О дорогах

Общение на темы, не отнесенные к другим форумам

О дорогах

Сообщениеmeodin 22 янв 2015, 02:55

olimpia писал(а):
Пал Саныч писал(а):Ты припомни при прежнем мэре было лучше?

при позапрошлом. говорят, он взяточником и нарком был, а еще у него прямая линия связи с космосом была, а потому при нем снег на асфальт не падал и ямы сами закатывались.
)) а вот поспорю))))) постоянно вспоминают что при Макарове снег убирали и ваще дороги были прям прелесть))))
а вот фиг там.... я тада помницо на жиге ездил, так я все ямки по основным маршрутам движения наизусть помнил, гле и как объхезжать...и зимой так же хреново чистилось ...
Но соглашусь что ездить при Макарове было лучше и удобней и спокойней... а суть в том что в те годы, при Макарове, машин в городе было в разы меньше и объезжать летом ямки было проще паренной репы.... зимой кстати количество машин сокращалось чуть ли не вдвое (многие тада зимой ваще не ездили) и хоть улицы зимой и становились уже на одну полосу, ездить было вольготно, ибо машин совсем мало было..... тада и пробок то не было вовсе почти, в те времена пробками называлось то, что ща обычное плотное движение
Аватара пользователя
meodin
По теме пишет
Старый флудер
 
Возраст: 51
Сообщения: 647
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 00:39
Откуда: Томск
Авто: Jeep Grand Cherokee Laredo WJ... был(
Пол: Мужской

О дорогах

СообщениеKazanova 22 янв 2015, 04:22

Ога, а во дворах домов было меньше и снег с крыш не падал ?:)
Аватара пользователя
Kazanova
Хороший человекХороший человек
Необузданный флудер
 
Возраст: 41
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 00:13
Авто: Fortuner-2
Пол: Мужской

О дорогах

Сообщениеolimpia 22 янв 2015, 08:55

meodin, ты про Макарова какого года говоришь?))))
под конец его эпохи и машин было дофига, и пробки были. по крайней мере на 10 поликлинике стояк был качественный. но снег убирали оперативно! я помню, как на выходных навалило по самое не балуйся, я ехала... нет, я плыла на своей мазде. и думала - боже ж мой, завтра понедельник, что же будет. и ничего не было. утром понедельника дороги были чистыми.
а ямки... я их не объезжаю. потому что объезжать ямки приходится по ямкам. потому что тут сплошные ямки.
Аватара пользователя
olimpia
Безупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутация
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 43
Сообщения: 12922
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:13
Авто: civic и Mohave
Пол: Женский

О дорогах

СообщениеBulk 22 янв 2015, 09:10

А что за адовые наросты возле каждого люка нынче? Не припомню чтобы раньше такое было.
Аватара пользователя
Bulk
Весьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человек
Электроник
 
Возраст: 40
Сообщения: 4687
Зарегистрирован: 17 мар 2008, 12:35
Откуда: Tomsk city
Авто: Carib AE95
Пол: Мужской

О дорогах

СообщениеKadavR 22 янв 2015, 09:48

beme писал(а):А ещ при Макаре много строек было и много работы. Город при нем начал расцветать.

да, расцвёл.. до сих пор разгребаем цветник этот..
Аватара пользователя
KadavR
Безупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутация
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 48
Сообщения: 15293
Зарегистрирован: 18 янв 2008, 17:38
Откуда: Кисловка
Авто: MMC Outlander
Пол: Мужской

О дорогах

Сообщениеvinnipux1982 22 янв 2015, 10:34

Bulk писал(а):А что за адовые наросты возле каждого люка нынче? Не припомню чтобы раньше такое было.


последние года как два, всегда так...

подъезд к остановке, это область где нарушены законы физики, там нет трения...

хз... раньше и солнце светило лучше, и трава была зеленей...
Аватара пользователя
vinnipux1982
По теме пишет
Необузданный флудер
 
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 18:00
Откуда: СПб
Авто: дизельный дустер
Пол: Мужской

О дорогах

Сообщениеale 22 янв 2015, 11:04

Шас вот морозы придавят, вся каша снежная и брустверы схватяццо, вот тогда веселей будет, подвеске понравиться %)
Аватара пользователя
ale
Безупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутация
Бальшой сторожила
 
Возраст: 43
Сообщения: 30967
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 13:50
Откуда: г. Томск, Академгородок-Авангард
Авто: Hilux Surf SSR-G 98 г.в. Нива 213-ая 95-го г.в.
Пол: Мужской

О дорогах

СообщениеPensioner 22 янв 2015, 11:45

KadavR писал(а):
beme писал(а):А ещ при Макаре много строек было и много работы. Город при нем начал расцветать.

да, расцвёл.. до сих пор разгребаем цветник этот..

