Вибрация как штатная болезнь Нивы

Вибрация как штатная болезнь Нивы

СообщениеFlanger 07 мар 2011, 20:59

На шниву с завода идут более качественные комплектующие. Это значит и более точные подшипники и карданы с меньшим дисбалансом.
Сейчас же на шниву точно ставят раздатку с двухрядными подшипниками в крышках+карданы на ШРУСах. Сравнивать бесполезняк(не корректно)+на шниве шумовиброизоляция качественно лучше начиная с более жестких панелей кузова.
Аватара пользователя
Flanger
Хороший человекХороший человекХороший человекХороший человекХороший человек
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 39
Сообщения: 5746
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 21:10
Откуда: Томск, Лагерный сад
Авто: Opel Monterey 3.2 V6 33"MT.
Пол: Мужской

Вибрация как штатная болезнь Нивы

СообщениеPraktik_1 08 мар 2011, 00:24

Ну про шниву мне понятно, т.к. сам 2 года был обладателем этого чуда с иномарочной ценой на запчасти. А до шнивы ездил 5 лет на 213 95 г.в. в которой вибраций было не больше чем в жигулях ( они возникали только на скоростях выше 130 км/ч.) А из шумов больше напрягало заывание ветра в водостоках сильнее чем шум от раздатки), так вот на теперешней ниве есть большое желание добиться хотя-бы аналогичного комфорта с прежней нивой. Вот я и пытаюсь понять, насколько эффективны те или иные улучшения и с чего начать, чтобы ездить было приятно. А нынешнюю машину я приобрел месяц назад, и сделать что-либо с нею еще не успел. Так что сравнивать может и не корректно, но можно.
Praktik_1
Нет репутации
Читатель
 
Возраст: 53
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 14:00
Откуда: Томск иркутский тракт
Авто: ford ranger 2007
Пол: Мужской

Вибрация как штатная болезнь Нивы

Сообщениеmotul 08 мар 2011, 04:04

Praktik_1 писал(а):Ну про шниву мне понятно, т.к. сам 2 года был обладателем этого чуда с иномарочной ценой на запчасти. А до шнивы ездил 5 лет на 213 95 г.в. в которой вибраций было не больше чем в жигулях ( они возникали только на скоростях выше 130 км/ч.) А из шумов больше напрягало заывание ветра в водостоках сильнее чем шум от раздатки), так вот на теперешней ниве есть большое желание добиться хотя-бы аналогичного комфорта с прежней нивой. Вот я и пытаюсь понять, насколько эффективны те или иные улучшения и с чего начать, чтобы ездить было приятно. А нынешнюю машину я приобрел месяц назад, и сделать что-либо с нею еще не успел. Так что сравнивать может и не корректно, но можно.

А у тебя шас что нива фора 21218 еще и инжекторная ??
Аватара пользователя
motul
По теме пишет
Старый флудер
 
Возраст: 39
Сообщения: 745
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 04:32
Авто: ваз 2121
Пол: Мужской

Вибрация как штатная болезнь Нивы

СообщениеFlanger 08 мар 2011, 09:07

Ставь крышки на двухрядниках, карданы отбалансировать можно в Нске. Редуктор передний отвязать нужно, приятнее ездить становится.
Аватара пользователя
Flanger
Хороший человекХороший человекХороший человекХороший человекХороший человек
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 39
Сообщения: 5746
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 21:10
Откуда: Томск, Лагерный сад
Авто: Opel Monterey 3.2 V6 33"MT.
Пол: Мужской

Вибрация как штатная болезнь Нивы

СообщениеPraktik_1 08 мар 2011, 21:28

А может вместо крышек на двухрядниках внедрить вот эти шняжки?http://nivashop.ru/vcd-389-2-3913/goodsinfo.html Вроде тот_же эффект должен получиться?... :dancing: Мож кто ставил уже? Нет точно кто-то ставил, т.к. я на Энергетической у Игоря в "нивашопе" был свидетелем тому как один неизвестный мне гражданин у него приобрел пару таких. Игорь(Хохол) еще объяснял этому покупателю, что ставить эти приблуды нужно парой (соответственно и покупать тоже).Но на тот момент я еще понятия не имел,что за хрень они вертели в руках и потому особо не вникал в подробности обсуждения полезности сего предмета. Но конечно маловероятно, что тот мусчина заходит сюда. :(
Praktik_1
Нет репутации
Читатель
 
Возраст: 53
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 14:00
Откуда: Томск иркутский тракт
Авто: ford ranger 2007
Пол: Мужской

Вибрация как штатная болезнь Нивы

СообщениеFlanger 08 мар 2011, 21:40

Ключевое слово - шяжки. Это хреновый вариант.
1)Не закалено кольцо под сальник. Сальник его протрет и сам закосячится.
2)Колько еще и не полировано.
3)Внешний подшипник хоть и закрытого типа, но сальником НЕ защищен. Т.е. если ездить только по сухому асфальту то канает.
4)Конструкция не сильно грамотная, течет частенько, т.к. уплотнение не продумано.

