О дорогах

Общение на темы, не отнесенные к другим форумам

О дорогах

Сообщениеolimpia 22 янв 2015, 23:28

tolyan913 писал(а):просто я с этими дворами каждый день сталкиваюсь и вижу подснежников там постоянно,от того и чистят так( именно во дворах).


с подснежниками беда, тут я согласна. у нас тоже один козлина из соседнего дома свой таз похоронил. при этом, сволочь, похоронил его криво, на два места. вот думаю, мож на него сверху случайно наехать))))))))))
Аватара пользователя
olimpia
Безупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутация
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 43
Сообщения: 12922
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:13
Авто: civic и Mohave
Пол: Женский

О дорогах

Сообщениеolimpia 22 янв 2015, 23:30

Nomads писал(а):Принимая во внимание большую площадь города, смею предположить, что большие площади занимают предприятия (город промышленный) и я думаю вы согласитесь, что гораздо проще снег скидать ротором вдоль стены забора завода на окраине, чем на газон.
Ну и ширина дорог говорит сама за себя. Для шести полос потеря 2 полос гораздо менее ощутима чем для 4х полосной тех же двух.

там нет потери полос. там нет потери тротуаров. и там нет заборов в городе. заводы на окраинах.
и эта... я чота понять не могу, как ты предлагаешь решать проблему? смириться, шаманить против снега, убирать самим, ехать на йух?
Последний раз редактировалось olimpia 22 янв 2015, 23:31, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
olimpia
Безупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутация
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 43
Сообщения: 12922
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:13
Авто: civic и Mohave
Пол: Женский

О дорогах

Сообщениеlexxij 22 янв 2015, 23:31

Вот как посмотрю, сейчас у нас при снегопаде городские дороги оперативно расчищают, делая отвалы по обочинам, которые уже потом, в бесснежные дни, спокойно вывозят. Тем самым опять подготавливая обочины к новым порциям снежных валов, которые оперативно создают в снегопад. %) в кварталах и выездах тракторами быстренько расталкивают в высоченные кучи, которые позднее постепенно вывозят в рабочем режиме. В конце осени мы взвыли, когда за дело взялись самонадеянные болотнинские дилетанты, и вздохнули спокойно, увидев технику автодора.
интересное наблюдение, по старой кемеровской трассе (вдоль речки) наши камазы носятся на скорости с отвалами, расчищая обочины практически с кюветом, а вот в кемеровском районе просто сталкивают на обочину, в итоге обочины практически нет. Потом иногда полутораметровые валы гусеничным трахтором толкают дальше в поле.
Аватара пользователя
lexxij
Хороший человекХороший человекХороший человек
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 40
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 22:44
Откуда: Юргинец !
Авто: Ржавая четырка
Пол: Мужской

О дорогах

СообщениеKazanova 22 янв 2015, 23:34

на савиных так то карманы для стоянки сделаны, а вот по правую руку от ленина стоянка запрещена и там сейчас сугробы .

мне по большому счету пофг категория улицы, но раньше там снега не было ! и точка.
со дворов снег пакуется в камаз и увозится.
Аватара пользователя
Kazanova
Хороший человекХороший человек
Необузданный флудер
 
Возраст: 41
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 00:13
Авто: Fortuner-2
Пол: Мужской

О дорогах

СообщениеNomads 22 янв 2015, 23:34

Kazanova писал(а):Воду можно сливать в канализацию, испарять и тп.


Чисто поржать... в смысле не смеясь над вами, а хотелось бы услышать физиков теоретиков...
Маленький отступ... интересовался тут теплицами и предложениями засыпать их внутри снегом, что бы к весне насытить почву влагой. И где то вычитал, что бы при температуре воздуха около нуля растаять бочку снега (не знаю, трамбованного или нет) надо потратить столько же энергии, что бы нагреть бочку воды до 80 градусов.
Не разбирался с принципами работы снегоплавильных машин и станций, но есть у меня подозрение, что это очень дорогое удовольствие. Физики, сколько надо потратить энергии что бы расплавить камаз снега? И плавить наверно проще горячей водой. Сколько кубов воды надо на это?
Nomads
Хороший человекХороший человекХороший человек
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 50
Сообщения: 3969
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 20:25
Авто: SGV 2004, 3d, 1,6 сток
Пол: Мужской