Дома деревянные как свечки горели, прям санитары на пару с Учителем были :mad:
Аватара пользователя
Pensioner
Хороший человекХороший человекХороший человекХороший человек
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 41
Сообщения: 4274
Зарегистрирован: 20 июл 2009, 17:31
Авто: Suzuki Escudo 90' Старичман Брутал Бруталыч
Пол: Мужской

О дорогах

СообщениеKadavR 22 янв 2015, 12:54

дык, "красный цветок" тоже цветок %)
Аватара пользователя
KadavR
Безупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутация
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 48
Сообщения: 15293
Зарегистрирован: 18 янв 2008, 17:38
Откуда: Кисловка
Авто: MMC Outlander
Пол: Мужской

О дорогах

СообщениеЛесничок 22 янв 2015, 16:23

Bulk писал(а):А что за адовые наросты возле каждого люка нынче? Не припомню чтобы раньше такое было.

Пар конденсируется от канализации и теплотрасс. А на верху, потому что температура воздуха достаточно высокая, в морозы такого нет.
Аватара пользователя
Лесничок
Хороший человекХороший человек
Необузданный флудер
 
Возраст: 45
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 18:43
Откуда: Томск
Авто: Subaru "Лесничок"
Пол: Мужской

О дорогах

Сообщениеale 22 янв 2015, 17:17

Лесничок писал(а):
Bulk писал(а):А что за адовые наросты возле каждого люка нынче? Не припомню чтобы раньше такое было.

Пар конденсируется от канализации и теплотрасс. А на верху, потому что температура воздуха достаточно высокая, в морозы такого нет.

В морозы это все так и остается на верху :rofl:
Аватара пользователя
ale
Безупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутация
Бальшой сторожила
 
Возраст: 43
Сообщения: 30967
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 13:50
Откуда: г. Томск, Академгородок-Авангард
Авто: Hilux Surf SSR-G 98 г.в. Нива 213-ая 95-го г.в.
Пол: Мужской

О дорогах

СообщениеЛесничок 22 янв 2015, 19:41

ale писал(а):
Лесничок писал(а):
Bulk писал(а):А что за адовые наросты возле каждого люка нынче? Не припомню чтобы раньше такое было.

Пар конденсируется от канализации и теплотрасс. А на верху, потому что температура воздуха достаточно высокая, в морозы такого нет.

В морозы это все так и остается на верху :rofl:

Ну да у нас так %) . В морозы, пар конденсируется на крышке колодца с внутренней стороны и превращается в куржак.
Аватара пользователя
Лесничок
Хороший человекХороший человек
Необузданный флудер
 
Возраст: 45
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 18:43
Откуда: Томск
Авто: Subaru "Лесничок"
Пол: Мужской

О дорогах

Сообщениеmeodin 22 янв 2015, 20:16

olimpia писал(а):meodin, ты про Макарова какого года говоришь?))))
под конец его эпохи и машин было дофига, и пробки были. по крайней мере на 10 поликлинике стояк был качественный. но снег убирали оперативно! я помню, как на выходных навалило по самое не балуйся, я ехала... нет, я плыла на своей мазде. и думала - боже ж мой, завтра понедельник, что же будет. и ничего не было. утром понедельника дороги были чистыми.
а ямки... я их не объезжаю. потому что объезжать ямки приходится по ямкам. потому что тут сплошные ямки.
да ну побойтесь бога)))))))))) те пробки не чета нынешним, и машин как ни крути меньше намного было
Аватара пользователя
meodin
По теме пишет
Старый флудер
 
Возраст: 51
Сообщения: 647
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 00:39
Откуда: Томск
Авто: Jeep Grand Cherokee Laredo WJ... был(
Пол: Мужской

О дорогах

СообщениеПроняй 22 янв 2015, 20:18

Кризис, епт, у обычных людей.
Аватара пользователя
Проняй
Хороший человекХороший человек
Меня не перефлудишь
 
Возраст: 39
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 14:26
Откуда: Томск-Северск
Авто: Уаз тр1
Пол: Мужской

О дорогах

СообщениеХалилыч 22 янв 2015, 21:01

А я вот не пойму, ну стало машин больше ... или меньше ... А почему снег то стали убирать хуже?
Какая прямая связь по вашему?
Аватара пользователя
Халилыч
Хороший человекХороший человек
Меня не перефлудишь
 
Сообщения: 1579
Зарегистрирован: 11 фев 2008, 19:06
Авто: Боевой Дракон 2

О дорогах

СообщениеKazanova 22 янв 2015, 22:04

Как количество снега во дворах и второстепенных улицах зависит от количества машин ?
Аватара пользователя
Kazanova
Хороший человекХороший человек
Необузданный флудер
 
Возраст: 41
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 00:13
Авто: Fortuner-2
Пол: Мужской

О дорогах

Сообщениеtolyan913 22 янв 2015, 22:36

Kazanova писал(а):Как количество снега во дворах и второстепенных улицах зависит от количества машин ?