Короче заводские крышки лучше.
Аватара пользователя
Flanger
Хороший человекХороший человекХороший человекХороший человекХороший человек
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 39
Сообщения: 5746
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 21:10
Откуда: Томск, Лагерный сад
Авто: Opel Monterey 3.2 V6 33"MT.
Пол: Мужской

Вибрация как штатная болезнь Нивы

СообщениеPraktik_1 08 мар 2011, 21:51

Спасибо. Завтра поеду к Николаю с утра. Нехай гпянет трансмиссию, а то стремно на вибраторе верхом кататься.
Praktik_1
Нет репутации
Читатель
 
Возраст: 53
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 14:00
Откуда: Томск иркутский тракт
Авто: ford ranger 2007
Пол: Мужской

Вибрация как штатная болезнь Нивы

Сообщениеfrodo.hab 19 мар 2011, 06:05

Привет всем с Камчатки!!!проблема с которой я столкнулся для меня не решаема и вот поэтому я здесь. Так вот---сгонял я как-то в лес попал в пургу,замело еле вылез.когда выехал на асфальт,то обратил внимание на дрожь потом шумы да и вообще одним словом---пипец!!!по приезду активно начал консультироваться с местными умельцами,машину подняли карданы,раздатку и все прочее потрогали,подергали,и нихрена.В итоге---ставлю раздатку на нейтралку,и что характерно НА 3 ИЛИ 4 ПЕРЕДАЧЕ(именно на этих)поддаю газку до (2на тахометре)появляется тряска(когда машинка стиральная отжимает белье---чемто напоминает)и шумы похожие на биение. И еще, при переключении скоростей(на ходу)когда сцепление выжимаешь-стук. на вас коллеги вся надежда!!!
frodo.hab
Нет репутации
Читатель
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 мар 2011, 05:26
Авто: ВАЗ2121---87год
Пол: Мужской

Вибрация как штатная болезнь Нивы

СообщениеFlanger 19 мар 2011, 09:28

Глянь в первую очередь промвал. Бублик мог порватся.
Аватара пользователя
Flanger
Хороший человекХороший человекХороший человекХороший человекХороший человек
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 39
Сообщения: 5746
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 21:10
Откуда: Томск, Лагерный сад
Авто: Opel Monterey 3.2 V6 33"MT.
Пол: Мужской

Вибрация как штатная болезнь Нивы

Сообщениеskat 19 мар 2011, 10:56

так же посмотри все ли шпильки завернуты на фланцевых соединениях.......
Аватара пользователя
skat
Весьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человек
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 41
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 02 авг 2008, 16:05
Откуда: Томск
Авто: JEEP Grand Cherokee 4.7 H.O
Пол: Мужской

Вибрация как штатная болезнь Нивы

СообщениеПал Саныч 20 мар 2011, 11:21

А мост передний оборвать не могло?
Аватара пользователя
Пал Саныч
Безупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутация
Ездец
 
Возраст: 42
Сообщения: 22692
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 17:11
Откуда: Томск, бываю иногда в Северске
Авто: Montero sport чуть подготовлен
Пол: Мужской

Вибрация как штатная болезнь Нивы

СообщениеСанек 20 мар 2011, 11:26

Пал Саныч писал(а):А мост передний оборвать не могло?

frodo.hab писал(а):ставлю раздатку на нейтралку,и что характерно НА 3 ИЛИ 4 ПЕРЕДАЧЕ(именно на этих)поддаю газку до (2на тахометре)появляется тряска(когда машинка стиральная отжимает белье---чемто напоминает)и шумы похожие на биение.
Санек
Весьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человек
Ниванутый
 
Сообщения: 13011
Зарегистрирован: 31 янв 2009, 01:59
Откуда: г.
Пол: Мужской

Вибрация как штатная болезнь Нивы

СообщениеAndrey-Tomsk 20 мар 2011, 11:30

frodo.hab писал(а):Привет всем с Камчатки!!!проблема с которой я столкнулся для меня не решаема и вот поэтому я здесь. Так вот---сгонял я как-то в лес попал в пургу,замело еле вылез.когда выехал на асфальт,то обратил внимание на дрожь потом шумы да и вообще одним словом---пипец!!!по приезду активно начал консультироваться с местными умельцами,машину подняли карданы,раздатку и все прочее потрогали,подергали,и нихрена.В итоге---ставлю раздатку на нейтралку,и что характерно НА 3 ИЛИ 4 ПЕРЕДАЧЕ(именно на этих)поддаю газку до (2на тахометре)появляется тряска(когда машинка стиральная отжимает белье---чемто напоминает)и шумы похожие на биение. И еще, при переключении скоростей(на ходу)когда сцепление выжимаешь-стук. на вас коллеги вся надежда!!!