О дорогах

Сообщениеmeodin 22 янв 2015, 23:41

Kazanova писал(а):Для упрямых перефразирую . Как количество снега во дворах и второстепенных улицах зависит от количества машин. На тех же улицах что существовали еще при макаре например ? Савиных, киевская, тверская, совецкая, дзержинского и тп ? там нет и не было стоянок машин, чисто проездные улицы. летом там в 3 ряда можно разъехаться а сейчас в один еле как .

Почему трактор нанятый жителями прочищает во дворах, а городской нет , при той же расстановке машин ?

Почему сука главный въезд в город от моста до лагерного завален снегом так, что вместо 4 полос там 2 ? пешеходки нет ! Кому там что мешает убирать снег, а не раздвигать к обочинам. ???

сегодня снег не шел, сах не чистил. завтра ипанет -25 и все .



___________________

Воду можно сливать в канализацию, испарять и тп.
да никак не зависит)))))) во дворах - эт ваще дело ТСЖ и ЖКУ, но никак не САХа.

Халилыч писал(а):А я вот не пойму, ну стало машин больше ... или меньше ... А почему снег то стали убирать хуже?
Какая прямая связь по вашему?

что же касается улиц - не стали убирать хуже, прост чувствовацо сужение дорог по другому)
прост когда машин бьыло в разы меньше и не было такого трафика как ща, то хватало ширины улиц..... раньше даже буквально лет 10-15 назад зимой количество машин еще уменьшалось ибо многие на зиму ваще на прикол ставили тачку, поэтому сужение дороги на одну полосу не было критичным,
а ща тачек стока что летом то постоянно в пробках и сужение дороги зимой оч сильно ощущаецо...
вот и вся взаимосвязь - чисто в ощущениях, но никак в наличии снега)

раньше по Герцена к примеру и по Белинского прост пролетали (буквально в 2000г помницо)- ибо там машины почти не ездили, т.к. хватало фрунзе, Ленина, кирова, и комсомольского с красноармейской, к тому же эти второстепенки в колдобинах вечно были, а ща по эти улицам очереди перед светофорами (которых раньше не было ибо нах не нужны были при том трафике)
Последний раз редактировалось meodin 22 янв 2015, 23:55, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
meodin
По теме пишет
Старый флудер
 
Возраст: 51
Сообщения: 647
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 00:39
Откуда: Томск
Авто: Jeep Grand Cherokee Laredo WJ... был(
Пол: Мужской

О дорогах

СообщениеNomads 22 янв 2015, 23:43

olimpia писал(а):там нет потери полос. там нет потери тротуаров. и там нет заборов в городе. заводы на окраинах.
и эта... я чота понять не могу, как ты предлагаешь решать проблему? смириться, шаманить против снега, убирать самим, ехать на йух?


Там что рай на земле. Ну скажи как они решают проблемы со снегом. Вывозят? Плавят? И кста, чисто для сравнения...
Нормы осадков:
Новокузнецк по месяцам начиная с ноября по март 38, 30, 24, 18, 16 = 126 мм
Томск 52, 49, 35, 24, 25 = 185 мм
Т.е. осадков (снега) в Томске полтора раза больше.

Средняя температура в Новокузнецке в ноябре -6,7 в Томске -8,3 т.е. снег в Томске мало того, что больше идет так еще и ложится раньше.
Вывод: Нагрузка по уборке снега в Новокузнецке объективно меньше.
Nomads
Хороший человекХороший человекХороший человек
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 50
Сообщения: 3969
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 20:25
Авто: SGV 2004, 3d, 1,6 сток
Пол: Мужской