а я тебе скажу как,судя по новым районам(зелёные горки,заречный,герасименко и другие) очень плотная застройка,при этом парковочных мест нет и люди бросают машины на внутридворовых проездах и т.д. и когда идёт грейдер,он ничего не может почистить толком.
потом эти машины уезжают,а снег так и остался(отсюда и сьужение проезжей части и ещё меньшее кол-во паркочных мест.я 2 года жил на горках и видел обьявления от УК,но некоторые тела их игнорируют.отсюда и такое положение,по крайней мере во дворах :mad:
Аватара пользователя
tolyan913
Весьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человек
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 43
Сообщения: 5942
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 18:52
Откуда: город не герой Томск
Авто: esсudo td11w покоцанный синий пузотёр
Пол: Мужской

О дорогах

СообщениеNomads 22 янв 2015, 22:58

"Тут пора всю систему менять" (с) анекдот времен СССР про сантехника.

Вот смотрю я на эти холивары по поводу снега и тихо офигеваю, то что убирать снег надо, базара нет, только вот как это сделать быстро после хороших снегопадов (кто то из ездивших в Киреек и говорил, о том,что за сутки выпало 20 см. снега) ? Потеоретезируем, допустим снег можно утрамбовать в 4 раза, в итоге 1 куб трамбованного снега получается с полосы шириной 1 метр и длинной 5 метров.
Камаз-самосвал 10 кубов, итого 1 камаз это 50 метров снега шириной 1 метр или 25 метров одной полосы дороги (допустим 2 метра) или 6,25 за 4 полосы. Наращиваем борта КАМАЗА и очень грубо, для простоты расчетов, предполагаем, что КАМАЗ забъется под завязку за очистку 10 метров Фрунзе по всей ширине (4 полосы по 2 метра = 8 метров).
Длинна Фрунзе 4000 метров, это 400 КАМАЗов снега. Отвал допустим на Татарской, ходка туда обратно 30 минут (очень грубо) без учета погрузки, разгрузки, итого 200 часов только на уборку снега выпавшего за 1 день. И только одной улицы.
А теперь, что бы тихо офигеть, протяженность дорог в городе http://www.admin.tomsk.ru/pages/city_2_sprav_011 797 километров. Допустим, они все 2 полосы по 2 метра (хотя 4х полосные у нас есть и они достаточно длинные) это 797000*4=3,188,000 квадратных метров дорог. Делим на 80 (80 квадратных метров снега в один КАМАЗ с нарощенными бортами) = 39850 КАМАЗов. Ну или грубо говоря 20000 часов работы по вывозу снега выпавшего за 1 день.
Да, можно делать отвалы на газонах, но на центральных улицах там уже есть добротные сугробы.
Я вот не представляю, как можно убрать такие объемы снега.
РS: даже если трамбовать снег в 8 раз, цифири сильно не меняются.

Возвращаясь к началу поста... по поводу системы... однако пора уже снегоплавильную технику внедрять... только вот куда воду сливать, принимая во внимание состояние ливневок :)
Nomads
Хороший человекХороший человекХороший человек
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 50
Сообщения: 3969
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 20:25
Авто: SGV 2004, 3d, 1,6 сток
Пол: Мужской

О дорогах

СообщениеKazanova 22 янв 2015, 23:00

Для упрямых перефразирую . Как количество снега во дворах и второстепенных улицах зависит от количества машин. На тех же улицах что существовали еще при макаре например ? Савиных, киевская, тверская, совецкая, дзержинского и тп ? там нет и не было стоянок машин, чисто проездные улицы. летом там в 3 ряда можно разъехаться а сейчас в один еле как .

Почему трактор нанятый жителями прочищает во дворах, а городской нет , при той же расстановке машин ?

Почему сука главный въезд в город от моста до лагерного завален снегом так, что вместо 4 полос там 2 ? пешеходки нет ! Кому там что мешает убирать снег, а не раздвигать к обочинам. ???

сегодня снег не шел, сах не чистил. завтра ипанет -25 и все .