а машина потом оттаивала или куском снега так и проверялась? %) По первой части, очень смахивает на снег в колесах)
Аватара пользователя
Andrey-Tomsk
По теме пишет
Необузданный флудер
 
Возраст: 42
Сообщения: 1010
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 19:44
Откуда: Томск
Пол: Мужской

Вибрация как штатная болезнь Нивы

Сообщениеfrodo.hab 21 мар 2011, 15:38

Бублик смотрел,нормальный вроде.все соединения проверил,крестовины снимал
frodo.hab
Нет репутации
Читатель
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 мар 2011, 05:26
Авто: ВАЗ2121---87год
Пол: Мужской

Вибрация как штатная болезнь Нивы

Сообщениеale 21 мар 2011, 18:39

frodo.hab писал(а):Бублик смотрел,нормальный вроде.

Так вроде или целый? Попробуй монтажкой его поотжимать в разные стороны, проверить на предмет наличия трещин :)
У меня тоже было, так вроде на вгляд целый, а сняли его с машины он чуть ли не в руках рассыпался, резина пошла нонче :mad:
Аватара пользователя
ale
Безупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутация
Бальшой сторожила
 
Возраст: 43
Сообщения: 30959
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 13:50
Откуда: г. Томск, Академгородок-Авангард
Авто: Hilux Surf SSR-G 98 г.в. Нива 213-ая 95-го г.в.
Пол: Мужской

Вибрация как штатная болезнь Нивы

Сообщениеfrodo.hab 22 мар 2011, 06:07

А почему стук при переключении,даже просто когда сцепление выжимаешь(при движении)
frodo.hab
Нет репутации
Читатель
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 мар 2011, 05:26
Авто: ВАЗ2121---87год
Пол: Мужской

Вибрация как штатная болезнь Нивы

СообщениеFlanger 22 мар 2011, 08:26

На крестовину похоже. Крестовину промвала смотрел? Смотрел=щупал с пристрастием.
Аватара пользователя
Flanger
Хороший человекХороший человекХороший человекХороший человекХороший человек
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 39
Сообщения: 5746
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 21:10
Откуда: Томск, Лагерный сад
Авто: Opel Monterey 3.2 V6 33"MT.
Пол: Мужской

Вибрация как штатная болезнь Нивы

Сообщениеspoon 22 мар 2011, 08:34

Может у тебя что то со сцеплением? Пожёг при буксовании и повело маленько. При выжиме цепления обычно шумит выжимной, собственно так заклиневшего я его и поменял у себя недавно, благо не успел повредить липестки.
На НИВА-ФАКе читал???
http://www.niva-faq.msk.ru/tehnika/tran ... scepl0.htm - общетехнический раздел по трансмиссии
http://www.niva-faq.msk.ru/tehnika/tran ... scepl0.htm - дефекты Сцепления таблица
http://www.niva-faq.msk.ru/tehnika/tran ... manual.htm - дефекты КПП таблица
http://www.niva-faq.msk.ru/tehnika/tran ... manual.htm - дефекты Раздатки таблица
Аватара пользователя
spoon
По теме пишет
Неисправимый флудер
 
Возраст: 45
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 23 мар 2008, 15:18
Откуда: Санкт-Петербург - Северск
Авто: VAZ-2121S, VAZ-2114
Пол: Мужской

Вибрация как штатная болезнь Нивы

Сообщениеfrodo.hab 22 мар 2011, 17:31

стук по звуку похоже,что где-то в районе заднего моста
frodo.hab
Нет репутации
Читатель
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 мар 2011, 05:26
Авто: ВАЗ2121---87год
Пол: Мужской