О дорогах

СообщениеNomads 22 янв 2015, 23:49

meodin писал(а):да никак не зависит)))))) прост когда машин бьыло в разы меньше и не было такого трафика как ща, то хватало ширины улиц..... раньше даже буквально лет 10-15 назад зимой количество машин еще уменьшалось ибо многие на зиму ваще на прикол ставили тачку, поэтому сужение дороги на одну полосу не было критичным,
а ща тачек стока что летом то постоянно в пробках и сужение дороги зимой оч сильно ощущаецо...
вот и вся взаимосвязь - чисто в ощущениях, но никак в наличии снега)


И еще одна фишка... гаражи... да, да, те самые металлические коробки. Вместо которых типа сделали детские площадки. Те, кто раньше оставляли зимой машины в гаражах, сейчас на них ездят. Не все конечно, но многие. И их логика проста, что ей в гараже сделается, постоит до весны и норм. А сейчас гаража нет, надо ездить, а то она без присмотра на другом конце города...
Nomads
Хороший человекХороший человекХороший человек
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 50
Сообщения: 3969
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 20:25
Авто: SGV 2004, 3d, 1,6 сток
Пол: Мужской

О дорогах

Сообщениеolimpia 22 янв 2015, 23:51

Nomads писал(а):Вывод: Нагрузка по уборке снега в Новокузнецке объективно меньше.

но город объективно больше. и эта... средние нормы - это средние нормы. это как средняя температура по больнице или сферический конь в вакууме.
как они решают проблему? не поверишь, чистят и вывозят. сразу. а не через месяц после того, как обильные снегопады превратят город в Томск %)
и таки я не вижу ответа на вопрос: как предлагаешь решать проблему у нас?
Аватара пользователя
olimpia
Безупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутация
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 43
Сообщения: 12922
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:13
Авто: civic и Mohave
Пол: Женский

О дорогах

Сообщениеmeodin 22 янв 2015, 23:57

olimpia писал(а):
Nomads писал(а):Вывод: Нагрузка по уборке снега в Новокузнецке объективно меньше.

но город объективно больше. и эта... средние нормы - это средние нормы. это как средняя температура по больнице или сферический конь в вакууме.
как они решают проблему? не поверишь, чистят и вывозят. сразу. а не через месяц после того, как обильные снегопады превратят город в Томск %)
и таки я не вижу ответа на вопрос: как предлагаешь решать проблему у нас?
а пойдемте на баррикады))))
Аватара пользователя
meodin
По теме пишет
Старый флудер
 
Возраст: 51
Сообщения: 647
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 00:39
Откуда: Томск
Авто: Jeep Grand Cherokee Laredo WJ... был(
Пол: Мужской

О дорогах

Сообщениеolimpia 23 янв 2015, 00:02

meodin писал(а):а пойдемте на баррикады))))

я пару-тройку дней назад предлагала брать штурмом мэрию))) раскритиковали)
Аватара пользователя
olimpia
Безупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутация
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 43
Сообщения: 12922
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:13
Авто: civic и Mohave
Пол: Женский

О дорогах

СообщениеNomads 23 янв 2015, 00:04

olimpia писал(а):и таки я не вижу ответа на вопрос: как предлагаешь решать проблему у нас?

как минимум назначить тебя главой САХ. принудительно. :)
Nomads
Хороший человекХороший человекХороший человек
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 50
Сообщения: 3969
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 20:25
Авто: SGV 2004, 3d, 1,6 сток
Пол: Мужской

О дорогах

Сообщениеlexxij 23 янв 2015, 00:05

предложение откушать кофейку с коньячком теперь называется критикой :rofl:
Аватара пользователя
lexxij
Хороший человекХороший человекХороший человек
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 40
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 22:44
Откуда: Юргинец !
Авто: Ржавая четырка
Пол: Мужской

О дорогах

СообщениеNomads 23 янв 2015, 00:06

olimpia писал(а):но город объективно больше. и эта... средние нормы - это средние нормы. это как средняя температура по больнице или сферический конь в вакууме.


