночек было... ну или родители мои не 120 рублей получали %) прот о я а не в курсе %)


Ет не для олигархов! :) Народный напиток был %)
Аватара пользователя
chaf
Весьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человек
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 65
Сообщения: 2740
Зарегистрирован: 26 май 2009, 09:27
Авто: УАЗ-452
Пол: Мужской

"УЖАСЫ" Советского времени...

Сообщениелимон 26 май 2012, 13:09

Из похожих напитков только "Сылнчев бряг" помню, но вроде не он ;)
Аватара пользователя
лимон
Безупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутация
Безбашенный
 
Возраст: 55
Сообщения: 13078
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 22:25
Откуда: Томск-Степановка (г.Усть-Илимск)
Авто: VAZ2121
Пол: Мужской

"УЖАСЫ" Советского времени...

СообщениеСергей Михайлович 26 май 2012, 17:21

chaf писал(а):Кто помнит как назывался сей напиток :) ;)

Крутится в голове, что-типа "фетяска", но не уверен. Очень распространено было в 70-х годах.
Аватара пользователя
Сергей Михайлович
Хороший человекХороший человекХороший человек
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 65
Сообщения: 2476
Зарегистрирован: 01 апр 2008, 22:36
Откуда: Северск
Авто: УАЗ Патриот АКПП, 31519, гусеничник самодельный
Пол: Мужской

"УЖАСЫ" Советского времени...

Сообщениеbutleger 26 май 2012, 23:38

Сергей Михайлович писал(а):
chaf писал(а):Кто помнит как назывался сей напиток :) ;)

Крутится в голове, что-типа "фетяска", но не уверен. Очень распространено было в 70-х годах.

Эт ты путаешь с бутылкой от кьянти, та, похожей формы, но с соломой - называется "фьяска"
Это же - болгарское пойло, Гымза называлось.
butleger
По теме пишет
Начинающий флудер
 
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 17:52
Пол: Мужской

"УЖАСЫ" Советского времени...

СообщениеСергей Михайлович 27 май 2012, 02:03

butleger писал(а):Это же - болгарское пойло, Гымза называлось.

Говорю же в голове вертится :vodka:
Напиток летом был в самый раз, - в жару, на лодке ... Как сейчас помню - в Иштанской протоке, под церковью, как всегда мотор "перегревался", цеплялись бортами 4 -5 лодок и доставалась эта бутылочка :beer:
Аватара пользователя
Сергей Михайлович
Хороший человекХороший человекХороший человек
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 65
Сообщения: 2476
Зарегистрирован: 01 апр 2008, 22:36
Откуда: Северск
Авто: УАЗ Патриот АКПП, 31519, гусеничник самодельный
Пол: Мужской

"УЖАСЫ" Советского времени...

СообщениеГОА 27 май 2012, 19:41

butleger писал(а):Это же - болгарское пойло, Гымза называлось.

Чо сразу пойло то?
Очень вкусненькое было.
Аватара пользователя
ГОА
Хороший человекХороший человекХороший человекХороший человекХороший человек
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 59
Сообщения: 6999
Зарегистрирован: 11 май 2010, 20:00
Откуда: измамы
Авто: ММС L200.НИВА,Lexus RX330
Пол: Мужской

"УЖАСЫ" Советского времени...

Сообщениеerrror7 27 май 2012, 22:14

Када-тада мне было 10 лет и я шёл домой из школы номер 53, мне домой не очень то идти хотелось…мне хотелось гулять с дружбанами. Мы заходили в столовую по адресу Иркутский тракт 174 и взяв подносы брали гречку, хлеб и компот, а гречку просили полить сверху мясной подливой. Сей незамысловатый ужин обходился (примерно) в 13-15 копеек. После этого мы могли гулять до упора, наслаждаясь нашими гнусными (пакостными хехе) детскими делами (не заходя домой). А найти весной 20 копеек не составляло труда. Все знают, что дворники перед магазином долбили лед и бросали его на обочину перед магазином. Магазинов было мало, а народа много, поэтому когда весной лед таял, можно было пройтись по бардюру и набрать кучу потерянной зимой мелочи. Мы, дети , об этом знали, поэтому были всегда при «мелочи».
Аватара пользователя
errror7
Весьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человек
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 57
Сообщения: 3255
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 19:34

"УЖАСЫ" Советского времени...

СообщениеIT68 27 май 2012, 22:49

Когда я учился в 4ом или 5ом классе вместо урока труда, наш класс выгнали чистить тротуар вдоль фасада школы. Дело было в конце марта или начале апреля, в те давние времена в Белом Яре в это время года были ещё глубокие сугробы. Мне достался ломик с привареным топором. Я вяло долбил примерно 15ти сантиметровый слой утоптаного снега. И вот примерно в середине слоя что то блеснуло. При ближайшем рассмотрении это оказался металлический рубль. Когда этот факт я пердал огласке, то производительность труда в нашем классе резко повысилась. А после перемены с неменьшим энтузиазмом снег долбили ученики параллельного, "а" класса. Слухов, что удача ещё комуто улыбнулась я в тот раз не слышал.
Уже взрослым я увидел Ералаш с похожим сюжетом, только вместо рубля фигурировали часы директора школы.
Кстати часы я находил неоднократно.
IT68
Хороший человекХороший человекХороший человек
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 55
Сообщения: 2245
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 00:12
Откуда: Белый Яр
Авто: УАЗ 469 Б
Пол: Мужской

Пред.След.

Вернуться в Курилка

Сейчас на 4x4.tomsk.ru

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4