Вибрация как штатная болезнь Нивы

Сообщениеотец батыра 24 мар 2011, 22:34

Парни ниваводы, я начну с болтов + гайки, их 6 на резиновой муфте (между коробкой и раздаткой). Они должны быть идеально одинакового веса, как написал наш товарищ лучшая проверка вибрация муфты. Включаем нейтральную на раздатке и пятую по коробке, ставим обороты 2-4 тыс. Присутствие вибрации говорит о том , что болты + гайки разного веса, 2-3 гр.в весовой разнице одного болта+гайка ,достаточно для стиральной машинки, которая вылазеет при скорости 110-140 км/ч, если этого нет смотрим дальше.
Снимаем передний кардан, включаем блокировку, тестируем автомобиль в движении. Вибрация осталась? Ставим передний кардан, снимаем задний, тестируем. Вибрация осталась? На изменение установки раздатки может повлиять только шрус промвала, если в нем есть износ (т.е. давленное место работы, которое может хрустеть, типа привод на 09 ваз). Передние привода (внутренние гранаты) дадут вибрацию только при нагрузке( автомобиль в ускорении), но а теперь остаются только колеса.
отец батыра
Нет репутации
Читатель
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 06 июн 2010, 22:35
Авто: Нива
Пол: Мужской

Вибрация как штатная болезнь Нивы

СообщениеСергей GS 18 апр 2011, 17:46

Месяц назад перечитывал эту тему (для общего развития), стал прислушиваться к своей машинке,
вроде нормально, ну есть небольшой рокот (мелкая дрожь рычагов раздатки), так вроде на всех Навах так...
Вибрация была год назад при движении накатом - вылечил заменой карданов с нормальной шлицевой и новыми крестовинами... И вот неделю назад выезжал ходом с полевой дороги, через снежный вал на обочине (да ещё и в горку) на трассу... Блокировка была включена, шел с небольшой пробуксовкой колёс, впереди - сухой асфальт, т.е. "прыжком" из снега сразу на сухое покрытие с левым поворотом под 90 градусов... Остановился, выключил блокировку, поехал и тут началось... В корыте у рычагов всякая мелочевка подпрыгивает, рычаги РК при этом не вибрируют, но через пару км ехать быстрее 40 стало уже не возможно... Промвал со шрусом... Может раздатка сместилась... К чему готовиться?
Аватара пользователя
Сергей GS
Весьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человек
ШУРУП ФИЛОСОФ
 
Возраст: 61
Сообщения: 6831
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 13:16
Откуда: Томск
Авто: ВАЗ 2121, Honda StepWGN-кемпер
Пол: Мужской

Вибрация как штатная болезнь Нивы

СообщениеGarry 18 апр 2011, 19:58

посмотри в первую очередь крестовины, я перед зимним коннектом поехал по целине покататься, часа 2 рубился выехал на асфальт, до 40 разогнался, рычаги раздатки как миксер трясло, тоже подумал что все, приехал, на след день на яму загнал, оказалось что крестовину на заднем кардане ближайшую к раздатке убило напрочь, поменял и все ок стало.
Garry
По теме пишет
Старый флудер
 
Возраст: 35
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 20:41
Откуда: г. Томск Академ
Авто: 21213
Пол: Мужской

Вибрация как штатная болезнь Нивы

СообщениеСергей GS 18 апр 2011, 22:36

В том то и дело, что я не "рубился", спокойно выехал, чуть газу придавил, сейчас ездил, странно, 2км вообще ни чего, потом при движении накатом со включенной передачей стала появляться вибрация в районе РК, мелкая, как дрожь,
потом пока по ровной дороге 70-80 ехал с постоянной скоростью - ничего. Остановился метров 10 назад проехал, и опять началось постепенно усиливаясь. Причем рокот волнообразной амплитуды, а шум такой что разговаривать невозможно...
:roll:
Аватара пользователя
Сергей GS
Весьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человек
ШУРУП ФИЛОСОФ
 
Возраст: 61
Сообщения: 6831
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 13:16
Откуда: Томск
Авто: ВАЗ 2121, Honda StepWGN-кемпер
Пол: Мужской

Вибрация как штатная болезнь Нивы

Сообщениеdobje 30 апр 2011, 00:33

на 80 начинается посля 90 заканчивается
dobje
Нет репутации
Читатель
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 май 2010, 01:10
Авто: шеви нива
Пол: Мужской

Вибрация как штатная болезнь Нивы

Сообщениелимон 30 апр 2011, 00:50

Это вопрос или утверждение? %)
Аватара пользователя
лимон
Безупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутация
Безбашенный
 
Возраст: 55
Сообщения: 13076
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 22:25
Откуда: Томск-Степановка (г.Усть-Илимск)
Авто: VAZ2121
Пол: Мужской

Пред.След.

Вернуться в Двигатель и трансмиссия

Сейчас на 4x4.tomsk.ru

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1