И что, что он больше, Ташкент еще больше, снега то меньше. Меньше снега,проще убирать.
Nomads
Хороший человекХороший человекХороший человек
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 50
Сообщения: 3969
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 20:25
Авто: SGV 2004, 3d, 1,6 сток
Пол: Мужской

О дорогах

Сообщениеmeodin 23 янв 2015, 00:08

olimpia писал(а):
meodin писал(а):а пойдемте на баррикады))))

я пару-тройку дней назад предлагала брать штурмом мэрию))) раскритиковали)
мэрию - скучно и неинтересно, и люлей ни за что отхватить можно......
пивзавод надо штурмом брать - гораздо веселее , и желающих больше будет , а если люлей и отхватим то не так обидно будет , ибо цель того стоит :rofl:
Аватара пользователя
meodin
По теме пишет
Старый флудер
 
Возраст: 51
Сообщения: 647
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 00:39
Откуда: Томск
Авто: Jeep Grand Cherokee Laredo WJ... был(
Пол: Мужской

О дорогах

Сообщениеolimpia 23 янв 2015, 00:15

Nomads писал(а):как минимум назначить тебя главой САХ. принудительно. :)

а почему не губернатором сразу?
а вообще, ага, я тенденцию уже заметила: не нравится, как лечат в больницах, лечись сам. машину чини сам и т.п.. так что я давно уже сам себе врач, юрист, автомеханик и школьный учитель. теперь еще и главой САХ надо стать, чтоб ездить по чищенному городу. требовать качественной работы от занимающих должности работников у нас как-то не модно что ли...
Аватара пользователя
olimpia
Безупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутация
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 43
Сообщения: 12922
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:13
Авто: civic и Mohave
Пол: Женский

О дорогах

Сообщениеolimpia 23 янв 2015, 00:18

Nomads писал(а):И что, что он больше, Ташкент еще больше, снега то меньше. Меньше снега,проще убирать.

его там не настолько меньше, чтобы он стал Ташкентом. и по секрету: снегопады, накрывшие Томск белым одеялом, там тоже имели место быть. объемы примерно те же. так что в мегатоннах снега там ни разу не меньше, чем в Томске.
но суть я уловила - Томск уникален, надо наслаждаться снегом))) так? ибо рационального зерна нет.
Аватара пользователя
olimpia
Безупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутация
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 43
Сообщения: 12922
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:13
Авто: civic и Mohave
Пол: Женский

О дорогах

Сообщениеolimpia 23 янв 2015, 00:20

meodin писал(а):пивзавод надо штурмом брать - гораздо веселее , и желающих больше будет , а если люлей и отхватим то не так обидно будет , ибо цель того стоит :rofl:

я согласна!
предлагаю в пятницу вечером брать штурмом пивзавод. удерживать его в субботу. в воскресенье тоже удерживать. а в понедельник с утра брать мэрию и кофе с коньяком)))
Аватара пользователя
olimpia
Безупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутация
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 43
Сообщения: 12922
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:13
Авто: civic и Mohave
Пол: Женский

О дорогах

СообщениеNomads 23 янв 2015, 00:21

olimpia писал(а):
Nomads писал(а):как минимум назначить тебя главой САХ. принудительно. :)

а почему не губернатором сразу?
а вообще, ага, я тенденцию уже заметила: не нравится, как лечат в больницах, лечись сам. машину чини сам и т.п.. так что я давно уже сам себе врач, юрист, автомеханик и школьный учитель. теперь еще и главой САХ надо стать, чтоб ездить по чищенному городу. требовать качественной работы от занимающих должности работников у нас как-то не модно что ли...


Т.е. отказываешься? так и запишем.

