Законодательство, жильё и земля :)))

Обсуждение вопросов постройки и обустройства жилища джиперов, а также гаражей и других вспомогательных помещений

Законодательство, жильё и земля :)))

СообщениеMURTAZA 26 апр 2013, 09:57

Pensioner писал(а):
MURTAZA писал(а): разрешение на стр-во не надо.

Потс, какое это значение для тебя имеет? ты же там все разрешил???

Еще нет
Аватара пользователя
MURTAZA
Хороший человекХороший человекХороший человекХороший человек
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 41
Сообщения: 2548
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 23:49
Откуда: д. Томск
Авто: УАЗ-3163
Пол: Мужской

Законодательство, жильё и земля :)))

Сообщениеaleks_70 27 апр 2013, 23:12

лимон писал(а):Все о строительстве на землях ЛПХ. А точней надо у юристов по месту узнавать.
http://www.star-russa.ru/pages/325/
http://www.slavnoe.ru/lpx.html
http://www.9111.ru/questions/q1661132-d ... stiya.html
http://www.yhelp.ru/nedvizhimost/stroit ... a-lpx.html
http://www.narzem.ru/moznostroit.html
Ну и всегда в этой стране есть варианты обойти все запреты и ограничения. ;)



Теоретически я юрист, но специализация не гражданско-правовая. На землях вид разрешенного использования ЛПХ с категорией земли населенных пунктов можно построить жилой дом с возможностью в нем зарегистрироваться. Так живет практически вся деревня.
Не надо путать иные, можно даже сказать схожие виды разрешенного использования, как садовый, дачный, огородный участок. Там есть свои нюансы: на одном нельзя строить, на другом трудно прописаться, при СНТ подчиняться решениям общих собраний и т.п.
Путаницу по этому поводу вносит наше законодательство, например, ЛПХ на категории сельхоз. земли, т.е. не на землях населенных пунктов, практически схож с огородничеством. При этом надо помнить, что закон "Об ЛПХ" был принят где-то в 2003 году. А вид разрешенного использования (ВРИ) ЛПХ "появился несколько раньше ". Участки с таким ВРИ в 90-х выдавались и на сельхоз землях под "дачи", в обывательском понимании слова дачи. Люди там образовывали садоводческие общества с общим имуществом. На таких участках строились как на теперешних садовых, дачных участках. Что делать с постройками после принятия закона ни кто не знает. Администрация их как бы не замечает. Отмечу, что на территории Томской области о таких случаях не знаю.
aleks_70
Нет репутации
Читатель
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 22:27
Авто: УАЗ "буханка"
Пол: Мужской

Законодательство, жильё и земля :)))

СообщениеАЛЯ 14 май 2013, 23:20

Скажите,что значит "Кадастровая стоимость" участка?
Аватара пользователя
АЛЯ
Хороший человекХороший человекХороший человек
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 48
Сообщения: 2939
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 12:02
Откуда: Томск
Авто: Древнейшие внедорожники КПТ-4, Буханыч, Голован, Toyota Sprinter 88 г.в. 4WD
Пол: Женский

Законодательство, жильё и земля :)))

СообщениеAnna 15 май 2013, 13:09

aleks_70 писал(а):
лимон писал(а):Все о строительстве на землях ЛПХ. А точней надо у юристов по месту узнавать.
http://www.star-russa.ru/pages/325/
http://www.slavnoe.ru/lpx.html
http://www.9111.ru/questions/q1661132-d ... stiya.html
http://www.yhelp.ru/nedvizhimost/stroit ... a-lpx.html
http://www.narzem.ru/moznostroit.html
Ну и всегда в этой стране есть варианты обойти все запреты и ограничения. ;)



Теоретически я юрист, но специализация не гражданско-правовая. На землях вид разрешенного использования ЛПХ с категорией земли населенных пунктов можно построить жилой дом с возможностью в нем зарегистрироваться. Так живет практически вся деревня.
Не надо путать иные, можно даже сказать схожие виды разрешенного использования, как садовый, дачный, огородный участок. Там есть свои нюансы: на одном нельзя строить, на другом трудно прописаться, при СНТ подчиняться решениям общих собраний и т.п.
Путаницу по этому поводу вносит наше законодательство, например, ЛПХ на категории сельхоз. земли, т.е. не на землях населенных пунктов, практически схож с огородничеством. При этом надо помнить, что закон "Об ЛПХ" был принят где-то в 2003 году. А вид разрешенного использования (ВРИ) ЛПХ "появился несколько раньше ". Участки с таким ВРИ в 90-х выдавались и на сельхоз землях под "дачи", в обывательском понимании слова дачи. Люди там образовывали садоводческие общества с общим имуществом. На таких участках строились как на теперешних садовых, дачных участках. Что делать с постройками после принятия закона ни кто не знает. Администрация их как бы не замечает. Отмечу, что на территории Томской области о таких случаях не знаю.