___________________

Воду можно сливать в канализацию, испарять и тп.
Аватара пользователя
Kazanova
Хороший человекХороший человек
Необузданный флудер
 
Возраст: 41
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 00:13
Авто: Fortuner-2
Пол: Мужской

О дорогах

СообщениеNomads 22 янв 2015, 23:02

tolyan913 писал(а):,по крайней мере во дворах :mad:

И не только во доврах, по Обручева так же стоят сугробы с машинами внутри.
У нас позавчера пытались во дворе снег почистить, итого примерно из 50 парковочных мест (на вскидку), примерно 5 сугробов с машинами и 5 тех кто на период чистки их не убрал. Там трактор дольше выеживался между этими машинами чем чистил.
Nomads
Хороший человекХороший человекХороший человек
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 50
Сообщения: 3969
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 20:25
Авто: SGV 2004, 3d, 1,6 сток
Пол: Мужской

О дорогах

Сообщениеolimpia 22 янв 2015, 23:03

tolyan913, в конце сибирской вдоль дороги машины никто не ставит отродясь. но дорога сузилась до неприличия. отсюда пробки. вывод?))
Nomads, в 420 км от Томска есть город Новокузнецк. в нем тоже падает снег. падает с не меньшим энтузиазмом, чем у нас. и город в два раза больше Томска. и как-то же его умудряются оперативно убирать. как им это удается? кстати, дороги там в большинстве четырехполосные. и шестиполосные. и даже восьми.
Аватара пользователя
olimpia
Безупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутация
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 43
Сообщения: 12922
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:13
Авто: civic и Mohave
Пол: Женский

О дорогах

СообщениеNomads 22 янв 2015, 23:10

Kazanova писал(а):Для упрямых перефразирую . Как количество снега во дворах и второстепенных улицах зависит от количества машин. На тех же улицах что существовали еще при макаре например ? Савиных, киевская, тверская, совецкая, дзержинского и тп ? там нет и не было стоянок машин, чисто проездные улицы. летом там в 3 ряда можно разъехаться а сейчас в один еле как .

Почему трактор нанятый жителями прочищает во дворах, а городской нет , при той же расстановке машин ?

Почему сука главный въезд в город от моста до лагерного завален снегом так, что вместо 4 полос там 2 ? пешеходки нет ! Кому там что мешает убирать снег, а не раздвигать к обочинам. ???

сегодня снег не шел, сах не чистил. завтра ипанет -25 и все .

САХ сегодня чистил, видел на Иркутском машины, сталкивали к обочине.

Савиных??? Напротив Клиник днем нет стоянок??? Там и летом приткнуться некуда.
Киевская? От Усова до Косарева все забито машинами все сутки. (за другие отрезки не скажу, там реже езжу)
тверская, совецкая, дзержинского - это улицы первой категории? теоретически они может и входят в первую, но практически...
А куда трактор нанятый жителями девает снег?




___________________
Nomads
Хороший человекХороший человекХороший человек
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 50
Сообщения: 3969
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 20:25
Авто: SGV 2004, 3d, 1,6 сток
Пол: Мужской

О дорогах

СообщениеPensioner 22 янв 2015, 23:20

Хех, за меня Nomads все сказал)
Аватара пользователя
Pensioner
Хороший человекХороший человекХороший человекХороший человек
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 41
Сообщения: 4274
Зарегистрирован: 20 июл 2009, 17:31
Авто: Suzuki Escudo 90' Старичман Брутал Бруталыч
Пол: Мужской

О дорогах

Сообщениеtolyan913 22 янв 2015, 23:24

Юля,я именно про дворы и проезды дворовые говорил,понятно что снег плохо убирают.
просто я с этими дворами каждый день сталкиваюсь и вижу подснежников там постоянно,от того и чистят так( именно во дворах).
Аватара пользователя
tolyan913
Весьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человек
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 43
Сообщения: 5942
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 18:52
Откуда: город не герой Томск
Авто: esсudo td11w покоцанный синий пузотёр
Пол: Мужской

О дорогах

СообщениеNomads 22 янв 2015, 23:26

olimpia писал(а):tolyan913, в конце сибирской вдоль дороги машины никто не ставит отродясь. но дорога сузилась до неприличия. отсюда пробки. вывод?))
Nomads, в 420 км от Томска есть город Новокузнецк. в нем тоже падает снег. падает с не меньшим энтузиазмом, чем у нас. и город в два раза больше Томска. и как-то же его умудряются оперативно убирать. как им это удается? кстати, дороги там в большинстве четырехполосные. и шестиполосные. и даже восьми.


Допустим не в два, а в полтора. 424 к 294
Далее, население плотность 1296 к 1891 т.е. в Томске плотность населения больше.
Принимая во внимание большую площадь города, смею предположить, что большие площади занимают предприятия (город промышленный) и я думаю вы согласитесь, что гораздо проще снег скидать ротором вдоль стены забора завода на окраине, чем на газон.
Ну и ширина дорог говорит сама за себя. Для шести полос потеря 2 полос гораздо менее ощутима чем для 4х полосной тех же двух.
Nomads
Хороший человекХороший человекХороший человек
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 50
Сообщения: 3969
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 20:25
Авто: SGV 2004, 3d, 1,6 сток
Пол: Мужской

Пред.След.

Вернуться в Курилка

Сейчас на 4x4.tomsk.ru

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4