"Если хочешь сделать что-то хорошо - сделай это сам..." типа народная мудрость...
Ваши предложения по уборке снега ограниченным количеством машин, людей и времени. Количество КАМАЗо часов я привел выше.
Nomads
Хороший человекХороший человекХороший человек
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 50
Сообщения: 3969
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 20:25
Авто: SGV 2004, 3d, 1,6 сток
Пол: Мужской

О дорогах

Сообщениеolimpia 23 янв 2015, 00:25

эм... имеющий глаза да увидит. тут предложений было озвучено немало. и то, что убирать надо не тогда, когда петух клюнет, а в плановом режиме, пока город еще не завалило под крыши. и что убирать надо и в те дни, когда осадков нет. а таких дней было достаточно в конце декабря. и снега уже было тоже достаточно. и что можно привлекать во время ахтунга частные предприятия.
и кстати, финансирование-то САХа имеет место быть!
Аватара пользователя
olimpia
Безупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутация
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 43
Сообщения: 12922
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:13
Авто: civic и Mohave
Пол: Женский

О дорогах

Сообщениеolimpia 23 янв 2015, 00:28

а, и еще одно предложение: предлагаю всем тем, кто считает, что проблема коллапса в количестве машин на улицах города, отказаться завтра от поездки на личном автомобиле)))
Аватара пользователя
olimpia
Безупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутация
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 43
Сообщения: 12922
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:13
Авто: civic и Mohave
Пол: Женский

О дорогах

СообщениеNomads 23 янв 2015, 00:31

olimpia писал(а):его там не настолько меньше, чтобы он стал Ташкентом. и по секрету: снегопады, накрывшие Томск белым одеялом, там тоже имели место быть. объемы примерно те же. так что в мегатоннах снега там ни разу не меньше, чем в Томске.
но суть я уловила - Томск уникален, надо наслаждаться снегом))) так? ибо рационального зерна нет.


Его там в полтора раза меньше. Т.е. на его уборку надо потратить не только сил в полтора раза меньше но и денег и времени. Касательно денег, бюджет Новокузнецка на 2014 год - 18 миллиардов, Томска - 10. Т.е. на уборку улиц от снега Новокузнецк может себе позволить потратить денег больше чем Томск. А это дополнительные машины. Следующее, Новокузнец город промышленный, т.е. большое количество предприятий в черте города которые обладают грузовым транспортом и которые можно привлечь (насильно или за коврижки) к уборке снега, хотя бы в своем районе. Томск никак не промышленный город.
Nomads
Хороший человекХороший человекХороший человек
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 50
Сообщения: 3969
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 20:25
Авто: SGV 2004, 3d, 1,6 сток
Пол: Мужской

О дорогах

Сообщениеolimpia 23 янв 2015, 00:35

Nomads писал(а):Его там в полтора раза меньше.

у меня ощущение, что ты быстренько сгонял и сам его померил.
не стоит опираться на среднемесячные и среднегодовые осадки. средняя температура в Томске тоже нифига не -46. но бывает как жахнет на неделю, так и не становится теплее от понимания, что в среднем у нас почти йух.
Последний раз редактировалось olimpia 23 янв 2015, 00:35, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
olimpia
Безупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутация
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 43
Сообщения: 12922
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:13
Авто: civic и Mohave
Пол: Женский

О дорогах

СообщениеNomads 23 янв 2015, 00:35

olimpia писал(а):а, и еще одно предложение: предлагаю всем тем, кто считает, что проблема коллапса в количестве машин на улицах города, отказаться завтра от поездки на личном автомобиле)))


Еще в середине декабря САХ сказал, ребята извините, но норму снега, на которую мы договаривались в начале года мы уже вывезли.

Фиг, у меня в семье два ведовых тарантаса именно для того, что бы ездить в любую погоду.
Nomads
Хороший человекХороший человекХороший человек
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 50
Сообщения: 3969
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 20:25
Авто: SGV 2004, 3d, 1,6 сток
Пол: Мужской

О дорогах

СообщениеNomads 23 янв 2015, 00:38

olimpia писал(а):
Nomads писал(а):Его там в полтора раза меньше.

у меня ощущение, что ты быстренько сгонял и сам его померил.

Для того, что бы знать, что огонь вызывает ожог, не обязательно совать в него руку.
Nomads
Хороший человекХороший человекХороший человек
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 50
Сообщения: 3969
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 20:25
Авто: SGV 2004, 3d, 1,6 сток
Пол: Мужской

Пред.След.

Вернуться в Курилка

Сейчас на 4x4.tomsk.ru

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3