Что я знаю по этой теме. Если участок изночально брался под ЛПХ с перспективой строительства, строишся и всё, после того как построился начинаешь процесс оформления в собственность участка....Если участок уже давно взят под ЛПХ (лет так эдак 10-20(как минимум пять) то его даже по моему без наличия жилой застройки вполне можно оформить в собственность.
Аватара пользователя
Anna
Хороший человекХороший человекХороший человек
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 49
Сообщения: 3684
Зарегистрирован: 26 мар 2008, 21:03
Откуда: Пригород
Авто: МТЗ80Л, тараканы: хондю и ирбисю...по одному VD
Пол: Женский

Законодательство, жильё и земля :)))

СообщениеDaHTucT_ 07 июл 2013, 22:14

наверно здесь спрошу...
ситуация в кратце. меняли стояки отопления по дому. 4 бл*ть дня делали три стояка. сварили. наживулили.
через пару недель пришли опресовывать. выяснилось, что в кухне стояк криво сварили, батарея не совподает с ним гдето на 1см по осям (КАК так можно было сделать????). вобщем, переделывать.
а переделывать, в общем, не хочет. сантехник говорит, мол, когда ОН скажет, тогда я должен быть дома. а кто будет оплачивать неустойку по причине его косяка (я не работаю - денег не получаю)?.. в моё свободное время делать не хочет.

в общем конфликт. но это так, предыстория. суть вопроса, так как решил его изучить.
моё любимое ТСЖ требует меня оплатить деньши за установку стояка (не большие, но принципиальные). я хочу узнать, законно ли это?
по жилищному кодексу замена стояка отопления, вроде как, входит в текущий ремонт. а текущий ремонт оплачивается из фонда текущего ремонта, который формируется из графы "содержание жилья" в квитанции, которая ежемесячно оплачивается.
а если это кап ремонт (что вряд ли), то должна быть смета, и афтограф собственника жилья, чего нет.

итак, господа, законны ли требования председателя ТСЖ оплатить установку стояка отопления? выглядит это как вписанная ручкой в квитанцию сумма.
законно ли будет моё требование выплатить сумму, потраченную мной на окончание ремонта стояка?
Аватара пользователя
DaHTucT_
По теме пишет
Неисправимый флудер
 
Возраст: 36
Сообщения: 874
Зарегистрирован: 31 янв 2013, 09:00
Откуда: из лесу вестимо
Авто: TLC Prado J95 5VZ 3400cc
Пол: Мужской

Законодательство, жильё и земля :)))

Сообщениелимон 08 июл 2013, 09:59

Ну "некачественно выполненая услуга" явно присутствует. Письмо-претензия и дальше по пунктам "о защите прав покупателя". Я думаю как то так. ;)
Аватара пользователя
лимон
Безупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутация
Безбашенный
 
Возраст: 55
Сообщения: 13069
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 22:25
Откуда: Томск-Степановка (г.Усть-Илимск)
Авто: VAZ2121
Пол: Мужской

Законодательство, жильё и земля :)))

Сообщениеnatali 10 окт 2013, 12:50

А всё таки идет разговор что на землях ЛПХ нас. пунктов по упрощенке можно будет оформить дом и прописаться только до 2015г. Но вроде как думают продлить дачную амнистию, не все ещё из подполья вышли :rofl: Может всё таки кто-нибуть знает? Хотим строится и теперь придется в овральном режиме. Да и цены на землю кусаются. :roll:
natali
Нет репутации
Читатель
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13 сен 2013, 12:10
Пол: Женский

купить\продать жильё вопросы оформления и пр.

СообщениеAnna 04 июн 2015, 23:05

У меня в общем-то простой вопрос у нас есть тут риелторы, желательно разбирающиеся в вопросах купить\продать жилой дом с участием мат. капитала? Ну желательно работающие по области наверное....
Аватара пользователя
Anna
Хороший человекХороший человекХороший человек
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 49
Сообщения: 3684
Зарегистрирован: 26 мар 2008, 21:03
Откуда: Пригород
Авто: МТЗ80Л, тараканы: хондю и ирбисю...по одному VD
Пол: Женский

купить\продать жильё вопросы оформления и пр.

Сообщениедобрая34 16 июн 2015, 15:44

Тоже волнует этот вопрос!Отзовитесь!
Аватара пользователя
добрая34
По теме пишет
Читатель
 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 24 май 2015, 23:31
Откуда: Томск
Пол: Женский

купить\продать жильё вопросы оформления и пр.

СообщениеKotofey 16 июн 2015, 18:57

а чего там сложного? воде стандартный договор, указывается куда деньги перевести и потом они на счет покупателя поступают. сам конечно не покупал, а вот мат капитал на строительство получал.
Kotofey
По теме пишет
Начинающий флудер
 
Возраст: 49
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 20:24
Откуда: Томск
Авто: LADA Калина 2011г., Nissan Elgrand, 97г., QD-32, 4WD
Пол: Мужской

купить\продать жильё вопросы оформления и пр.

СообщениеAndre 16 июн 2015, 23:38

Anna писал(а):У меня в общем-то простой вопрос у нас есть тут риелторы, желательно разбирающиеся в вопросах купить\продать жилой дом с участием мат. капитала? Ну желательно работающие по области наверное....


Процедура такая же как и с покупкой квартиры с участием капитала.
Andre
По теме пишет
Старый флудер
 
Возраст: 44
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 22:12
Откуда: Томск
Авто: НИВА2123, IFA M25
Пол: Мужской

купить\продать жильё вопросы оформления и пр.

СообщениеНиколаич 17 июн 2015, 07:55

Только пол дома купить нельзя. Дом целиком можно
Аватара пользователя
Николаич
По теме пишет
Начинающий флудер
 
Возраст: 49
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 08 сен 2012, 10:41
Откуда: Томск
Авто: Нива 21213
Пол: Мужской

Пред.

Вернуться в Жильё

Сейчас на 4x4.tomsk.ru

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0